Газета Спорт-Экспресс № 65 (3443) от 25 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 марта 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

РОНАЛДО - МОРЬЕНТЕС - 1:1

РЕАЛ - МОНАКО - 4:2 (0:1)

Голы: Скиллачи, 43 (0:1). Эльгера, 51 (1:1). Зидан, 70 (2:1). Фигу,77 (3:1). Роналдо, 81 (4:1). Морьентес, 83 (4:2)

Нереализованный пенальти: Фигу, 77 (вратарь).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Мехия, Рауль Браво (Павон, 28), Фигу, Бекхэм, Гути (Борха, 77), Зидан, Рауль, Роналдо (Солари, 82).

"Монако": Рома, Живе (Ибарра, 83), Ж. Родригес, Скиллачи, Эвра (Эль-Факири, 89), Э. Сиссе (Пласил, 66), Бернарди, Зикос, Ротен, Жюли, Морьентес.

Наказания: Бернарди, 41. Скиллачи, 76. Бекхэм, 90 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

24 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 76 300 зрителей.

"Кто из вас настоящий девятый номер?" - вопрошала первополосная шапка вчерашней газеты Маrса, сопровождавшаяся фотографиями Роналдо и Фернандо Морьентеса.

Первый обещал забить в этом сезоне как минимум 35 голов. Сейчас на его счету 27 (22 - в чемпионате Испании, 3 - в Лиге чемпионов, 2 - в Кубке Испании). К игре с "Монако" Роналдо залечил травму из-за которой пропустил почти три недели. За это время "Реал" не выиграл ни одного матча в национальном чемпионате и уступил в финале Кубка Испании аутсайдеру "Сарагосе". "Рони! Возвращайся - и мы победим!" - скандировали за несколько часов до игры на подходе к стадиону болельщики "Королевского клуба".

Второй провел в "Реале" шесть сезонов, забил в его составе более сотни голов только в испанском чемпионате, а прошлым летом был отдан "Монако" в аренду. Из состава его вытеснил именно Роналдо, ко всему прочему еще и приватизировавший номер Морьентеса. И вот недавний любимец публики вернулся на "Сантьяго Бернабеу", чтобы доказать: голевое чутье по-прежнему при нем. "Я очень люблю "Реал". Но в среду обязательно забью ему гол". В этой фразе, брошенной репортерам за день до игры - и обида Морьентеса на руководство "Королевского клуба", и огромное желание доказать, как же все-таки оно поторопилось с ним расстаться!

Оба, разумеется, вышли с первых минут. Морьентес и вовсе оказался единственным нападающим, которого Дидье Дешам включил в стартовый состав. "Монако" избрал супероборонительный вариант - а как же иначе? Однако "Реал" в дебюте подтвердил, что находится нынче не в лучшем состоянии. За десять стартовых минут - всего лишь один удар головой Рауля с восьми метров!

Роналдо напомнил о себе чуть позже - и тоже со "второго этажа". В следующей атаке Фигу и Мичел Сальгадо перехитрили всю оборону монегасков, но гол не состоялся. Могли испанцы забить и еще пару раз.

Но если "Реал" только мог забить, то "Монако" - был обязан. Оборона хозяев провалилась, и пропустивший обе встречи против "Локомотива" Жюли выскочил один на один с Касильясом. Полузащитник все вроде бы сделал правильно, но ударил слишком слабо, и Мичел Сальгадо догнал мяч почти у линии ворот.

Королевский клуб выглядел в лучшем случае собственной тенью. Созидательная игра не клеилась, каждый из мадридских звезд играл словно сам по себе. Карлуш Кейрош почти не садился на скамейку, постоянно о чем-то кричал своим подопечным - но те его не слушали. Конфликт между португальским тренером и игроками перестал быть внутренним делом "Реала" - вся Испания знает, что в команде Кейроша не уважают.

Роналдо не был бы самим собой, если даже в такой игре не имел моментов. Безобидный прострел с правого фланга он превратил в голевой эпизод - вот только, вынырнув из-за спин защитников, с пяти метров не попал в створ ворот. Через пару минут итальянский голкипер "Монако" Рома обреченно замер, стоя на коленках - на его счастье, Зидан попал в штангу.

Последнее слово перед перерывом осталось за "Монако". Жюли вновь прорвался к воротам "Реала", и бросок Касильяса лишь ненадолго отложил приговор за беспечность. Последовал розыгрыш углового, мяч заметался по мадридской штрафной, и Скиллачи, падая, успел протолкнуть мяч мимо вратаря.

Второй тайм начался с курьеза - после подачи Бекхэма с углового в воздухе столкнулись Рома, кто-то из защитников "Монако" и Эльгера. От плеча испанца мяч опустился за линию ворот - и счет сравнялся. Этот эпизод настолько деморализовал монегасков и так воодушевил "Реал", что в оставшееся время фактически шла игра в одни ворота.

Мадридцы, как и днем ранее "Милан", резко добавили в движении, и соперник, который по ходу матча вел в счете, оказался смят. Сначала Зидан мощно пробил в ближний угол, затем Фигу, неудачно исполнив назначенный за снос Роналдо пенальти, головой добил мяч в сетку.

А потом по всем законам жанра пришло время для наших героев. Роналдо вырвался на оперативный простор и, получив пас от Зидана, легко перехитрил Рому. Морьентес тут же забил фирменный гол головой, перепрыгнув сразу двух бывших партнеров. Дуэль нападающих завершилась вничью.

"Реал", ни разу не оступавшийся на стадии четвертьфинала за последние семь лет, перед ответной игрой выглядит явным фаворитом.