Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Андрей КАРЯКА

Андрей Константинович КАРЯКА

Полузащитник "Крыльев Советов" и сборной России.

Родился 1 апреля 1978 года.

Рост - 180 см.

Вес - 72 кг.

Воспитанник СДЮШОР г. Днепропетровск.

Предыдущие клубы - "Металлург" Запорожье, СК "Одесса", ЦСКА Киев (все - Украина).

В высшей лиге чемпионата Украины провел 72 матча, забил 10 голов.

В высшем дивизионе чемпионата России, где дебютировал 13 августа 2000-го, провел 96 матчей, забил 36 голов.

За национальную команду провел 15 матчей, забил 3 гола.

И ФИЗИК, И ЛИРИК

Юрий ИВАНОВ

Самара приучена к красивому футболу. В "Крылышки" - такова политика клуба - неласковым в отношениях с мячом игрокам хода нет, а потому трибуны местного стадиона даже в периоды относительных неудач родной команды заполняются чуть ли не под завязку. Верят горожане в свой самобытный коллектив. И, что характерно, приходят на матчи не только за результатом. В неменьшей степени интересует болельщиков сам процесс добывания очков - трюки Коромана, фокусы Соузы, несколько экзотические для наших широт действия соотечественников бразильца, игра не выбивающихся из комбинационного ряда россиян.

Всеобщей романтикой, словом, пропитаны берега великой русской реки. Что, на мой взгляд, в немалой степени объясняет неровную поступь клуба в чемпионате. Футболистам бы оптимальной дозой прагматизма игру разбавить, золотую середину между творчеством в белых перчатках и рутинным трудом в рукавицах найти - цены бы волжанам не было. Но в составе "Крыльев", увы, оптимальный баланс отыскали пока не все. И среди тех, кому раньше других подобное удалось, кандидат в сборную Андрей Каряка.

Полузащитник этот на редкость техничен, чем пользуется с огромной для себя и команды выгодой. Причем огорошивать соперников лавиной финтов самарец предпочитает в чужой штрафной, провоцируя защитников на нарушения. И таковые ждать себя долго не заставляют: выбор-то у оппонентов скуден - либо вали дриблера на газон, либо уступай дорогу. Отсюда внушительное количество пенальти, заработанных и приведенных в исполнение хавом. В последнее время, правда, Каряка стал не в меру жадным до мяча: с передачами запаздывает, входит в штопор обводок вдалеке от ворот противника и редко из него выбирается. Но уже одно то, что полузащитник стремится искать удачу в атаке, заслуживает похвалы. Особенно, если учесть, что попытки расшатать оборону подкрепляются традиционно большими объемами работ.

Будучи в оптимальных кондициях, самарец способен полностью "закрыть" левую бровку. Благо скоростная подготовка позволяет. На дистанции, правда, он выглядит лучше, нежели в спринте, но разница эта невелика. Да и с обязательными составляющими игры фланговых полузащитников - навесами, прострелами - у лидера "Крылышек" проблем в ходе матчей не возникает. При этом он старается не вслепую отправлять мяч вдоль лицевой линии, а выкладывать его на ногу партнерам. К слову, сам Каряка владеет ударом и чутьем на "жареное" превосходно: не случайно за восемь туров нынешнего чемпионата уже шесть голов наколотил.

Грешно сбрасывать со счетов и солидный опыт самарца-сборника. Ни для кого не секрет, что именно он будет решающим при формировании команды португальского образца. А значит, Георгий Ярцев вряд ли оставит без приглашения игрока, гармонично сочетающего в себе качества физика и лирика.

• Первый гол в чемпионатах России - 16 июня 2001 года в матче "Крылья Советов" - "Торпедо-ЗИЛ" (2:1).

• В трех чемпионатах России, сыгранных полностью (2001 - 2003), забивал не меньше 9 голов. Лучший результат - 12 мячей (2002).

• В сезоне-2002 поделил третье место по системе "гол+пас" - 17 очков (12+5) - с форвардом "Спартака" Владимиром Бесчастных.

• В российских чемпионатах 9 раз делал дубль.

• Лучший левый полузащитник сезонов-2001 и -2002 по оценкам "СЭ" (6,18 и 5,93).

• В матчах чемпионата России заработал 19 предупреждений и одно удаление - 14 апреля 2001 года в матче "Крылья Советов" - "Анжи" (0:0).

• Дебют в сборной России - 15 августа 2001 года дома с Грецией (0:0).

• Первый гол за сборную России - 7 сентября 2002 года дома с Ирландией (4:2).

• Автор гола в свои ворота в домашнем матче со Швейцарией (4:1) 10 сентября 2003 года.

Павел ОСИПОВ