Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

Андрей КАРЯКА: "НЕ ЧУВСТВУЮ, ЧТО ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СОВСЕМ СКОРО"

Ярославский стадион "Шинник" полузащитник "Крыльев" покидал в отличие от одноклубников в цивильном костюме. Ему после воскресного матча чемпионата России предстояло лететь не в Самару, а в Москву - в сборную страны. Но местные любители футбола узнали одного из лучших игроков премьер-лиги и без привычного ромба на груди. А узнав, довольно долго скандировали фамилию игрока чужой команды, который совсем недавно забил победный гол в ворота их любимцев.

ПОЛЯ, ВЫМАТЫВАЮЩИЕ ДУШУ

- Как полагаете, почему вас не вызвали на предыдущий матч сборной, с болгарами?

- Мне кажется, все было справедливо - начало чемпионата у меня действительно как-то не заладилось. Конечно, это не могли не заметить тренеры сборной.

- А в чем была причина мартовского спада?

- Даже не знаю. Вроде бы старался все делать правильно и добросовестно, но сам чувствовал: игра не идет.

- Может быть, есть резон в теории, что перед днем рождения и после него каждый человек испытывает периоды упадка жизненных сил (день рождения Каряки - 1 апреля. - Прим. А.Э.)?

- Впервые слышу о таком. Вообще-то у меня на самом деле довольно часто начало сезона складывается не самым лучшим образом. Но стараюсь этим не слишком-то себя загружать. Не люблю самокопания и самопоедания. Знаю: пройдет немного времени - и буду снова в форме. В футболе и так столько стрессов - к чему самому себе лишние придумывать?

- А когда за последние годы испытывали самое лучшее физическое состояние?

- Когда только перешел в "Крылья", чувствовал себя прекрасно. Вы ж наверняка знаете: в украинских командах "физике" уделяют первостепенное значение. А в Самаре еще и над техникой серьезно работали, и голову включить заставили. Словом, довольно долго все было замечательно. Но потом пошел какой-то спад - мне кажется, из-за того, что не хватало нагрузок. Вот перед нынешним сезоном сборы были снова трудными, "нагрузили" нас прилично, так что теперь опять чувствую себя нормально.

БОЛЬШЕ СВОБОДЫ И РАСКРЕПОЩЕННОСТИ

- В мае "Крыльям" предстоят семь матчей за двадцать дней. Не опасаетесь, что к концу этой серии не останется никаких сил для выступлений за сборную?

- Надеюсь, этого не произойдет. Играть через три дня на четвертый - для меня не проблема. Вот через два на третий, конечно, посложнее, но тоже не смертельно. Да и готова наша команда хорошо. Если бы еще не поля, которые выматывают душу. Нам ведь четыре матча подряд придется играть на самых плохих газонах, какие только есть в лиге: два - в Петровском парке, и по одному - опять же в Москве, на Восточной улице, и в Ярославле. Вот это - действительно испытание.

- Но, судя по тому, что два первых матча этой серии - у ЦСКА и "Шинника" - вы выиграли, плохие поля для "Крыльев" - не такая уж и помеха. Да и вообще в апреле одержали три выездные победы - против одной за весь прошлый сезон. Что изменилось в команде за это время?

- В двух словах не расскажешь. Для меня самое главное - команда стала значительно дружнее. У нас появилось больше свободы и раскрепощенности. Тренер не только советуется с игроками по многим вопросам, но и дает нам право выбора. А еще не стало деления на своих и легионеров, после поражений никто не пытается искать крайних. Да, были очень тяжелые моменты, мы проигрывали и 1:5, и 2:5, но команде удавалось пережить это без скандалов и истерик. А как результат - больше взаимовыручки, боевитости стало и на поле.

КАПИТАНОМ БЫЛ С СЕМИ ЛЕТ

- Эти перемены как-то связаны с тем, что теперь капитанствуете в "Крыльях"?

- Нет, что вы. Во-первых, я был вице-капитаном и в прошлом сезоне, а во-вторых, и в этом году выхожу на поле с повязкой, только когда не играет Андрей Тихонов.

- Прежде вам доводилось бывать капитаном? В детских командах, например?

