9. Альберт ЛУКЕ

Депортиво

4+2

6

• "Монако" одержал всего третью победу в тринадцати матчах с испанскими клубами за всю историю еврокубков.

• За всю историю Лиги чемпионов "Реал" в восьмой раз достигает четвертьфинальной стадии и в третий раз из этих восьми не попадает в полуфинал.

• Матчи между "Арсеналом" и "Челси" стали четвертым в истории противостоянием клубов из одного города. Кроме Лондона еврокубковые дерби проходили в Мадриде ("Реал" - "Атлетико"), Милане ("Милан" - "Интер") и Барселоне ("Барселона" - "Эспаньол").

• Ответный матч между "Арсеналом" и "Челси" транслировали 55 телекомпаний, что дало возможность посмотреть игру жителям 195 стран.

• Ответный поединок между "Челси" и "Арсеналом" стал восемнадцатой по счету встречей английских клубов в еврокубках.

• "Челси" впервые обыгрывает "Арсенал" за последние пять с половиной лет. Тогда подопечные Арсена Венгера были повержены со счетом 5:0 в Кубке английской лиги.

• "Депортиво" стал первой командой, которой удалось ликвидировать дефицит в три гола в ответном матче Лиги чемпионов.

• Команда из Ла-Коруньи впервые в своей истории вышла в полуфинал Лиги.

• Последнее домашнее поражение в Лиге чемпионов "Депортиво" потерпел полтора года назад - 24 сентября 2002 года он уступил "Милану" со счетом... 0:4.

• Первый гол в матче записал на свой счет уругваец Вальтер Пандиани, который был автором предыдущего рекордного достижения "Депортиво". Три года назад, 7 марта 2001 года, он сделал хет-трик в матче с "ПСЖ" в 1/8 финала. К 55-й минуте французы вели - 3:0, однако встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу галисийцев. Интересно, что этот поединок тоже судил швейцарец Урс Майер.

• "Милан" до матча в Ла-Корунье не проигрывал 12 матчей подряд.