Судьи: Полькин (Санкт-Петербург), Глухонький (Екатеринбург).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Фомин (Д). 3. Клебер Жуниор (Д).

Счет в серии: 1-0.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Матч вызвал в Одинцове небывалый ажиотаж. Уж очень давно подмосковная команда не решала серьезных задач на своей площадке. Триумфальный путь до "Финала четырех" Лиги чемпионов подопечные Сергея Цветнова проделали, принимая гостей в московском УСЗ "Дружба", а во внутреннем первенстве они очень быстро и прочно застолбили второе место. Но вот, наконец, болельщики дождались своего часа. И горожане, заполнившие даже проходы крохотной арены, и солдаты, отбивавшие такт привязанными к ладоням дощечками, и губернатор Московской области Борис Громов, восседавший в ложе для почетных гостей, - все слились в единое одинцовское целое и с первых минут матча рьяно поддерживали своих любимцев.

Но казанцев этот напор трибун не смутил, и после каждого своего удачного действия они устраивали нечто вроде карнавала в Рио-де-Жанейро. Особенно усердствовал Клебер Жуниор, но и Владимир Касторнов, и Алексей Ежов, и даже ветеран Дмитрий Фомин сильно от бразильца не отставали. Наблюдая за очередным победным танцем динамовцев, публика даже стала вести себя чуть потише: мол, они нас все равно не слышат, чего зря стараться.

После двух партий счет был ничейным - 1:1. А в третьей гости раздавили "Искру" столь безжалостно, что Громов предпочел покинуть трибуну. Конечно, может, у него были какие-то неотложные дела, но, скорее всего, губернатор просто не мог смотреть на избиение, которое устроили хозяевам площадки Фомин и Жуниор. Кстати, успех "Искры" во втором сете ни о чем не говорил. Победу в нем она вырвала в самой концовке, причем не без скандала: при счете 22:21 в пользу "Динамо" казанцы вроде бы взяли очередное очко, однако судьи зафиксировали у них довольно сомнительную ошибку.

"Если бы не это решение, мы бы победили - 3:0!" - возмущался после игры Виктор Сидельников. Главного тренера "Динамо" можно понять: Казань в тот вечер действительно не заслуживала поражения. Однако после чудесного преображения "Искры" в четвертой партии назвать незаслуженной ее победу язык тоже не поворачивается. Заменив провалившихся Игоря Карпова и Александра Богомолова на Петра Кобрина и Сергея Хорошева, Цветнов сумел запустить вставший было командный механизм. Кобрин усилил игру на приеме, Хорошев заметно укрепил блок, а при такой солидной поддержке начал стремительно выходить из тени Михаил Бекетов. В итоге он наколотил аж 28 очков! Именно Бекетов стал главным действующим лицом на тай-брейке, сделав в заключительной партии в атаке всего одну ошибку. А вот Фомин, безупречно сыгравший в первой половине матча, в решающем сете допустил сразу две оплошности: сначала ударил в трос (12:10) в пользу "Искры", а потом - в аут (13:10).

- Ключом к успеху стала наша более длинная скамейка запасных, - считает Цветнов. - Однако победить в Казани будет гораздо сложнее. Там на стороне соперника окажется не только публика, но и покрытие: "Искра" очень давно не играла на паркете.

ДИНАМО Москва - ЗСК-ГАЗПРОМ Сургугский район - 3:0 (25:22, 25:16, 25:22)

Лучшие по версии "СЭ": 1. В.Грбич (Д). 2. Дакен (Д). 3. Терешин (Д).

Старт динамовцев в плей-офф получился очень убедительным. Лишь в третьей партии они позволили сопернику довольно долго вести в счете, однако в итоге все равно одержали сухую победу.

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД Екатеринбург - ЛУЧ Москва - 3:1 (25:16, 25:27, 25:19, 25:23)

Лучшие по версии "СЭ": 1. С.Латышев (ЛИ). 2. Ткаченко (Л). 3. Бовдуй (ЛИ).

В четвертой партии травму голеностопа получил лидер екатеринбургского клуба Александр Герасимов.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Белгород - БАЛТИКА Санкт-Петербург - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Л). 2. Баранов (Л). 3. Кулешов (Л).

Вторые матчи серий до двух побед пройдут 17 марта на площадках команд, которые в субботу играли на выезде. Третьи игры, если они потребуются, состоятся 21 марта в тех же городах, где и первые.