Газета Спорт-Экспресс № 67 (3445) от 27 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

27 марта 2004

27 марта 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПОЙКОВСКИЙ (Нефтеюганский район). Лишь последний, 9-й тур назвал победителя 5-го международного турнира имени Анатолия Карпова. Это московский гроссмейстер Александр Грищук, который, как и другой россиянин - Сергей Рублевский, набрал 6 очков из 9, но имея лучшие дополнительные показатели.

Третье место у Виорела Бологана (Молдавия), четвертое - у Ивана Соколова (Голландия) - по 5,5. Далее: Вадим Звягинцев (Россия) и Александр Онищук (США) - по 5, Жоэль Лотье (Франция) - 4, Алексей Александров (Белоруссия) и Чжан Чжон (Китай) - по 3,5, Владимир Малахов(Россия)- 1,5.

8-й тур. Соколов - Онищук - 1:0. Чжан Чжон - Лотье -1:0. Ничьи: Бологан - ЗВЯГИНЦЕВ, РУБЛЕВСКИЙ - ГРИЩУК и МАЛАХОВ (все - Россия) - Александров.

9-й тур. ГРИЩУК - Чжан Чжон - 1:0. Онищук - Бологан - 0:1. Ничьи: ЗВЯГИНЦЕВ - РУБЛЕВСКИЙ и Лотье - МАЛАХОВ.

МОНАКО. После однодневного перерыва на 13-м Amber-турнире 12 гроссмейстеров возобновили баталии по быстрым шахматам и игре не глядя на доску. Героем 5-го тура стал Василий Иванчук (Украина), который в обеих партиях победил находящегося на подъеме венгра Петера Леко. Остальные микроматчи принесли ничейный результат.

Теперь по 6,5 очка из 10 имеют чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник и Вишванатан Ананд из Индии. В полшаге от них Иванчук и Евгений Бареев. Далее: Петр Свидлер, Александр Морозевич (все - Россия) и Леко - по 5,5, Веселин Топалов (Болгария) и Алексей Широв (Испания) - по 5, Люк ван Вели (Голландия) - 4, Франсиско Вальехо (Испания) - 3 и Борис Гельфанд (Израиль) - 1,5, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

5-й тур (в скобках - результат игры вслепую). Иванчук - Леко - 2:0. Гельфанд - МОРОЗЕВИЧ - 1:1 (0:1). КРАМНИК - Широв - 1:1 (ничья). Ананд - БАРЕЕВ - 1:1 (ничья). СВИДЛЕР - Ван Вели - 1:1 (ничья). Топалов - Вальехо - 1:1 (ничья).