Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

ОДНОКЛУБНИКИ О КАРЯКЕ

ИГРАТЬ С НИМ ЛЕГКО И ИНТЕРЕСНО

Денис КОВБА:

- Мы с Андреем и в "Крылья Советов" попали примерно в одно и то же время, и за сборные своих стран выступать начали. На сборах и во всех поездках делим один номер. У Андрея за это время было немало сложных ситуаций, но они его не сломили.

Огнен КОРОМАН:

- Каряка - серьезный футболист, разносторонний мастер, он может сыграть на любой позиции.

СОУЗА:

- Каряка - один из самых техничных и умных футболистов в России. Играть с ним в одной команде легко и интересно, потому что он постоянно заряжен на импровизацию. Ко всему прочему у него удар, чуть ли не как у Роберто Карлоса. Это могут подтвердить многие вратари российской премьер-лиги. За пределами поля Андрей - надежный товарищ, ответственный человек, не случайно в отсутствие Андрея Тихонова команда доверяет ему капитанскую повязку. Будет по меньшей мере странно, если Каряка не попадет на чемпионат Европы в составе сборной России.

МОЙЗЕС:

- Я запомнил Каряку, еще когда выступал за "Спартак". В то время он почти всегда играл на левом фланге, откуда и исходила главная угроза нашим воротам. У Андрея хороший дриблинг, поэтому для подстраховки крайнего защитника кому-то из центральных всегда приходилось смещаться вправо. Но и это еще не было гарантией того, что мяч обязательно окажется у нашей команды. Переехав в Самару, быстро подружился с Карякой, поскольку он открытый, добродушный человек, можно сказать, душа компании. А то, что Андрей - лидер на футбольном поле и настоящий бомбардир, об этом все знают. И пенальтист тоже! Между прочим, его умение надежно пробивать 11-метровые вполне может пригодиться сборной России в Португалии, особенно в матчах навылет.