Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

ХИТ-ПАРАД "СЭ"

10 ОТКРОВЕНИЙ

1. 3 апреля 2001 года

(О приглашении в сборную России.) - Мне кажется, такое предложение могло поступить только первого апреля, в мой день рождения.

2. 10 мая 2001 года

- Для меня неожиданность, что называют самым техничным игроком чемпионата. Всегда считал, что как раз с техникой у меня проблемы.

3. 30 мая 2003 года

- Я не должен испытывать к сопернику ненависти. Это совсем не то чувство, которое помогает в игре. Вот спортивная злость должна присутствовать обязательно - на поле друзей нет. Перед игрой поздороваемся, пообщаемся. После игры, если будет возможность, тоже. А на поле друг друга не знаем.

4. 22 февраля 2002 года

- Куда ходил гулять с Измайловым по ночному Дублину? О чем вы говорите?! Мы с Маратом 15 минут погуляли вокруг гостиницы. Да и времени было около половины десятого вечера. Вероятно, ваши коллеги перепутали московское время с ирландским. Хорошо, что этого жена не прочитала, а то бы устроила взбучку.

5. 30 мая 2003 года

- Сборная по пять-шесть матчей в год играет, и каждую встречу воспринимаешь по-особому. А у чемпионата дистанция длинная, вот иногда и не хватает остроты восприятия. И не хочешь ведь этого, а все равно происходит именно так.

6. 10 мая 2001 года

- Из ЦСКА (Киев. - Прим. "СЭ") хотелось уехать как можно быстрее и как можно дальше.

7. 30 мая 2003 года

- Не стоит говорить, что какой-то один тренер знает, что такое современный футбол, а остальные - нет. Любая игра, которая дает результат, имеет право на существование. Конечно, футбол становится быстрее, ясно, что игроки должны быть более атлетичными, но это вовсе не значит, что все команды должны играть одинаково. Иначе было бы скучно.

8. 3 апреля 2001 года

(О тренировках) - Больше всего я тест Купера не люблю. Но в "Крыльях", к счастью, мы все время работаем с мячами.

9. 3 сентября 2003 года

(О смотринах в английском "Блэкберне") - Играют там, конечно, быстрее, чем у нас, да и единоборств больше. И от футболиста моего амплуа требуется немного другая игра, чем в "Крыльях". Но у меня не осталось ощущения, что эта пропасть непреодолима. Если много и правильно работать, можно добиться любой цели. Откровенно говоря, по телевизору английские звезды выглядят более устрашающе, чем на поле. Раньше мне казалось, что чуть ли не вся их премьер-лига состоит из двухметровых футболистов, к которым даже подступиться невозможно. А оказалось, что многие игроки "Блэкберна" - примерно такой же комплекции, что и я.

10. 22 июля 2003 года

(После матча "Зенит" - "Крылья Советов" - 2:2) - О чем говорили в перерыве, при счете 0:2? О том, что мы молодцы, вот еще бы пару пропустить - и совсем хорошо будет.