Газета Спорт-Экспресс № 78 (3456) от 9 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юниоры (до 18 лет)

ПЕРВЫЙ ГОЛ РОССИИ В МИНСКЕ ЗАБИЛ СЫН Владимира ПЛЮЩЕВА

Группа В

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 8:4 (2:1, 3:1, 3:2)

Голы: Плющев (Волошенко), 3:49 (1:0). Волошенко (Белов), 4:48 (2:0). Трюгг (Олимб), 18:30 (2:1). Трюгг (Свеум), 20:20 (2:2). Шитиков (Паршин), 29:01 (3:2). Радулов (Юньков, Волошенко), 36:49 (4:2). Огородников (Сальников, Малкин), 38:41 (5:2). Волошенко (Джугелия), 42:01 (6:2). Огородников (Кулемин), 43:49 (7:2). Малкин, 44:16 (8:2). Скотт-Хаген (Тинн, Муле), 46:41 (8:3). Стенсберг, 47:55 (8:4).

Нереализованный буллит: Олимб, 35:50 (мимо).

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Техничные, показавшие достаточно интересный комбинационный хоккей россияне, безусловно, выглядели предпочтительнее датчан. Однако победа подопечным Валерия Братина далась отнюдь не малой кровью. Счет открыл Плющев-младший, Александр Владимирович, получивший передачу из-за ворот от Волошенко (отец автора первого гола россиян - экс-главный тренер нашей национальной команды Владимир Плющев). Минуту спустя уже сам Волошенко, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, удачно сыграл на добивании.

Тем не менее неуступчивые скандинавы и не думали выбрасывать белый флаг. Трюгг и его партнеры в самом начале второго периода восстановили равновесие в счете. Ключевым моментом поединка стала, пожалуй, 36-я минута, когда в ворота Худобина был назначен буллит. Олимб почти обыграл распластавшегося на льду голкипера, но поразить цель не смог. После этого игра норвежцев расстроилась. И вскоре активный Радулов, а следом и Огородников забили по голу.

В третьей 20-минутке преимущество сборной России не вызывало сомнений. И даже еще две пропущенные шайбы не смазали общего впечатления от ее игры. Впрочем, если нападение россиян выглядит достаточно мобильным и грозным, то у обороны во встречах с более сильными соперниками, как показалось, могут возникнуть серьезные проблемы. С другой стороны, следует учитывать и вполне понятное стартовое волнение. Завтра российская сборная сыграет с командой Чехии.

Вообще, чемпионат организован почти идеально. Наверное, в этом нет ничего удивительного - Белорусскую федерацию хоккея возглавляет министр внутренних дел страны Владимир Наумов, приучивший подчиненных к дисциплине. Судя по всему, на первом матче хозяев будет присутствовать президент Белоруссии Александр Лукашенко - большой любитель хоккея.

На турнире аккредитовано свыше 100 журналистов. Мировое первенство среди юниоров оттеснило на второй план даже пользующуюся обычно повышенным вниманием национальную команду, которая в рамках подготовки к ЧМ проводит два контрольных матча со сборной Украины.

Специалисты сходятся во мнении, что нынешнее соревнование наверняка не обойдется без сюрпризов: такой уж у участников возраст. К слову, считающиеся фаворитами американцы не без труда обыграли в стартовом поединке датчан, с которыми сегодня сразятся хозяева.

На пресс-конференции перед началом турнира организаторы отмечали, что удачное проведение мирового первенства среди юниоров позволит Белоруссии сделать заявку на организацию взрослого чемпионата мира в 2009 или 2010 годах. Подобный шаг, скорее всего, будет сделан на майском конгрессе ИИХФ.