Голы: Урданета, 19 (0:1). Э. Гонсалес, 63 (0:2). Аранго, 78 (0:3).

Уругвай: Мунуа, Д. Лопес, Сорондо, Д. Родригес, Coca, Лигера, Орнос (Пандиани, 46), Р. Нуньес, А. Рекоба, Форлан (Буэно, 72), Чевантон (Корреа, 59).

Венесуэла: Анжелуччи, Вальенилья, Рей, Сичеро, Дж. Эрнандес, Л. Хименес, Вера, Урданета (Х. Рохас, 62), Паес (Э. Гонсалес, 62), Рондон, Аранго (А. Гонсалес, 84).

Наказания: Лопес, Coca, Корреа, Урданета (предупреждения). Д. Лопес, 75 (удаление).

Судья: Ортубе (Боливия).

31 марта. Монтевидео. Стадион "Сентенарио". 50 000 зрителей.

Многолетние аутсайдеры южноамериканской группы венесуэльцы одержали очередную блестящую и сенсационную победу - на этот раз в гостях над сильными уругвайцами со спартаковцем Марсело Сосой в составе. Для преобразившихся в этом сезоне гостей этот успех стал третьим подряд.

ПАРАГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 0:0

Парагвай: Таварелли, Арсе, Касерес (Да Сильва, 72), Гамарра, Каниса, Бонет (Ортис, 30), Энсисо, Паредес, Толедо (Кампос, 57), Сантакрус, Кардосо.

Бразилия: Дида, Кафу, Лусиу, Роке Жуниор, Роберто Карлос, Жилберту, Ренату (Жунинью Пернамбукану, 65), Кака, Зе Роберту, Роналдинью, Роналдо.

Наказания: Роналдо, Жилберту Силва, Толедо, Паредес (предупреждения).

Судья: О. Руис (Колумбия).

31 марта. Асунсьон. Стадион "Дефенсорес дель Чако". 43 000 зрителей.

ПЕРУ - КОЛУМБИЯ - 0:2 (0:2)

Голы: Грисалес, 29 (0:1). Овьедо, 42 (0:2).

Перу: О. Ибаньес, Хорхе Сото, Галликьо, М. Ребосио, М. Идальго (Г. Салас, 46), Хуан Хайо, Сиурлисса, Кинтерос (Фарфан, 46), Паласиос (Р. Сильва, 59), Писарро, Мендоса.

Колумбия: Калеро, Переа, И. Кордоба, Йепес, Бедойя, Варгас, Рамирес (Виафара, 90), Грисалес (Патиньо, 79), Овьедо, Мурильо (Вивьерос, 73), Анхель.

Наказания: Хуан Хайо, Грисалес (предупреждения).

Судья: Резенде де Фреитас (Бразилия).

31 марта. Лима. Национальный стадион. 45 000 зрителей. Колумбийцы, впервые выступавшие под руководством нового тренера Рейнальдо Руэды, одержали первую победу в турнире.

БОЛИВИЯ - ЧИЛИ - 0:2 (0:1)

Голы: Вильяроэль, 38 (0:1). Гонсалес, 59 (0:2).

Боливия: Х. Фернандес, О. Санчес, Пенья, Л. Писарро, Пачи, Л. Рейес (Вака, 60), К. Ангуло, Да Роса, Р. Суарес (Рибейро, 46), Ботеро (Л.Мендес, 46), Кастильо.

Чили: Н. Тапия, Р. Рохас, Р. Перес, Варгас, Оларра, Р. Мендес, Вильяроэль (Мальдонадо, 56), Мартель (Валенсуэла, 75), М. Гонсалес, Галас (Пинилья, 56), Салас.

Наказания: Писарро, К. Ангуло, Л. Рейес, М. Гонсалес, Салас (предупреждения).

Судья: К. Мартин (Аргентина).

30 марта. Ла-Пас. Стадион "Эрнан Силес". 40 000 зрителей.

Форвард Марсело Салас вернулся в сборную после перерыва в два с половиной года (связанного с травмой) и стал лучшим игроком матча.

АРГЕНТИНА - ЭКВАДОР - 1:0 (0:0)

Гол: Креспо, 60.

Аргентина: Кавальеро, К. Родригес, Айяла, Хейнце, Сорин, Л. Гонсалес, Аймар (Рикельме, 56), Д'Алессандро, М. Гонсалес (Тевес, 46), С. Дельгадо (Бурдиссо, 65), Креспо.

Эквадор: Севальос, де ла Крус, И. Уртадо, Эспиноса, Реаско, Э. Тенорио (И. Кавьедес, 67), Обрегон, Чала (А. Дельгадо, 64), М. Айови, Э. Мендес, К. Тенорио (Ф. Салас, 74).

Наказания: Айяла, Л. Гонсалес, Реаско, Обрегон, Э. Тенорио, Севальос (предупреждения).

Судья: М. Васкес (Уругвай).

30 марта. Буэнос-Айрес. Стадион "Монументаль". 40 000 зрителей.

3

Бомбардиры: ЧЕВАНТОН (Уругвай), КАРДОСО (Парагвай), БОТЕРО (Боливия), КРЕСПО (Аргентина) - 4.

Четыре первые команды получат путевки на ЧМ-2006. Пятая сыграет стыковой матч с представителем Океании.

КОНКАКАФ

Отборочный турнир

1-й отборочный этап

Группа 7

Голландские Антильские острова - Антигуа и Барбуда - 3:0 (Сибери, 26. Марта, 45. Хосе, 47).

Первый матч - 0:2.

В следующем раунде голландцы сыграют со сборной Гондураса.

Группа 10

Сент-Китс и Невис - Виргинские острова (США) - 7:0 (Лэйк, 12, 38, 47, 57, 72. Айзек, 81, 89).

Первый матч - 4:0.

В следующем раунде с победителем в этой паре встретится Барбадос.

АЗИЯ

Группа 2

2-й тур

Тайвань - Узбекистан - 0:1 (Гейнрих, 59).

Узбекистан: Нестеров, Ашурматов, Аликулов, Николаев, Федоров, Копадзе, Джепаров, Кошелев (Магдиев, 84), Солиев, Таджиев (Гейнрих, 46), Шишелов (Бикмаев, 73).

Форвард ЦСКА Александр Гейнрих открыл счет голам за первую сборную. В отборочном цикле к ЧМ-2002 узбекистанцы также попали в одну группу с Тайванем, но тогда сыграли убедительнее - 7:0 (в той игре дебютировали Маминов и Пашинин) и 4:0, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Палестина - Ирак - 1:1.

Палестина, Узбекистан - 4, Ирак - 2, Тайвань - 0.

Группа 6

2-й тур

Киргизия - Сирия - 1:1 (Ишенбаев, 55 - Кайлуни, 86). Бишкек. 17 000.

Киргизия: Джалилов, Самсалиев, Сало, Сыдыков, Амин (Шарапов, 47), Пилипас, Чертков, Прянишников (Болдыгин, 76), Березовский, Ишенбаев (Чикишев, 81), Кудренко. Хозяева не использовали несколько отличных возможностей в первом тайме, а в конце матча поплатились за желание сохранить победный счет, проспав дальний удар, передает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

Таджикистан - Бахрейн - 0:0. Душанбе. 22 000.

Таджикистан: Хабибуллаев А., Турдиев, Фузайлов, Зубайдов (Табаров 30), Умарбоев, Тухтаев (Бобоев 79), Холматов, Мухиддинов, Шамсиев (Иргашев, 45), Рахимов, Бурханов.

По ходу встречи гости не забили два пенальти - оба раза отлично сыграл вратарь хозяев Аслиддин Хабибуллаев, сообщает корреспондент "СЭ" Аловиддин БУРИЕВ. Рахматулло Фузайлов ("Шинник") отыграл за хозяев все 90 минут.

Таджикистан, Бахрейн - 4, Киргизия, Сирия - 1.

Группа 8

2-й тур

Туркмения - Индонезия - 3:1 (В. Байрамов, 10, 74. Кулиев, 35 - Сударсоно, 30).

Туркмения: Харчик, Гочкулиев, Мингазов, Реджепов, О. Бердыев, Дурдыев, Хайдаров (Мирзоев, 54), Кулиев, Н.Байрамов, Агабаев (Назаров, 80), В. Байрамов.

По разным причинам в заявленном на матч составе туркменской сборной отсутствовало 6 ведущих легионеров. Однако это не помешало ей продолжить беспроигрышную серию из 8 матчей. Хозяева добились победы во многом благодаря нападающему казанского "Рубина" Владимиру Байрамову, информирует корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Туркмения, Саудовская Аравия - 6, Шри-Ланка, Индонезия - 0.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Македония - Украина - 1:0 (Ставревски, 26).

