Газета Спорт-Экспресс № 89 (3467) от 22 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 апреля 2004

22 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

"ТОРОНТО" ЗАЛОЖИЛ БОМБУ ПОД ТИХОНОВА?

Вчера "Торонто", победив "Оттаву" - 4:1, стал последним четвертфиналистом плей-офф. Вылет из розыгрыша Кубка Стэнли самой европейской команды НХЛ резко усилил позиции на ЧМ-2004 сборных Швеции, Словакии, Канады и Чехии. А вот российской команде он явно не на руку.

ТОРОНТО - ОТТАВА - 4-3

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Пожалуй, никто не ожидал такого окончания "битвы при Онтарио". После того как позавчера решающие матчи в сериях с участием канадских клубов прошли в сумасшедшей борьбе, в седьмом поединке в Торонто ожидалось суперзрелище. Вместо этого Канада получила игру, в которой все было решено уже к первому перерыву!

ПРОВАЛ ЛАЛИМА

Матч № 7

Торонто - Оттава - 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Килгер - 1 (Доми), (1:0). Нуиндайк - 4 (ПОНИКАРОВСКИЙ), (2:0). Нуиндайк - 5 (АНТРОПОВ), (3:0). Варада - 1 (Хара, Хосса), (3:1). Маккейб - 3 (4:1). Броски: 26 - 37. Вратари: Белфор - Лалим, Прусек. Наши: Могильный (1/0), Поникаровский (2/+2), Антропов (2/+2) - Волченков (2/-2). Счет в серии: 4-3 (2:4, 2:0, 2:0, 1:4, 2:0, 1:2 2 ОТ).

"Сенаторов" подвел их вратарь Патрик Лалим, уже в первой трети встречи пропустивший три гола. И если в первом голкипера винить сложно, то два остальных целиком на его совести. По меркам НХЛ оба результативных броска Джо Нуиндайка даже не относились к голевым моментам - любой вратарь обязан с ними справляться!

Забив в самом начале второго периода, европейская "Оттава" несколько встрепенулась. Но сумбурный штурм ворот Эдди Белфора не принес результатов. Ученик Третьяка, хоть и не сумел установить новый рекорд НХЛ (4 матча на ноль в одной серии), пропускать больше не собирался. Осознав это, "Сенаторы" опустили руки.

Поразительно, но в чемпионате "Оттава" была самой сбалансированной командой лиги. Самой результативной, с лучшими показателями по действиям в большинстве, удивительно дисциплинированной. В серии столичные хоккеисты переиграли, переработали, перебегали соперника в 6 матчах из 7. Счет по броскам - 238:154 в их пользу. Счет в серии - 4-3 в пользу "Торонто". Причем это уже четвертая победа "Мэйпл Ливз" в онтарийском дерби за последние пять лет - и вновь абсолютно заслуженная.

Когда команда, которую называли фаворитом сезона, не может победить, то следует ждать санкций. По мнению оттавских журналистов, уже через пару дней весь тренерский штат "Сенаторз" будет заниматься поисками новой работы. Пока же многочисленные европейцы клуба - Петер Бондра, Здено Хара, Даниэль Альфредссон и Ко - отправляются в Чехию на чемпионат мира.

МАРШ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

После матча в раздевалке победителей царила не эйфория, а вполне рабочая атмосфера - в ночь на пятницу стартуют серии 1/4 финала, и хоккеисты мыслями были уже в Филадельфии. Все подчеркивали решающую роль Белфора. Нуиндайк, улыбаясь, заметил, что видел нечто подобное в исполнении Орла в 1999 году, когда "Даллас" завоевал Кубок Стэнли. "Только, на мой взгляд, Эдди выглядит сейчас еще сильнее", - добавил герой матча.

Николай Антропов вообще не захотел со мной говорить о закончившемся матче: "Давайте лучше о "Флайерз", "Оттава" - это уже прошлый день", а потом признался, что накануне седьмой игры всю ночь не мог заснуть.

А на улицах уже шел карнавал победителей. Автомобили, украшенные символикой с синим кленовым листом, наматывали круги по центру города. Можно было останавливаться посреди дороги, выскакивать из машины и обниматься с прохожими. В Стране кленового листа праздник - борьбу за Кубок Стэнли впервые за многие годы в 1/4 финала ведут сразу три канадские команды!