Газета Спорт-Экспресс № 65 (3443) от 25 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 марта 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

НЕ ЗЛИТЕ "МИЛАН" - ХУЖЕ БУДЕТ!

МИЛАН - ДЕПОРТИВО - 4:1 (1:1)

Голы: Пандиани, 11 (0:1). Кака, 45 (1:1). Шевченко, 46 (2:1). Кака, 49 (3:1). Пирло, 53 (4:1).

"Милан": Дида, Кафу, Костакурта, Мальдини, Панкаро (Сержинью, 73), Гаттузо, Пирло, Кака, Зеедорф, Шевченко (Томассон, 84), Индзаги (Амброзини, 79).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Капдевила, Найбет, Жорже Андраде, Скалони, Луке (Диего Тристан, 83), Душер (Фран, 66), Мауро Силва, Валерон, Серхио (Мануэль Пабло, 81), Пандиани.

Наказания: Скалони, 48. Костакурта, 59 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

23 марта. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 60 335 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ВОССТАНОВИТЬ РЕПУТАЦИЮ!

Италия до сих пор не пришла в себя от шока, который испытала в воскресенье. Недоигранный матч "Рома" - "Лацио", беспорядки на "Стадио Олимпико" и за его пределами по-прежнему в центре всеобщего внимания. "Это позор на весь мир! Наш футбол дискредитировал сам себя! - с горечью сказал мне вчера итальянский коллега-репортер. - Теперь вся надежда на "Милан", - может, ему хоть как-то удастся восстановить репутацию кальчо..."

Когда стало известно, что в соперники миланскому клубу по 1/4 финала Лиги чемпионов жребий выбрал "Депортиво", многие на Апеннинах вздохнули не только с облегчением, но и с воодушевлением. Главное - удалось избежать досрочной встречи с "Реалом" и "Арсеналом". А это, как считают болельщики "Милана", уже само по себе весомая заявка на поездку в Германию, где состоится решающий матч.

Клуб уверенно лидирует в серии А, и тифози требуют от своих любимцев все новых подвигов: одного скудетто им уже мало, подавай вторую подряд победу в Лиге чемпионов. При этом президент "Милана" (он же - премьер-министр Италии) Сильвио Берлускони лелеет и вовсе наполеоновские планы. Ему даже Лиги чемпионов недостаточно, он намерен выиграть и Межконтинентальный кубок: уж если быть лучшими, так в мировом масштабе, что там мелочиться!

ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА С ИВАНОВЫМ

Уж если речь зашла о Межконтинентальном кубке, нельзя не вспомнить о российском арбитре Валентине Иванове, ведь именно он в декабре минувшего года зафиксировал победу аргентинского "Бока Хуниорс" над "Миланом" в Японии. Вчера пути Иванова и итальянского клуба вновь пересеклись - ему выпало судить встречу с "Депортиво". В связи с этим Карло Анчелотти заявил журналистам: "Воспоминания о японском финале у меня самые грустные, однако к арбитру это не относится, он провел матч прекрасно".

Кстати, все тот же Иванов был судьей и на первом полуфинальном матче предыдущей Лиги чемпионов "Милан" - "Интер". Отработал он тогда блистательно! Хорошо помню восхищенные мнения о его действиях - как в ложе прессы во время поединка, так и после игры. Вот еще одно любопытное высказывание Анчелотти: "В Европе судят иначе, чем в Италии, и эту - иную - культуру восприятия матча нам не мешало бы привнести на Апеннины". Знал бы наставник "Милана", в какой переплет попал столь уважаемый им судья в своей собственной стране, - глядишь, удивился бы.

Ну а что же "Депортиво"? "Сегодняшний "Милан", конечно же, сильнее "Ювентуса", который мы обыграли. Это сильнейший клуб в Европе - наряду с "Арсеналом" и "Реалом", - утверждал накануне матча наставник испанского клуба Хавьер Ирурета. - Но мы вовсе не собираемся заранее искать себе оправдания на случай неудачи. В "Депортиво" уважают соперника, но уважают и себя, поэтому мы будем до последнего бороться за выход в полуфинал".

Отмечу, что с похожими высказываниями выступили и футболисты "Депора". А Пандиани, забивший недавно потрясающий гол "Ювентусу", пообещал отличиться и на "Сан-Сиро".

Испанцы подошли к поединку практически в оптимальном составе, разве что без дисквалифицированного Виктора. "Милан" же к четвертьфиналу дисквалифицированных не имел, зато давно потерял - из-за травмы - Несту, тогда как голкипер Дида и капитан Мальдини уже в самый последний момент оказались в лазарете (правда, обоих все же удалось вовремя вернуть в строй).

