Газета Спорт-Экспресс № 68 (3446) от 29 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 марта 2004

29 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ДИНАМО - РОТОР - 5:0 (0:0)

Голы: КОРЧАГИН (Половинчук, штрафной), 61 - 1:0. ДЯТЕЛЬ (Корчагин), 64 - 2:0. КОРЧАГИН, 75 - 3:0. КОРЧАГИН (Влчек, Гашек), 81 - 4:0. МИХАЙЛОВ (Батак), 86 - 5:0.

0

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Степанищев (Воронеж), Гурченков (Жуковский).

27 марта. Москва. Стадион "Динамо". 8 градусов. 5000 зрителей (вмещает 36 880)

ДЛЯ НАЧАЛА ГЖЕБИК ОТМЕТИЛ ЗАЩИТУ. И ЛИШЬ ПОТОМ ВСПОМНИЛ ОБ АТАКЕ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

БЕЗ ЕСИПОВА И БУЛЫКИНА

Как "Динамо" играет на ничью, все увидели в двух первых турах. Главный тренер команды Ярослав Гжебик не скрывал, что во встречах со "Спартаком" и ЦСКА его вполне обрадует дележ очков. И добился своего весьма уверенно, даже с запасом прочности. В связи с этим перед матчем в Петровском парке крайне любопытным представлялся вопрос: как динамовцы собираются решать другую задачу - побеждать?

Выигрывать бело-голубые были просто обязаны. Если в прошлом году попадание в еврокубки оказалось бы подарком небес, то теперь руководство во главе с гендиректором Юрием Заварзиным настроено на выполнение провозглашенной цели весьма решительно. И имеет на то основания - недаром и иностранного тренера динамовцы пригласили, и состав зимой укрепили. В такой ситуации терять очки в домашнем матче с командой, которую многие заранее записали в аутсайдеры чемпионата, было бы непозволительной роскошью.

Тем более что у волгоградцев на поле вышла, образно говоря, лишь половина команды. Другая - речь, естественно, о Есипове - из-за дисквалификации оказалась вне заявки. И если самарцам во втором туре удаление безоговорочного лидера "Ротора" дивидендов не принесло ("Крылья", напомню, проиграли), то для "Динамо" оно оказалось как нельзя кстати.

Лидер отсутствовал и у москвичей, но роль Булыкина в "Динамо" отнюдь не так велика, как Есипова в "Роторе". Форварда сборной заменил - и с большим успехом - Гьян. Этот нападающий появился в расположении команды менее чем за неделю до начала первенства, а документы для его заявки и вовсе поступили в последний момент. Не проверни бело-голубые эту сделку, сейчас в нападении, вполне вероятно, возникли бы проблемы.

ВОЛГОГРАДСКИЕ СТРАДАНИЯ

Именно Гьян повел партнеров на штурм владений Чичкина. И уже на первой минуте ганца сбили - метрах в 25 от ворот. В прошлом сезоне штрафные у "Динамо" бил Балтиев, который, как вы помните, со "стандартов" обстучал штанги не на одном стадионе. Похоже, болезнь оказалась заразной. Теперь штрафной исполнял Батак, а результат оказался тот же - перекладина (Когда сербский защитник в середине первой половины примерно с той же точки вновь угодил в каркас ворот, подумалось, что тут явно не обошлось без мистики. Заодно вспомнился и прошлогодний удар Батака в перекладину, когда москвичи встречались с "Рубином").

Второй штрафной снова заработал Гьян. А до этого он поучаствовал еще в паре голевых моментов. Так, на 9-й минуте Збончак сделал отличную подачу с левого фланга, Романов не дотянулся до мяча, и темнокожий форвард "Динамо" получил возможность нанести удар - но, видимо, не ожидал подарка защитника и промахнулся. А спустя три минуты Гьян поборолся с соперником, выдал передачу Збончаку, а навес замыкал Влчек. Чех бил, казалось, наверняка, но Чичкин доказал, что с реакцией проблем не испытывает.

