"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Мики, Нагоре (Кольса, 85), Луссенхофф, Это'О (Перера, 46), Нене, Эду Мойя, Олайсола (к), Брюггинк, Маркос, Корреа (Кампано, 66), Тони Гонсалес.

"Спартак" (Москва): Ломая, Парфенов, Митрески, Петкович, Ковтун (к), Самедов, Тробок, Иванов, Хрман, Калиниченко, Пьянович.

Наказания: Иванов, 13. Тони Гонсалес, 38. Ковтун, 73. Митрески, 87 (предупреждения).

3 марта. Пальма-де-Мальорка. Стадион "Сон Муа". 6000 зрителей (вмещает 24 500). 7 градусов.

Первый матч - 3:0.

Алексей МАТВЕЕВ

из Пальма-де-Мальорки

Столица Балеарских островов, где любят отдыхать и король Испании Хуан Карлос, и американская поп-звезда Мадонна, очень похожа на Монако. Та же курортная роскошь, та же живописная бухта с обилием дорогущих яхт, те же изящные домики вдоль набережной. Вот только "Локомотив" через неделю прилетит в Монако с реальными шансами на успех, а "Спартак" после московских 0:3 прибыл на Мальорку разве что с надеждой на чудо.

Правда, по поводу этого самого чуда главный тренер красно-белых Невио Скала дал прямой и откровенный ответ еще на послематчевой пресс-конференции в Москве. Он сказал тогда: "Чудеса творились две тысячи лет назад". Точнее и не скажешь. Однако накануне вчерашней игры итальянец чуть-чуть подкорректировал свою позицию. Когда испанские журналисты спросили его о шансах "Спартака", Скала заметил: "Отыграть три мяча будет крайне тяжело, но в футболе нет ничего невозможного".

Кадровых проблем у спартаковцев было даже больше, чем перед московским матчем. Ко всем бедам добавились травма Павленко и очередной фортель Кебе. Кроме того, Митрески из-за паспортных проблем прилетел на Мальорку только во вторник вечером и успел провести лишь одну предыгровую тренировку. В итоге у Скалы осталось всего 16 игроков, и две графы в заявочном листе команды оказались пустыми. Так что итальянец - с горькой улыбкой - предложил вашему корреспонденту занять место одного из защитников.

Состав "Мальорки" тоже был отнюдь не оптимальным. Команда озабочена сейчас борьбой за выживание в испанском чемпионате, и главный тренер Луис Арагонес, имея фору в три мяча, позволил себе оставить сразу шестерых ведущих футболистов в запасе, а опытнейший Надаль и вовсе получил выходной. Но камерунец Это'О - главная ударная сила балеарцев - вышел на поле с первых минут.

Первый опасный момент у ворот "Спартака" возник уже на 3-й минуте. Ломая отразил хлесткий удар с линии штрафной, но тут же Корреа нанес еще один удар: перекладина - и мяч отскочил в поле.

Затем встреча перешла в спокойное русло. У "Мальорки" не получались дальние удары, а у спартаковцев - острые передачи вперед. Последнее, впрочем, неудивительно. Настоящих созидателей в атакующей линии красно-белых было лишь двое, Пьянович и Калиниченко. Этого маловато для матча любого уровня - что уж говорить о еврокубковой встрече?

На 21-й минуте москвичи создали первый голевой момент. Калиниченко в штрафной площади изящными финтами обманул своего оппонента, но его удар с острого угла пришелся в голову вратарю Мики. Полторы сотни спартаковских болельщиков (которые поддерживали любимую команду столь яростно, что начисто переиграли местную публику) разочарованно вздохнули. А красно-черный морской чертик - символ балеарского клуба - радостно вскинул руки вверх.

Постепенно москвичи наладили перепасовку, и игра переместилась на половину поля хозяев. Однажды после углового мяч пролетел всю вратарскую площадку, а замыкавшему дальнюю штангу Пьяновичу не хватило доли секунды, чтобы точно пробить в падении с острого угла.

