Газета Спорт-Экспресс № 86 (3464) от 19 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 апреля 2004

19 апреля 2004 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 34-й тур

Портсмут - Манчестер Юнайтед - 1:0 (Стоун, 36). 20 140. "Портсмут": Хислоп, Примус, Де Зеув, Стефанович, Фай, Беркович (Куоши, 46), СМЕРТИН, Тэйлор, Стоун, Луа Луа (Шерингем, 79), Айегбени. "МЮ": Кэрролл, Сильвестр, Браун, О'Ши (Флэтчер, 74), Г. Невилл, Батт (Бельон, 89), Джемба-Джемба (Роналду, 58), Скоулз, Гиггз, Сульшер, Саа.

Сенсационная победа над "МЮ" (первая с 1957 года) подняла команду Алексея Смертина еще на три очка вверх - теперь от зоны вылета "Портсмут" отделяют целых пять очков. Россиянин провел один из лучших своих матчей в сезоне, а во втором тайме после его изумительного прохода Айегбени лишь чудом не смог удвоить преимущество.

Арсенал - Лидс - 5:0 (Пирес, 6. Анри, 27, 33, с пенальти, 50, 67). 38 094. "Арсенал" (Лондон): Леманн, Клиши, Кэмпбелл, Коло Туре, Лаурен, Пирес (Парлор, 72), Виейра, Жилберту Силва (Эду, 69), Вильторд, Бергкамп (Рейес, 72), Анри.

Великолепная игра Тьерри Анри, сделавшего "покер" за 40 игровых минут, позволила "Арсеналу" сделать еще один впечатляющий шаг к чемпионству, которое стало совсем близким после того, как потеряли очки "Челси" и "МЮ". Теперь для завоевания титула "канонирам" достаточно набрать в оставшихся пяти матчах всего четыре очка. Анри же забил в 56 матчах сезона целых 45 (!) голов и является безоговорочным фаворитом в борьбе за титул лучшего игрока сезона в Англии.

Челси - Эвертон - 0:0. 41 169. "Челси" (Лондон): Амбросио, Бридж, Хут, Десайи, Галлас (Мельхиот, 25), Лэмпард, Паркер (Гронкьяр, 79), Жереми, Коул (Оливейра, 79), Муту, Хасселбайнк.

В преддверии первого матча полуфинала Лиги чемпионов "Челси" откровенно разочаровал. Шансы у команды Клаудио Раньери были, но Лэмпард дважды попал в каркас ворот, а Хасселбайнк, у которого процент реализации голевых моментов обычно достаточно высок, не использовал в этот раз ни одного из трех представившихся. Более того, лондонцы могли уйти с поля ни с чем, будь поточнее Уэйн Руни - два его опасных удара отразил голкипер хозяев Марко Амбросио.

Чарльтон - Бирмингем - 1:1 (Холланд, 86 - Моррисон, 84). 25 206.

Ничья не устроила ни одну из команд - в борьбе за попадание в шестерку и завоевание путевки в Кубок УЕФА оба клуба пока уступают "Астон Вилла".

Ливерпуль - Фулхэм - 0:0. 42 042. Нереализованный пенальти: Джеррард, 48 (вратарь). "Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Хююпя, Аншо, Риисе, Хаманн, Джеррард, Шейру (Барош, 60), Кьюэлл (Хески, 76), Шмицер (Диуф, 76), Оуэн.

Концовка сезона команде Жерара Улье явно не удается - в трех последних матчах "Ливерпуль" набрал лишь очко, что отнюдь не способствует продвижению клуба к последней реальной цели - завоеванию четвертого места. После того как Майкл Оуэн не реализовал два последних пенальти, на сей раз удар взялся исполнить капитан хозяев Стивен Джеррард, но голкипер "Фулхэма" Эдвин ван дер Cap был безупречен.

Манчестер Сити - Саутгемптон - 1:3 (Анелька, 78 - Битти, 34. Филлипс, 55, 81). 47 152.

"Манчестер Сити" неожиданно оказался на грани вылета. Не помогло "горожанам" и возвращение на скамейку после болезни Кевина Кигана. И если проблем со спиной у экс-тренера сборной Англии уже нет, то головную боль из-за борьбы за выживание он будет испытывать до последнего матча сезона. У гостей после 2-месячного отсутствия на поле вышел Марьян Пахарь. Он сыграл 84 минуты и отдал голевой пас Джеймсу Битти.

Блэкберн - Лестер - 1:0 (Дабизас, 42, в свои ворота). 22 749.

Вторая победа "Блэкберна" подряд позволила болельщикам команды перевести дух - похоже, Грэму Сунессу все же удастся сохранить место клуба в премьер-лиге.

Болтон - Тоттенхэм - 2:0 (Кампо, 7. Педерсен, 65). 26 440.

Вулверхэмптон - Мидлсбро - 2:0 (Корт, 28. Камара, 62). 27 975.