Газета Спорт-Экспресс № 48 (3426) от 4 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 марта 2004 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

ВПЕРВЫЕ В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" СЫГРАЮТ ДВА РОССИЙСКИХ КЛУБА

Выиграв вчера и ответный матч у бельгийского "Нолико", волейболисты одинцовской "Искры" обеспечили себе место в "Финале четырех", где, напомним, выступит и другой российский клуб - "Локомотив-Белогорье".

ИСКРА Россия - НОЛИКО Бельгия - 3:0 (25:20, 29:27, 25:22)

Время матча - 1:14 (24+28+22).

удьи: Кончник (Словения), Ван Ирзель (Голландия).

3 марта. Москва. СК "Дружба". 2000 зрителей.

Первый матч - 3:0.

Лев РОССОШИК

из Москвы

Итак, "Локомотив-Белогорье" и "Искра" - в четверке лучших. До сей поры волейбольная история знала лишь пять случаев, когда в квартете сильнейших главного европейского клубного турнира оказывались сразу два представителя одной страны. Но всегда это были итальянские команды. Теперь же - два представителя России. И - не исключено - ни одного итальянского. В тот момент, когда вчерашняя встреча в Москве уже завершилась, матч во французском Type еще не начался. Но шансы хозяев, выигравших в Италии - 3:1, представлялись более предпочтительными. Если бы победили гости из Тревизо, это посчитали бы своего рода сенсацией.

После достаточно легкой победы неделю назад в Бельгии подмосковным волейболистам необходимо было выиграть всего партию, чтобы выступить 27 марта в полуфинале в Белгороде. И "Искра" без особого напряжения справилась с поставленной задачей. Честно говоря, даже трудно выделить кого-то из россиян: их преимущество было более чем очевидным с первых же минут встречи. Разве что отметил бы в первой партии Валерия Горюшева и Игоря Карпова.

А что же бельгийцы? Этот клуб постоянно мелькает среди лучших на континенте, и потому казалось, что выглядеть он должен солидно. Отнюдь. "Искра" - далеко не сильнейший сегодня российский клуб, но еще на выезде она доказала, что играет на порядок мощнее тех, кого причисляли к фаворитам турнира.

Теперь можно и помечтать - о том, что в главном финале на сей раз встретятся две российские команды. Подобное случалось лишь трижды - в 1993 - 1995 годах: дважды европейское клубное золото разыграли "Равенна" с "Пармой" и один раз "Тревизо" - с той же "Равенной".