Газета Спорт-Экспресс № 86 (3464) от 19 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

Голы: Эвертон, 55 - с пенальти (1:0). Вернс, 62 (2:0). 83 000.

"Боруссия" (Дортмунд): Вармюз, Демель (Одонкор, 46), Бергдельмо, Вернс, Йенсен, Росицки (Леандро, 79), Кель, Деде, Гамбино (Сенеси, 88), Коллер, Эвертон.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич, Йеремис, Куффур, Линке, Швайнштайгер (Писарро, 65), Харгривз, Баллак, Зе Роберту (Троховски, 84), Санта Крус (Демикелис, 86), Макай.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Футбольные гурманы заранее ожидали острое блюдо. Еще бы, в десяти предыдущих матчах соперников было девять удалений! Особенно запомнился "карточный" поединок в апреле 2001-го, в ходе которого судейский светофор высветил 11 желтых и 3 красных сигнала. Многое говорило о том, что и в очередном "междусобойчике" переживающих нынче не лучшие времена титанов германского футбола дело на поле рукопожатиями и похлопыванием соперников по плечу не ограничится.

Психологические атаки начались еще до матча. Сперва менеджер гостей Ули Хенесс "наехал" на спортивного директора дортмундцев Михаэля Цорка, обвинив его с помощью колких словечек сочного баварского диалекта в агрессивности и одновременно в беспомощности. Затем хавбек "Боруссии" Кель всем объявил о заключенном им пари: он поспорил, что против защитника Вернса лучший бомбардир мюнхенцев Макай гол не забьет. Всегда на редкость хладнокровный голландский форвард, наколотивший в последних семи турах бундеслиги 10 голов, в свойственном ему стиле отреагировал: "Мне все равно, что делает со своими деньгами Кель".

Надежды приверженцев fair play были связаны лишь с лучшим немецким судьей Мерком. Кстати, субботний матч был для Доктора Безжалостного, как называют в Германии этого арбитра, 241-м по счету в бундеслиге - после него он стал рекордсменом среди рефери по количеству обслуженных встреч в высшем дивизионе. Однако отметить знаменательное событие четким судейством Мерку было не суждено - ему не удалось удержать футболистов в узде. Правда, принимать арбитру довелось далеко не простые решения.

Уже в первом тайме, в котором гости смотрелись предпочтительнее (Макай и Санта Крус не реализовали выгодные моменты). Мерку пришлось поломать голову: умышленно сыграл рукой в своей штрафной площади Вернс или нет? В итоге пенальти в ворота хозяев назначен не был. Зато в начале второго тайма в спорной ситуации после единоборства Салихамиджича и Гамбино арбитр на одиннадцатиметровую отметку указал. Реакция баварцев была бурной: футболисты хватались за голову, крутили пальцами у виска, требовали желтой карточки для Гамбино, которого дружно обвиняли в симуляции. Разумеется, все эти эмоции мюнхенцам не помогли, а самому горячему "инакомыслящему" - Баллаку "доктор Безжалостный" влепил "горчичник".

Увы, терапия действенной не оказалась: уже на 69-й минуте заведенный до предела Баллак в грязном подкате чуть было не оторвал ногу Гамбино, за что справедливо увидел перед собой сперва вторую желтую, а сразу же за ней и красную карточки... В ходе жесткой борьбы Мерк сделал еще три предупреждения, одно из которых, кстати, выглядело довольно спорным. В концовке матча потерявший тормоза Йеремис вытолкнул с поля Эвертона, за что на самом деле должен был получить не очередную желтую карточку, а полновесную красную.

Понять эмоции распоясавшихся баварцев в какой-то степени можно - после перерыва дортмудцы (в их рядах не было лучшего в последнее время игрока команды, получившего мышечную травму, Фрингса, зато появился отсутствовавший из-за перелома руки семь недель Росицки) перехватили инициативу, не дав гостям создать у своих ворот ни одной опасной ситуации. У мюнхенцев не видно было даже Макая. Зато отличился... его опекун защитник Вернс, успеху которого, разумеется, больше всех радовался Кель. После того как Гамбино подал угловой. Деде в штрафной площади "Баварии" выиграл "воздух". Затем мяч попал к прибежавшему в атаку никем не прикрытому Вернсу, который на зависть Макаю сочным ударом с десяти метров вонзил его в сетку. До этого защитник "Боруссии" не забивал в 61-й встрече подряд...

Расстроенный голкипер гостей Кан после финального свистка вздыхал: "Нет, "Бавария" не провалилась. В конце концов, проиграть в Дортмунде может любая команда. Но если "Вердер" выиграет у "Ганновера" и оторвется от нас на 10 очков, догнать его будет уже нереально".

Штутгарт - Айнтрахт - 3:1 (Кураньи, 44. Глеб, 50. Бордон, 80 - Шур, 85). 48 000. "Штутгарт": Хильдебранд, Лам, Мейра, Бордон, Гербер, Майсснер, Сольдо, Глеб (Тифферт, 84), Якин (Хельдт, 61), Кураньи, Штреллер (Какау, 53).

Шальке - Байер - 2:3 (Делура, 56. Ханке, 76 - Бербатов, 30. Шнайдер, 72, Бутт. с пенальти, 76). 61 266. "Байер" (Леверкузен): Бутт, Лусиу, Новотны, Жуан, Балич, Рамелов, Бабич, Шнайдер, Баштюрк (Бирофка, 70), Франса, Бербатов. Все 90 минут в составе "Шальке" играл грузинский легионер Леван Кобиашвили.

Вольфсбург - Фрайбург - 4:0 (Франц, 10. Байано, 20. Сарпай, 47. Климович, 68). 25 000. В составе "Фрайбурга" все 90 минут играл грузинский легионер Леван Цкитишвили, а его соотечественник и одноклубник Александр Иашвили был в запасе.

Мюнхен 1860 - Гамбург - 1:2 (Агостино, 88 - Фернандо, 65, в свои ворота, Махдавикиа, 79). 20 000. На 60-й минуте в составе "Гамбурга" появился белорусский форвард Вячеслав Глеб, заменивший аргентинца Ромео.

Боруссия М - Герта - 1:1 (Улих, 86 - Пинто, 9). 34 500.

Кайзерслаутерн - Ганза - 3:2 (Бьелица, 32. Христов, 36. Локвенц, 74 - Ридлевич, 37. Ридлевич, 71, с пенальти). 35 000.