Газета Спорт-Экспресс № 89 (3467) от 22 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 апреля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

"Порту": Витор Баия, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Манише, Коштинья (Педру Мендеш, 46), Деку, АЛЕНИЧЕВ (Янкаускас, 46), Карлос Алберту, Маккарти (Марку Феррейра, 70).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Жорже Андраде, Найбет, Ромеро, Виктор (Сесар, 88), Серхио (Душер, 79), Мауро Силва, Валерон, Луке (Фран, 45), Пандиани.

Наказания: Карлос Алберту, 23. Рикарду Карвалью, 29. Мауро Силва, 29 (предупреждения). Жорже Андраде, 87 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

21 апреля. Порту. Стадион "Драгау". 50 818 зрителей.

"Порту", хоть и самый именитый из претендентов, и самый удачливый из них в последнее время (вспомним хотя бы о прошлогоднем Кубке УЕФА), с испанскими командами играть не любит. Да и не умеет. Даже дома он проигрывал им чаще, чем побеждал. Правда, "Депору" не уступал никогда. По той простой причине, что не встречался с ним. Как, впрочем, и любой другой португальский клуб.

Неудивительно, что при таких вводных матч начался с осторожной разведки. И цена ошибки, и отсутствие опыта личного знакомства заставляли команды стараться быть предельно аккуратными. Вполне естественно, что при неспешной и взаимно осторожной игре запоминающиеся моменты возникали очень редко. Пандиани, оказавшись в выгодной позиции в штрафной хозяев, решил эстетски поразить верхний угол ворот, но промахнулся. Со средней дистанции опасно пристреливался Манише. Чуть было не подсобил хозяевам Найбет - мяч после его срезки (простреливал Карлос Алберту) снисходительно разминулся с воротами. Вот, пожалуй, и все. За целый тайм...

Разумеется, переполненному "Драгау" такое развитие событий активно не нравилось. Стадион все больше распалялся и свистом гнал своих любимцев вперед, напоминая: о голах надо думать прежде всего хозяевам.

Понимал: надо что-то менять, и тренер "Порту" Жозе Моуринью. После перерыва он убрал с поля Коштинью и Аленичева (за отведенные ему 45 минут россиянин ничем особым себя не проявил), выпустив Педру Мендеша с Янкаускасом. С явным напутствием - активно искать счастья у чужих ворот.

Но хотеть и мочь - не одно и то же. Видимо, испанский комплекс присутствует у "Порту" на генетическом уровне - иначе чем объяснить, что команда, которая последнее время восхищала всю Европу, была вчера своей бледной тенью? "Депор" же развитие событий вполне устраивало - если уж он по три гола дома способен отыгрывать... Вот и шел футбол без ворот. Стыков - хоть отбавляй, грубость - присутствовала, желание - и в нем не откажешь. А вот изящества, многоходовых комбинаций, нестандартных ходов - увольте. И не скажешь, что на поле сошлись представители латинской школы.

Но тем не менее все время брезжила надежда: вот-вот что-нибудь да произойдет. И когда в середине тайма все тот же Манише (все-таки странно, что он не нужен португальской сборной) ударом из-за линии штрафной чуть не забросил мяч за спину Молине (испанца спасла перекладина), показалось, что это - сигнал к штурму. И Моуринью бросил в бой последний резерв - в лице Марку Феррейры. А может, стоило все-таки предпочесть Рикарду Фернандеша - у человека как-никак был день рождения, 26-й по счету?

Впрочем, что теперь гадать. На поле ничего опять не изменилось. Сонное царство одурманивало абсолютно всех. Отдельные всплески - самым ярким был удар головой Янкаускаса после подачи штрафного с фланга, когда мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры - на фоне такой игры выглядели даже как-то неестественно. Порадовал зрителей разве что Жорже Андраде - красной карточкой соотечественника, лениво пнувшего соперника ногой, посетители "Драгау" были явно довольны. Но поможет ли "Порту" его отсутствие в ответной игре?

Ответный матч состоится 4 мая

Другие материалы - стр. 5

Чемпионат Италии. Пропущенный матч

Лацио - Рома - 1:1 (Корради, 39 - Тотти, 61, с пенальти). 51 000. Удаление: Ливерани, 80 (Лацио).

Милан - 75, Рома - 67, Ювентус - 63, Интер - 52, Лацио, Парма - 51...