- Был капитаном с семи лет до, по-моему, четырнадцати. Помню, однажды у меня какой-то спад наступил, так повязку на одну игру отдали другому парню - как же я сильно расстроился тогда!

- Если в те времена на поле возникали драки, вы в них участвовали или старались навести порядок?

- Чаще всего нас судьи за уши растаскивали. Впрочем, не помню, чтобы уж нечто вопиющее происходило. Разве что одна история всплывает. Мы играли полуфинал первенства Украины с командой Харькова. У себя в Днепропетровске победили 3:0, а на ответную встречу против нас поставили футболистов года на три-четыре старше. Мало того - они нас еще запугивать стали, а потом бить.

- И чем дело кончилось?

- Никто из нас не дрогнул и сыграл так, как может. Мы, конечно, все равно проиграли - 0:5. Но потом наши тренеры написали письмо, и харьковчан дисквалифицировали.

- Сейчас у вас функции какие, когда вы с повязкой?

- Какие и должны быть у капитана. Ничего особенного.

- В последнее время легионеры "Крыльев" очень часто получают предупреждения за неспортивное поведение - у Соузы, Катаньи и Коромана их уже по три, а у Леилтона - две. Вы на них как-то можете повлиять?

- Не думаю. Ну что можно сделать, если у них такой темперамент? Все они - и бразильцы, и Короман - очень командные игроки, готовы умереть на поле за "Крылья". Бывает, эмоции перехлестывают. А Соузе порой так на поле достается, что сдержаться и вправду трудно. По себе знаю.

- Распорядок жизни, насколько мне известно, у команды тоже изменился?

- Да. Мы заезжаем теперь на карантин не за два дня до игры, а за день. И к завтраку нас не будят.

- Для вас проблема - рано встать?

- Нет. Я-то как раз обычно встаю не поздно. Но если кто-то любит поспать - зачем лишать человека удовольствия? Главное - быть готовым к игре. Сон в этом еще никому не мешал.

НА ЗАПАД НЕ РВУСЬ

- А в жару вам как играется?

- Особой проблемы и жара не создает. Ну, может быть, чуть-чуть потяжелее, чем в нормальную погоду. А если вы задали этот вопрос с намеком на Португалию, то там матчи будут начинаться поздно. Не думаю, что погода как-нибудь повлияет на игру. Да и место в сборной мне еще никто не гарантировал.

- На вас это сильно давит?

- Стараюсь себя подобными проблемами не дергать. У меня вообще нет ощущения, что чемпионат Европы - скоро. Еще столько событий произойдет, прежде чем состав сборной будет сформирован! Стараюсь играть как можно лучше. А загадывать никакого смысла нет.

- Допустим, все сложится удачно. Вы бы хотели, чтобы чемпионат Европы стал для вас трамплином для попадания в какой-нибудь западный клуб?

- Мне грех жаловаться и на нынешнюю жизнь: в "Крыльях" меня абсолютно все устраивает. Что будет - пусть то и будет.

- И тем не менее: Андрею Каряке по силам заиграть в одном из ведущих европейских чемпионатов?

- Надеюсь. К тому же, на мой взгляд, разница между ними и первенством России значительно меньше, чем принято считать. Тут, в частности, дело в том, что все эти чемпионаты очень красиво поданы. Уверяю: начните показывать матчи нашей премьер-лиги таким же количеством камер, с повторами, на хороших полях, на фоне ярких трибун - тоже создастся впечатление, что мы играем замечательно. А вот мы были в этом году на сборах в Малаге и смотрели с трибуны матч испанского первенства. Поверьте: ничего особенного - в нашем чемпионате немало встреч проходит куда напряженнее и интереснее.

- В прошлом году вы побывали на смотринах в Англии. Но ни в одном интервью до сих пор подробно так и не рассказали о впечатлениях. Почему?

- Не хочу будоражить болельщиков "Крыльев", которые могут подумать, что прямо-таки рвусь туда. Конечно, у меня сохранилось много самых разных впечатлений, но я решил оставить их при себе. Ограничусь одним замечанием: ощущения, будто попал на другую планету, у меня не сложилось.

- Какой-нибудь иностранный язык целенаправленно учите?

- Нет.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара