Газета Спорт-Экспресс № 70 (3448) от 31 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 апреля 2004

1 апреля 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ БАБКОВ ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ РОССИИ

Именно такое решение с очень высокой вероятностью примет сегодня исполком РФБ. Напомним, что в понедельник специальная комиссия, на конкурсной основе рассматривавшая программы претендентов на пост наставника мужской сборной России, выдвинула на исполком три кандидатуры: главного тренера "Химок" Сергея Елевича, руководившего национальной командой в сезоне-02/03, тренера молодежной команды ЦСКА Евгения Пашутина и главного тренера новосибирского "Локомотива" Сергея Бабкова.

Еще 2 марта, на следующий день после того, как был прекращен прием заявок на конкурс, "СЭ" назвал фаворитом выборов Бабкова. Но тогда у него было пять конкурентов. На сегодняшнем же исполкоме их будет даже не два, а один. Вчера Бабков и Пашутин выступили с совместным заявлением о том, что они будут участвовать в выборах "единым блоком": Бабков - в качестве кандидата на должность главного тренера, а Пашутин - тренера-ассистента.

- Бабков и Пашутин подали официальное заявление об объединении своих кандидатур, - говорит председатель комиссии РФБ по выборам главного тренера сборной Валерий Луничкин. - Свое решение они объясняют общностью взглядов на управление сборной и психологической совместимостью. Юридически это не запрещено, и, обзвонив большинство членов комиссии, я не встретил особых возражений. Единую программу в среду будет представлять Бабков, а Пашутин, если возникнет необходимость, тоже ответит на вопросы членов исполкома.

- Объединение Бабкова и Пашутина повышает их шансы на победу в выборах?

- По-моему, объединенная программа получилась намного сильнее, нежели программы Бабкова и Пашутина по отдельности.

- А вас не смущает, что будущий главный тренер сборной руководит командами мастеров менее двух лет, а его помощник вообще не имеет опыта такой работы?

- Зимой на тренерском совете общее мнение было таким: надо постараться, чтобы сборную возглавил Еремин (главный тренер УНИКСа, один из самых титулованных действующих наставников страны, уже тренировал сборную в 2000 - 2002 годах. - "СЭ"). Но - не получилось. И в нынешней ситуации вариант Бабков - Пашутин кажется мне наиболее предпочтительным. Риск, конечно, есть. Но в данном случае он оправдан. Впрочем, это только личное мнение одного из членов исполкома.

...Заседание исполкома РФБ начнется в 12.00 в конференц-зале здания ОКР на Лужнецкой набережной. Сначала собравшиеся заслушают решение комиссии. Затем кандидаты представят свои программы. Свое заключение по каждой из них выскажет независимый эксперт - доктор педагогических наук, профессор Альберт Родионов (он проработал более 20 лет в баскетбольных сборных СССР), а Луничкин озвучит мнение клубов. Далее - обсуждение и голосование. На 15.30 назначена пресс-конференция с участием нового главного тренера сборной и президента РФБ Сергея Чернова.

В исполком РФБ входят 28 человек. Их можно разделить на четыре группы.

1. Центральный аппарат (8 человек): Сергей Чернов (президент РФБ), Валерий Кузин (почетный президент), Валентина Башкирова, Сергей Журавлев, Владимир Заводнов, Сергей Кущенко, Иван Щадов (все - вице-президенты), Владимир Хлопиков (генеральный секретарь).

2. Полномочные представители президента РФБ в регионах (9): Михаил Чупров (Северо-Западный округ), Владимир Циркунов (Центральный округ), Леонид Лихачев (Приволжский округ), Александр Банников (Южный округ), Анатолий Концевой (Уральский округ), Владимир Андреев (Сибирский округ), Надежда Бузовская (Дальневосточный округ), Эдуард Мильнер (Москва), Игорь Оноков (Санкт-Петербург).

3. Представители баскетбольных клубов (4): Евгений Богачев (УНИКС), Александр Венедиктов (ЕВРАЗ), Андрей Ищук (ВБМ-СГАУ), Алексей Бурчик ("Балтийская Звезда").

4. Председатели комиссий, советов и комитетов (7): Валерий Кузенков (комиссия по организации и проведению соревнований), Михаил Локшин (судейский комитет), Валерий Луничкин (тренерский совет), Александр Мацак (ДЮБЛ, детско-юношеская комиссия), Сергей Федоренков (клуб "Мини-баскет"), Александр Винер (министерство образования РФ), Владимир Михайловский (комитет по безопасности).

В сегодняшнем заседании участие примут не все, - например, Щадов и Чупров не смогут прилететь в Москву.

Корреспонденты "СЭ" попытались выяснить, кто за кого собирается голосовать. Разумеется, большинство членов исполкома отказывались говорить что-либо конкретное. Однако в итоге картина получилась достаточно четкой. Выяснилось, что у каждого из кандидатов есть свой "электорат", различающийся - как на политических выборах - прежде всего по географическому принципу.

- Некоторые члены московского отделения федерации поддержат Елевича, - считает вице-президент РФБ и генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко. - Но регионы, полагаю, будут в основном голосовать за блок Бабков - Пашутин. Разумеется, ЦСКА также поддержит их кандидатуры.

Именно здесь кроется смысл вчерашнего объединения: теперь Бабков наряду с представителями регионов заручился поддержкой еще одной весьма влиятельной силы - ЦСКА. В такой ситуации шансы Елевича на успех становятся скорее теоретическими. Впрочем, отдельные члены исполкома все равно будут голосовать за него.

- Вообще-то я хотел отдать свой голос Базаревичу, - говорит президент УНИКСа Евгений Богачев (напомним, что Сергей Базаревич не был включен комиссией в число кандидатов, - вполне возможно, из-за отсутствия у него мощного "лобби". - "СЭ"). - Теперь же решил: поддержу Елевича. Он оптимист и уже сложившийся тренер. Да, за его плечами неудача на чемпионате Европы. Но не забудьте, что там в сборной не было ряда ведущих игроков - Чикалкина, Авлеева и других. У Елевича есть опыт и серьезные амбиции. О Бабкове же, как о тренере, я знаю немного. Пашутин был прекрасным игроком, но он только что начал тренерскую карьеру, и брать в руки первую сборную ему еще рано.

По информации, которой располагает "СЭ", Елевича также должны поддержать Мильнер, Винер, Михайловский и, возможно, Заводнов. Еще за него два "Динамо" - московское и подмосковное. Если это все, то победа Бабкова - дело практически решенное.

Напоследок - любопытный вариант, который в разговоре с корреспондентом "СЭ" предложил президент женского клуба "Балтийская Звезда" Алексей Бурчик, также входящий в состав исполкома:

- На мой взгляд, идеальным решением было бы объединить всех трех тренеров в один штаб. Уверен, Елевич и Бабков смогли бы плодотворно работать вместе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Александр ФЕДОТОВ,
Сергей ГАВРИЛОВ, Александр КУЗЬМИН