Украина: Шовковский, Русол, Чечер, Парфенов, Симоненко (Матюхин, 46), Тимощук, Гусев (Ребров, 46), Ротань, Назаренко (Калиниченко, 81), Рыкун, Шевченко (Косырин, 46).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Скопье

...Меньше минуты оставалось до конца первого тайма, когда защитник хозяев Стояновски, отмахнувшись в борьбе от Шевченко, до крови разбил сопернику губу. Случись этот момент в начале поединка, когда откровенная охота на украинского форварда на каждом участке поля еще не приобрела массовый характер, Шевченко наверняка не обратил бы внимания ни на хлынувшую из губы кровь, ни на два передних зуба, держащихся после удара на честном слове. Но этот инцидент стал для лучшего снайпера серии А последней каплей: не совладав с эмоциями, он сдернул футболку и исчез в подтрибунном туннеле.

Переполненный стадион затих. Но ненадолго: через мгновение публика, всего минуту назад боготворившая Шевченко, пришла в себя и проводила миланского форварда оглушительным свистом. О том, что происходило в перерыве матча в раздевалке гостей, можно только догадываться. Блохин, общаясь после игры с журналистами, отказался комментировать эпизод: мол, не произошло ничего из ряда вон выходящего. Нужно было остановить кровь - вот игрок и ушел к врачам под трибуны. А то, что во втором тайме Андрей на поле не появился - так это было заранее задумано. Дескать, на долю лидера украинской сборной выпало в последнее время так много игровых испытаний, что заставлять его проводить в проходном контрольном матче за сборную все 90 минут резона не было. Впрочем, одну фразу из монолога, произнесенного в перерыве, Блохин все-таки процитировал: "Футбол - не балет, здесь надо бороться до последнего!"

Македонцы, к слову, так и боролись, словно матч с Украиной был для них самым важным и от его результата зависела вся их дальнейшая жизнь. С первых минут они приступили к осаде владений Шовковского. Сыгранность между македонскими футболистами была потрясающей: временами казалось, что форварды хозяев затылком чувствуют, когда кто-то из партнеров пасом из глубины выводит их на ударную позицию. Гостям же, в который раз игравшим экспериментальным составом, напротив, не хватало взаимопонимания. При этом ставка на игроков "Днепра" (четверо были включены в стартовый состав, еще один вышел на замену во втором тайме) во многом себя оправдала. По крайней мере Блохин на послематчевой пресс-конференции заявил, что отрицательный результат не помешал ему составить полное впечатление о том, кто вправе претендовать в дальнейшем на место в основе.

Любопытно, что к исходу получаса игры гол, забитый лишенным всяческой опеки Ставревски, подвел зримую черту под территориальным перевесом хозяев. Но завладев инициативой, украинские футболисты так и не смогли внести перелом в сюжет поединка. Наиболее ощутимым преимущество гостей стало в пятиминутке, добавленной арбитром к основному времени, когда Косырин, Чечер и Калиниченко поочередно упускали шанс сравнять счет.

- Поражения для того и существуют, чтобы принимать их с честью и делать из неудач необходимые выводы, - резюмировал после матча Блохин. - Ведь македонцы превзошли нас прежде всего в желании добиться победы...

Словакия - Австрия - 1:1 (Минтал, 72 - Колльманн, 90). Братислава. 4250.

Словакия: Кениг, Забавник, Кратохвил, Вагра, Лабант (Грешко, 46), Кархан, Демо (Минтал, 46), Яночко, Михалик (Ивана, 67), Немет, Крейчи (Виттел, 46). Австрия: Пайер (Мандл, 56), Доспел, Штранцль, Хиблингер, Погатец, Шопп (Валльнер, 79), Шарнер, Кирхлер, Ауфхаузер, Иваншиц (Доллингер, 65), Хаас (Колльманн, 70).

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

Ровно два года назад Ханс Кранкль, с командой которого россиянам предстоит вскоре встретиться в рамках подготовки к ЧЕ-2004, дебютировал в роли главного тренера в товарищеском матче со словаками. Тогда его подопечные на своем поле обыграли своих соседей со счетом 2:0. С тех пор сборная Австрии значительно помолодела, но от этого, как показали последние события, сильнее не стала. Следует отметить, что у австрийцев никогда не было большого количества легионеров, а тут их число вообще сократилось до двух. Для сравнения: в рядах словаков в настоящий момент находятся 17 игроков, выступающих в зарубежных клубах.

Главной же ошибкой Кранкля было то, что он отдал предпочтение в нападении не тому, кому следовало. С самого начала Кранкль не воспользовался услугами лучшего бомбардира чемпионата Австрии Роланда Колльманна (он в результате все же спас свою команду от проигрыша, сравняв счет в добавленное арбитром время красивым ударом с 20 метров), а ограничился силами одного Марио Хааса. Однако нападающий "Штурма" доверия начальства не оправдал, более того - проявил полную беспомощность.