Четыре великолепные возможности для взятия ворот за тайм - показатель вроде бы серьезный, только вот при нулевой реализации цена этого показателя невелика. Что ж, по крайней мере стало понятно, в каких именно компонентах "Динамо" имеет принципиальный перевес. Речь о "стандартах" и навесах с флангов.

...Рад бы теперь перейти к рассказу об атакующих действиях "Ротора", но, увы, говорить не о чем. Без Есипова доставить мяч двум инсайдам и форварду Зеленовскому оказалось некому. Уже к середине первого тайма захотелось спросить Владимира Файзулина: почему при скудном выборе нападающих он не выпустил в стартовом составе Бондаренко - автора дубля в ворота "Крыльев"? Вскоре, правда, вопрос отпал сам собой: Зеленовского заменили уже на 37-й минуте, но это ровным счетом ничего не изменило. Выяснилось, что Бондаренко тяжеловат и на 90 минут его элементарно не хватило бы.

Единственный опасный момент волгоградцы создали в начале второго тайма. Котовенко ушел от Половинчука, но промахнулся. Запомнился еще удар Бондаренко в штангу: только вот форвард бил с нулевого угла и не имел ни малейших шансов попасть в ворота.

МЕСТЬ ЗА КУБКОВЫЕ 0:4

После матча Гжебик признался, что в перерыве ему пришлось серьезно поговорить с игроками, и на вторую половину бело-голубые вышли еще более агрессивно настроенными, чем на первую. Однако еще за полчаса до окончания встречи табло смотрело на поле двумя нулями. И тут...

Все началось с обычного штрафного, заработанного "Динамо" около центральной линии. Может, и неплохо навесил Половинчук, но мяч находился в воздухе слишком долго, чтобы в точке его падения Корчагин оказался в полном одиночестве. Тем не менее - оказался, и этот гол российского нападающего, пребывавшего до того в тени Гьяна, стал для "Ротора" роковым.

В отсутствие Есипова хоть как-то мобилизовать команду оказалось некому, и начался "день открытых дверей". За то, что произошло в дальнейшем, было крайне стыдно и самим волгоградцам, после матча лишь угрюмо мотавшим головами в ответ на просьбы об интервью, и их тренеру.

- Больше минуты я у вас не займу, - предупредил Файзулин на пресс-конференции. - Неудобно отвечать на вопросы после демонстрации такого безволия. По первым двум турам сложилось впечатление, что мы и в Москве можем показать достойный футбол. Вместо этого нам преподали урок самоотдачи и дисциплины.

Что же касается Гжебика, то он на той же пресс-конференции не скрывал улыбки и в первую очередь похвалил новую линию защиты: Ганек еще полностью не оправился от травмы приводящей мышцы, и на поле впервые вышел Менди. Лишь после этого чешский тренер, спохватившись, вспомнил про пять забитых мячей и нашел теплые слова и для атаки. А на вопрос о том, положена ли Корчагину премия за хет-трик, ответил в традиционной для себя манере: "Выйдя в стартовом составе, он уже получил премию".

...Динамовцы удвоили счет уже через три минуты после первого гола. Удар у Дятеля не получился, однако Корчагин предоставил диспетчеру вторую попытку - и тот сам себя реабилитировал, сочно пробив в "девятку". Чуть позже внести свою лепту в победу постарался Менди: он неплохо пробил с 18 метров, Чичкин среагировал на удар, но мяч выпустил, а первым на добивании оказался Корчагин. Он же, поймав кураж, чуть позже замкнул прострел Влчека. И, наконец, пришел черед воспитанника динамовской школы Михайлова, который в этот день дебютировал в премьер-лиге. Выйдя один на один с Чичкиным, полузащитник эффектно перекинул мяч через вратаря - 5:0!

Так динамовцы весьма жестоко поквитались с "Ротором" за кубковое - четырехмесячной давности - поражение со счетом 0:4 в Волгограде.