На 41-й минуте показал себя Это'О, до этого находившийся в тени. Камерунец вырвался из засады, но мяч после его тычка с близкого расстояния задел Ломая и прокатился рядом со штангой. А чуть позже спартаковцы вышли вперед, наказав соперников за беспечность в обороне. Хрман нашел пасом Пьяновича, тот классно вывел на ударную позицию Самедова, и молодой воспитанник спартаковской школы хладнокровно пробил с 10 метров в ближний угол. Болельщики "Мальорки" проводили своих футболистов на перерыв громким свистом.

В перерыве Арагонес самоуверенно заменил Это'О, и хозяева стали откровенно играть на удержание московского результата. Спартаковцы же продолжали искать шанс у чужих ворот. После навеса Калиниченко со штрафного опасно бил головой Ковтун. Неплохо для второго международного матча выглядел в центре полузащиты юный Иванов, который минувшей зимой в составе юношеской сборной России был признан лучшим игроком турнира Гранаткина. Однажды красно-белых выручил Ломая, среагировавший на удар с близкого расстояния, а еще раз балеарцы из выгодной позиции запустили мяч в небеса. Откровенно не повезло Хрману - его удар на 85 минуте пришелся в перекладину. Пробей хорват чуть ниже - и нас ждала бы интригующая концовка. Но...

Для того состава, что был у Скалы на Мальорке, спартаковцы выступили достойно. Хочется похвалить игроков за самоотдачу - и за очки в еврокубковую копилку России. Только вот, увы, судьба соперничества решилась еще в Черкизове.

Красно-белые, постоянно участвовавшие в еврокубках с 1980 года, в следующем сезоне в этих турнирах выступать не будут. Завершилась уникальная серия, длившаяся четверть века. И кто знает, когда теперь "Спартак" вернется на европейскую арену?

ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ - Парма - 3:0 (Даме, 37, с пенальти. Феррари, 81, в свои ворота. Али, 90). Первый матч - 1:0. РОМА - Газиантепспор - 2:0 (Эмерсон, 23. Кассано, 43). (п.м. - 0:1). Теплице - СЕЛТИК - 1:0 (Машек, 35). (п.м. - 0:3). БОРДО - Гроклин - 4:1 (Планюс, 41. Шамах, 42, 65. Риера, 74, с пенальти - Выжежки, 90). (п.м. - 1:0). Дебрецен - БРЮГГЕ - 0:0. (п.м. - 0:1). Бешикташ - ВАЛЕНСИЯ - 0:2 (Ангуло, 12. Хуан Санчес, 57). (п.м. - 2:3). Левски - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:4 (В.Иванов, 27. Симонович, 40 - Джеррард, 7. Оуэн, 11. Хаманн, 44. Хююпя, 67). (п.м. - 0:2). ПСВ - Перуджа - 3:1 (Хофланд, 22. Кежман, 43, 48 - Ферейра, 88). (п.м. - 0:0). ИНТЕР - Сошо - 0:0. (п.м. - 2:2). НЬЮКАСЛ - Волеренга - 3:1 (Ширер, 20. Амеоби, 47, 89 - Хаген, 25). (п.м.- 1:1). Панатинаикос - ОСЕР - 0:1 (Калу, 72). (п.м. - 0:0). Русенборг - БЕНФИКА - 2:1 (Берг, 7. Карадас, 15 - Нуну Гомеш, 19). (п.м. - 0:1). БАРСЕЛОНА - Брондбю - 2:1 (Луис Гарсия, 31. Коку, 43 - П. Нильсен, 83). (п.м. - 1:0).

Матч "Вильярреал" - "Галатасарай" завершился вчера поздно ночью.

Жеребьевка 1/8 финала (11 и 25 марта), четвертьфиналов (8 и 14 апреля) и полуфиналов (22 апреля и 6 мая) Кубка УЕФА пройдет сегодня в Ньоне в 17:00 по московскому времени.