ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Голы: Деку, 44 (1:0). Рикарду Карвалью, 71 (2:0).

"Порту": Витор Баия, Паулу Феррейра, Педру Эмануэл, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, АЛЕНИЧЕВ (Рикарду Фернандеш, 82), Коштинья (Босингва, 78), Деку, Манише, Карлос Алберто (Янкаускас, 58), Маккарти.

"Лион": Купе, Дефландр (Ревейер, 73), Эдмилсон, Мюллер, Малуда, Гову, Эссьен, Диарра, Жунинью Пернамбукану (Дорасоо, 46), Луйиндула, Элбер.

Наказания: Нуну Валенте,33. Малуда, 61. Босингва, 83. Мюллер, 89. Рикарду Фернандеш, 90+1 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

23 марта. Порту. Стадион "Драгау". 46 910 зрителей.

НЕ ТОТ КАЛИБР?

Португальско-французское противостояние многие считали самым непривлекательным четвертьфиналом нынешней Лиги чемпионов. В этой дуэли действительно не участвовали клубы калибра "Милана", "Арсенала" и "Реала", названия которых, словно красивые обертки, привлекают внимание болельщиков. Но вот с футбольной точки зрения никакого снисходительного отношения к игре в Порту не было и быть не могло. Хотя бы потому, что чемпионов Франции и Португалии вывели на поле тренеры, которых сейчас называют восходящими звездами континентального масштаба - Жозе Моуринью и Поль Ле Гуэн.

"Порту" не потерпел пока в национальном чемпионате ни единого поражения, выбил из Лиги чемпионов сам "МЮ", не проигрывал французам в родных стенах с 1972 года, когда был бит "Нантом" со счетом 2:1, и страстно желал вслед за Кубком УЕФА выиграть Лигу чемпионов, повторив в главном еврокубковом турнире свой успех 1987 года. "Лион", в свою очередь, в минувшие выходные подвинул с первой строчки турнирной таблицы чемпионата Франции злосчастное для нас "Монако", обыграв тот же "Нант". И теперь горел желанием доказать: первая в истории еврокубков встреча "Лиона" и "Порту" обязана закончиться триумфом команды Ле Гуэна.

СОЗИДАТЕЛЬ АЛЕНИЧЕВ

Первый тайм, однако, подтвердил некоторый скепсис тех специалистов и зрителей, кто не ждал от матча интересной борьбы. Игра изобиловала тягучими тактическими действиями - не грубыми, но вяжущими инициативу соперника. Захватывающим сражением назвать происходящее было нельзя: глаз радовали скорее отдельные эпизоды и исполнители, а не общая панорама боя.

Жунинью, скажем, уже на 6-й минуте здорово прошел через все поле, покрасовавшись перед болельщиками, но не извлек из момента ровным счетом ничего. Через 10 минут Маккарти откликнулся на передачу Манише из глубины и попытался пробить по мячу, пролетая над штрафной площадью. Удар вышел слишком неточным. Тот же Маккарти и Гову чуть позже обменялись дальними ударами - опасными, но не смертельными для вратарей. Вот, собственно и все достойные упоминания эпизоды в первой половине встречи. А если точнее - почти все.

На фоне осторожной тактической возни на стадионе "Драгау" более чем достойно выглядел Дмитрий Аленичев. Он не тянул за собой всю команду, которая и так в целом играла неплохо, и не взрывался мелкими фейерверками финтов, что иногда позволяли себе пылкие Деку с Карлосом Алберто. Зато в Аленичеве чувствовалась солидность, проявлявшаяся в мудрых передачах, минимальном проценте брака и уверенном контроле мяча.

Именно россиянин создал самый запоминающийся в первом тайме момент. Причем запомнится он обеим командам надолго, поскольку хозяева после отличного прохода Аленичева по флангу, его передачи в штрафную, скидки Маккарти и молниеносного выстрела Деку повели в счете. Комбинация выглядела безукоризненной - жаль, что она оказалась единственной столь красивой в первом тайме.

ДОСТАТОЧНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Перерыв не изменил взглядов команд на тактический ход игры. Возможно, французы хотели бы взять инициативу в свои руки и даже предпринимали для этого какие-то действия, но со стороны это было совершенно незаметно - португальцы играли против них плотно, прихватывали на совесть. Матч продолжался в том же ключе - почти без моментов и опасных ударов, с территориальным преимуществом хозяев.

Французы, пожалуй, стали уже свыкаться с мыслью, что 0:1 в гостях - не самый плохой вариант. Но успокаиваться им не стоило. Вышедший на замену Янкаускас заработал на правом фланге атаки "Порту" штрафной, каких немало бывает в любой игре. Деку подал в район 11-метровой отметки, где совершенно свободным оказался защитник Рикарду Карвалью. Его удар головой, которому никто не мешал, получился очень точным, и счет удвоился.

После этого стало ясно, что "Порту", заглотивший "Лион" словно удав - планомерно и неумолимо, - насытился. Жалкие одиночные попытки Луйиндулы не забить даже, а просто попасть в створ ворот, только усилили впечатление: чемпион Португалии сейчас силен, как никогда. И вряд ли что-то помешает ему в ответном матче удержать преимущество.