На фоне неповоротливых австрийцев словаки выглядели на голову выше. Дело в том, что в отличие от соперников у них был умелый организатор атак. Эту роль взял на себя Владимир Яночко. Проблема была лишь в том, что его идеи не находили завершения, так как, судя по всему, с последним ударом в коллективе дело обстоит плохо. Тем не менее благодаря настойчивости Яночко словаки все же вышли вперед. Но преимущество удержать не смогли.

Эстония - Северная Ирландия - 0:1 (Д. Хили, 45). Таллин. 3000.

Эстония: Каалма, Яэгер, Степанов, Пийроя (Ряхн, 80), Клаван, Рейм, Смирнов (Рейнумяэ, 83), Кристал, Зелински (Теэвер, 6), М. Рооба (Линдпере, 72), Кинк (Терехов, 70).

Молдавия - Азербайджан - 2:1 (Даду, 42, с пенальти, 86 - Г. Гурбанов, 20). Кишинев, 4000.

Молдавия: Меленчук, Коваленко (Гловатенко, 90), Лащенков (Андриуцэ, 85), Олексич, Попов, Приганюк, Ковальчук, Иванов, Радченко (Хромцов, 76), Корнеенков, Даду. Азербайджан: Гасанзаде, Р. Садыгов, К. Гулиев (Шукюров, 78), Амирбеков, Э. Гулиев, Мамедов, Керимов, Мусаев (С. Гурбанов, 64), Г. Гурбанов, Абдуллаев, М. Гурбанов (Гаджиев, 85), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Сербия и Черногория - Норвегия - 0:1 (Андресен, 76, с пенальти). Удаление: Ковачевич (Сербия), 61. Белград. 6000.

Самой заметной фигурой матча стал Дарко Ковачевич - сперва он потряс мячом перекладину и не использовал еще несколько выгодных моментов, а во втором тайме был изгнан с поля за удар соперника.

Венгрия - Уэльс - 1:2 (Кенешеи, 18, с пенальти - Кумас, 20. Эрншо, 76). Будапешт. 10 000.

Валлийцы испортили новому тренеру хозяев Лотару Маттеусу домашнюю премьеру.

Польша - США - 0:1 (Бисли, 25). Плоцк. 12 000.

Дамаркус Бисли, которого вывел один на один партнер по атаке Игоря Симутенкова в "Канзас-Сити" Джош Вольфф, прервал семиматчевую победную серию подопечных Павла Янаса. Спартаковец Войцех Ковалевски в этот раз в сборную не призывался.

Албания - Исландия - 2:1 (Алиай, 42. Буши, 79 - Т. Гудьонссон, 67). Тирана. 10 000.

Албанцы во втором матче подряд обыгрывают дома неуступчивую сборную из Скандинавии - в феврале их жертвой стали шведы. За сборную Исландии впервые с 60-х годов играли сразу три брата Гудьонссона - Тордур, Йоханнес-Катл и Бьятни.

Шотландия - Румыния - 1:2 (Макфадден, 57 - Киву, 30. Панку, 51.) Глазго. 20 433.

Румыния: Стеля (Лобонц, 46), Стойкан, Йенчи, Киву, Рац, Чернат (Шоавэ, 64), Ф. Петре, О. Петре (Митя, 46), Панку (Дэнчулеску, 89), Муту, Ганя (Кристя, 82).

В последних восьми товарищеских матчах при Берти Фогтсе шотландцы одержали только одну победу.

Люксембург - Босния - 1:2 (Хусс, 87 - Мисимович, 61. Болич, 71). Люксембург. 2000.

Египет - Тринидад и Тобаго - 2:1 (Абу-Трейка, 59. Халим Али, 67 - Стерн, 79). Каир. 5000.

Итальянец Марко Тарделли начал работу в Египте с победы.

Тунис - Кот-д'Ивуар - 0:2 (Д. Дрогба, 34, 63). Тунис. 7000.

Марокко - Ангола - 3:1 (Баха, 66, 73. Заири, 77 - Жоау Жамба Ашаха, 82). Рабат. 20 000.

Мексика - Коста-Рика - 2:0 (Р. Гарсия, 13. Д. Мартинес, 41). 31 марта. Карсон (США).

Ямайка - Гондурас - 2:2 (Лоув, 8. Дэйвис, 53 - Мартинес, 67. Нуньес, 78). Кингстон.