Газета Спорт-Экспресс № 68 (3446) от 29 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

29 марта 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Вторые матчи

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 2-0

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кудерметов (Климентьев), 4:02 (1:0 - бол.). Завьялов (Зарипов, Корнеев), 8:55 (1:1 - бол.). Атюшов (Варламов), 18:45 (2:1 - бол.). Осипов (Атюшов), 49:32 (3:1).

Вратари: Маракл - Царев (59:04 - 59:36).

Штраф: 12 - 12 .

Большинство: 5 (2) - 5 (1).

Броски: 30 (7+11+12) - 31 (10+11+10).

Три лучших игрока: Атюшов (М), Маракл (М), Гладских (М).

Судья: Семенов (Москва).

27 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 3:0).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

КАНДИДАТОВ ОТ ТИХОНОВА СПРЯТАЛИ

В ночь между первым и вторым полуфинальными матчами главный тренер "Ак Барса" Владимир Вуйтек не спал. Или спал очень плохо - настолько контрастировало его субботнее уставшее лицо с запавшими глазами с пятничным. О чем думал пока еще непобедимый в России пан, что готовил на второй поединок?

Впрочем, предугадать это было несложно. Команда Вуйтека понравилась всем, включая его самого, когда действовала в зоне соперника. Но вряд ли нынешний "Ак Барс" кому-то понравился при защите собственных ворот (за исключением, конечно же, магнитогорских болельщиков). Да еще земляк-голкипер подвел. Отсюда выводы: меняем "не оправдавшего высокое доверие" Орцта на Царева, добавляем в четвертое звено отдыхавших накануне Квартальнова и Бенду (ничего себе у "барсов" резервы, да?) и требуем, просим, умоляем как можно внимательнее и надежнее сыграть у своих ворот.

Что могло зависеть от Вуйтека - он сделал. Казанский тренер даже не внял тайным пожеланиям главного тренера российской сборной. Ведь Тихонов приехал в Магнитогорск не на экскурсию. Он сидел восемь часов в столичном аэропорту и летел на Урал посмотреть на кандидатов в национальную команду, а двое из них - Турковский и Королев - на второй матч даже не переодевались.

Не обошлось без потерь и у хозяев. Правда, не кадровых, а скорее физиологических. Ушедший по ходу первой встречи в раздевалку в согнутом состоянии Гладских на следующее утро был бодр и здоров. Даже весел. Вот только не улыбался и рта старался не раскрывать - зачем демонстрировать окружающим отсутствие двух передних зубов? Лишь заметил: мол, еще 15 таких игр, и впору будет переходить на детское питание...

ПРОТОКОЛЫ СОСТАВЛЯЮТ БЮРОКРАТЫ

Полная вместимость ледового дворца имени Ромазана составляет три с половиной тысячи болельщиков - так и пишут в протоколе: 3500. Только ни в одном протоколе вы не найдете, что из этих 3500 посадочных мест за 40 минут до игры пустовала от силы пара сотен - да и та в основном в специальных ложах. А уже ближе к началу поединка народ стал занимать проходы, верхние полубалкончики, обрамляющие по периметру все сектора. Хозяева, выходя на раскатку, даже вздрагивали и переглядывались: дескать, ничего не перепутали? Это точно еще раскатка, а не уже начало? А публика неистовствовала и сопровождала аплодисментами каждый тренировочный бросок. Да так, что даже невозмутимый обычно Маракл завелся и перешел на досрочную ловлю всего, что в его ворота летело.

- На матче присутствует главный тренер сборной России, заслуженный мастер спорта, заслуженный... - и прочая, прочая, прочая. Диктор перечислял регалии, а весь дворец встал, как при исполнении гимна. Аплодировали даже чешские тренеры на скамейках, а хоккеисты стучали клюшками об лед и о борт. Так приветствовали появившегося в проходе Виктора Тихонова. Он поднял руку, поочередно показался всем трибунам и бочком-бочком, скрывая лицо, пошел к своему креслу. Он тоже, как и хоккеисты "Магнитки", был немало удивлен, даже ошеломлен такой встречей - или это только показалось?

ПО СТАРОМУ СЦЕНАРИЮ

Зато уж что не показалось точно - так это полное повторение начала предыдущего матча. Команды атакой отвечали на атаку, но когда-то эта вакханалия вратарских "спасений" должна была закончиться!

И она закончилась - вновь у ворот гостей. И вновь - когда секундомер не успел отсчитать и пяти минут с начала игры. Кудерметов ахнул в ближнюю "девятку"! Да так, что "казанский царь" и ахнуть не успел. И хотя угол был ближний - то есть самый что ни на есть вратарский, - ни у кого язык не повернулся упрекнуть голкипера.

А спустя четыре минуты пятничный сценарий дал сбой. Потому что сбой дал и Маракл - Завьялов вернул матч в исходное состояние.

ДЕЖА ВЮ

Если в первой встрече подопечные Вуйтека, по его же словам, "хорошо атаковали, но плохо оборонялись", то во втором они атаковали еще лучше, а защищались совсем неплохо! Но индеец Маракл бился у своих ворот, словно у порога родового вигвама. Правильно сказали после матча магнитогорские болельщики: "Царев вытащил все "свои" шайбы, а Маракл еще и пяток "чужих".

Впрочем, "казанские мытарства" шестью шайбами за два дня не закончились. Вуйтек еще пытался отшучиваться на послематчевой пресс-конференции, а команда уже ждала его в автобусе. Вот только чартерный рейс Магнитогорск - Казань к месту назначения из-за тумана так и не прибыл. "Ак Барс" приземлился в Нижнекамске. Там немножко подождали милостиво выделенный "Нефтехимиком" автобус. Так "немножко", что почти все хоккеисты, скинувшись, поехали за 300 верст на такси. А руководство команды добралось до родного города уже в четвертом часу утра.

Казанские ветераны вспомнили, что несколько похожая история случилась год назад. Только не в полуфинале, а в четвертьфинале. И добиралась команда не из Магнитогорска, а из Тольятти. После технического осмотра самарских механиков самолет с "Ак Барсом" не смог взлететь, и пришлось ждать второго. Тогда "Ак Барс" с Плющевым хорошо начал серию - с двух домашних побед, но очень плохо закончил. Теперь начало - хуже не придумаешь.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг

- Ваша команда играет лихо, задорно. Почему же так тяжело давались четвертьфинальные матчи с куда менее именитым соперником?

- Когда первый клуб играет с восьмым, от него ждут не простой победы, а полной и безоговорочной. От таких ожиданий рождается нервозность.