ПАНДИАНИ ОКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ СЛОВА

Игра началась довольно осторожно - то ли "Милан" воспринял всерьез слова своего тренера (Анчелотти перед матчем уверял всех, что 0:0 в первой игре - результат что надо), то ли просто побаивался "Депортиво" - неизменного, кстати, участника стадии плей-офф Лиги последних лет. Хозяева попытались провести некую позиционную разведку боем, избрав главным оружием первых минут длинные забросы вперед - на барражировавших на грани офсайда Индзаги и Шевченко. Удастся отрыв - получите гол, не удастся - никакого риска, встретим соперника достаточными силами, отберем мяч и повторим попытку еще раз.

Но войти в игру неспешно и комфортно "Милану" не дали. Выглядевший случайным угловой слева неожиданно превратился для хозяев в неразрешимую проблему. Короткий розыгрыш, навес Капдевилы - и выскочивший на мяч, словно чертик из табакерки, Пандиани выполнил свое обещание "отметиться" на "Сан-Сиро". При этом он оставил не у дел всю защиту миланцев, которую иначе как полусонной в этом эпизоде не назовешь: видимо, план Анчелотти на игру не предусматривал активности "Депора". Или точнее должен был сводить ее на нет еще на дальних подступах к штрафной - пусть даже и в ущерб атаке.

После гола план, ставивший во главу угла осторожность, пришлось, естественно, менять. "Милан" пошел вперед большими силами. И инициативу сразу же приватизировал (стоило ли для этого пропускать гол?). Но полусонными теперь выглядели атакующие порядки хозяев. То Кака не сумел как следует подстроиться под отличную передачу Кафу с фланга и не попал в цель с линии вратарской, то Шевченко не дотянулся до наброса в штрафную, то Зеедорф и Индзаги упирались в голкипера и защитников на самых ближних подступах к воротам.

И все же инициатива есть инициатива. Возможно, "Депор" зря отдал ее так безропотно. Хотя его, похоже, и не спрашивали. Постоянное и разнообразное давление не могло не принести плоды. И вполне заслуженно, что материализовал преимущество в гол Кака. Он и в этом тайме был, пожалуй, самым предприимчивым, нанеся несколько опасных ударов, и в сезоне в целом добился уже полного признания у миланских тифози, став их настоящим любимчиком. Передачу своего соотечественника Кафу справа бразилец укротил первым движением, а вторым эффектно вогнал мяч в сетку.

Тут же Индзаги мог отправить гостей в нокдаун, но промахнулся - и дал "Депору" возможность в перерыве собраться с мыслями при вполне комфортных 1:1.

ВО ВСЕМ БЛЕСКЕ

Но "Милан" работу над ошибками провел гораздо лучше. Начало второго тайма разительно отличалось от дебюта встречи - "Сан-Сиро" увидел наконец-то своих любимцев в их полном - и ослепительно ярком - блеске. Сначала Шевченко ворвался в штрафную, словно нож в масло, чем очень порадовал специально приехавших на матч из Киева братьев Суркисов. Затем Зеедорф обокрал Мауро Силву и вывел на прекрасную позицию на линии штрафной Кака - удар бразильца с подкруткой в дальний угол был безупречным. И, наконец, Пирло на волне пойманного куража не задумываясь пробил со штрафного (назначенного за фол все того же бедняги Мауро Силвы) в ближнюю девятку. И все это роскошное пиршество - в течение каких-то восьми минут! Речь шла уже не о нокдауне - о нокауте.

Надо отдать должное "Депортиво" - испанцы не развалились окончательно, что вполне можно было предположить на 53-й минуте встречи. Но всю ту контригру, которую они получили в последней трети игры, им, надо признать, просто подарили. Выдав впечатляющий и все решивший суперотрезок, "Милан" прагматично сбросил обороты: итальянцы - они итальянцы и есть.

Гости даже имели несколько полумоментов и один по-настоящему голевой шанс (Пандиани бил головой в упор, но Дида был начеку), однако в какой-то перелом в игре никто уже не верил. Судьба матча (да, думаю, и всего четвертьфинального противостояния) была уже решена.

И с этой командой вы считаете возможным рассуждать о 0:0, синьор Анчелотти?!

"МИЛАН": НЕ МЕНЬШЕ ТРЕХ ГОЛОВ В ПЯТОМ МАТЧЕ КРЯДУ!

29 февраля "Милан" в гостях обыграл "Лацио" - 1:0, и после этого матча меньше трех голов не забивал! С учетом встречи против "Депортиво" сверхрезультативная серия миланцев достигла пяти официальных игр.