Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"ЗЕНИТ" ПРОВОДИТ УДАЧНУЮ РЕПЕТИЦИЮ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Контрольные матчи

ЗЕНИТ - ШИННИК - 3:1 (1:0)

Голы: Гартиг, 45 (1:0). Хазов, 55 (1:1). Горшков, 56 (2:1). Катульский, 68 (3:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски (Иванов, 73), Катульский, Вьештица (Шумуликоски, 46), Лобов, Мареш (Филатов, 46. Кирицэ, 68), Быстров, Аршавин (Коноплев, 68), Горшков, Ширл, Гартиг (Астафьев, 46), Кинцл.

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Уильямс, Даев, Штанюк, Шевчук, Васильев, Карпенко, Кульчий, Рубин, Джерардо, Хазов (на замену выходили Фузайлов, Гришин, Кечинов, Карлсон).

28 февраля. Эрмело.

После серии не слишком удачных контрольных матчей в Чехии "Зенит" впервые в межсезонье одержал победу над будущим соперником по премьер-лиге. При этом Властимил Петржела не выставил на игру с боевым составом "Шинника" сразу шестерых ведущих футболистов - Малафеева, Горака, Радимова, Спивака, Денисова, Кержакова. Кроме того, травмированы Цветков и Власов, не до конца восстановился Макаров, а Малетич только-только присоединился к команде.

Отсутствие основной связки центральных полузащитников Радимов - Денисов объяснялось тем, что оба из-за дисквалификации пропустят первый официальный матч сезона - кубковый с "Крыльями Советов". Против ярославцев в центре играли Горшков и Аршавин. Опорный хав отметился голом - под удар мяч ему откинул Астафьев, а Аршавин являлся, пожалуй, самой заметной фигурой на поле. В одном из эпизодов кандидат в сборную России поборолся даже чересчур активно и травмировал ярославца Фузайлова. Счет был открыт после того, как Кинцл пасом головой вывел Гартига один на один с Сафоновым - форвард четко пробил в угол. Такой же "буллит" Гартиг выполнял на 4-й минуте, но проиграл дуэль почти двухметровому вратарю. Хорошие возможности в первом тайме упустили Аршавин и Быстров, а в противоположной штрафной Джерардо однажды едва не наказал Чонтофальски, вздумавшего обвести бразильца.

Ярославцы отыгрались после прохода по правому флангу свежего Гришина - прострел в касание замкнул Хазов. Однако "Зенит" тут же вновь вышел вперед. Окончательный счет установил Катульский - ударом с лета по вынесенному из пределов штрафной мячу. В концовке, когда питерцы перегруппировали силы в обороне, "Шинник" организовал небольшой штурм. Но Иванов не позволил забить Карлсону и Кечинову, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САТУРН - КЕГЕ Дания (D-2) - 3:1 (1:0)

Голы: Павлович, 9 (1:0). Нильсен, 48 (1:1). Ленгиел, 50 (2:1). Быстров, 78 (3:1).

"Сатурн" (Московская обл.): Корнюхин (Кински, 46), Минибаев (Режис, 65), Жедер, Ленгиел, Мор, Алешандре (Бастия, 46), Дельгадо (Кузнецов, 65), Быстров, Гиньясу (Резников, 70), Павлович (Пусинери, 46), Медведев.

28 февраля. Марбелья.

Испанский сбор "Сатурн" завершил на мажорной ноте: подмосковные футболисты одержали три победы в четырех матчах с общей разностью 11:3. Уступив пятой команде второго датского дивизиона, подопечные Бориса Игнатьева спустя два дня уверенно взяли верх над находящимся в турнирной таблице выше "Кеге". Счет открыл Павлович: набирающий форму аргентинец добил мяч в сетку после того, как голкипер отразил удар его соотечественника Гиньясу. Во второй половине неразрешимой проблемой для скандинавов стали "стандарты" в исполнении Быстрова. Сначала его подачу на дальней штанге головой замкнул Ленгиел, а затем хавбек сам поразил цель прямым ударом со штрафного.

В тот же день черно-синие вернулись в Россию. Отъезд на заключительный сбор в Голландию намечен на 3 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

КУБАНЬ - ОРХУС Дания - 0:0

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Лильо (Матьола, 86), Демин, Варламов, Корнаухов, Топчу, Аксенов, Кантонистов, Лысенко (Калешин, 65), Ермак (Киселев, 75), Бесчастных (Бианг, 81).

28 февраля. Ларнака. Комплекс "Альфа Центр".

По-настоящему потрудиться Диканю пришлось дважды: после удара многоопытного Тефтинга, а также в самом дебюте встречи, когда, сократив угол обстрела, он вынудил промахнуться убежавшего по краю соперника. Хабаровский Чилаверт, к слову, уже шестой раз в межсезонье отстоял на "ноль" - пробить его удалось только донецким металлургам на первом турецком сборе. Да и в целом Николай Южанин должен быть удовлетворен действиями команды в обороне. Правда, из располагавшегося в линию квартета защитников во встрече с "Орхусом" немного выпадал Лильо, чьи физические кондиции оставляют желать лучшего. По словам Южанина, решение по игроку "Крыльев" будет принято после окончания сбора.

А вот с реализацией у "Кубани" пока проблемы. Например, никак не может открыть счет голам в новом году Бесчастных, который вновь упустил верный шанс - замыкая прострел, лишь задел мячом перекладину. Не лучшим образом сыграли и Ермак с Кантонистовым, вдобавок из-за небольшой травмы не вышел на поле Герасименко. Новость со знаком "плюс": возвращение в строй прооперированного камерунца Бианга, лучшего бомбардира краснодарцев в чемпионате-2003, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Второй состав "Кубани" сыграл вничью - 0:0 с дублем "Рубина", а накануне учинил форменный разгром выступающей в низшей кипрской лиге "Спарте" из Никосии. По разным сведениям, россияне забили сопернику то ли 26, то ли 29 мячей. Больше всех покуражился над киприотами Игорь Киселев, отличившийся 12 раз. На острове дебютанты премьер-лиги проведут еще минимум два матча: 3 марта с польской "Вислой", 6-го - с "Факелом". Кроме того, идут поиски спарринг-партнера на 2 марта.

РОТОР - КАРПАТЫ Украина - 1:0 (1:0)

Гол: Трифонов, 35.

"Ротор" (Волгоград): Парейко, Романов, Радкевич, Олеников, Могилевский, Кривов, Смирнов, Трифонов (Рашевский, 60), Скрыльников, Есипов, Мысин.

28 февраля. Комаром.

По словам главного тренера Владимира Файзулина, матч прошел в сложных погодных условиях. Травму голеностопа на вязком поле получил автор единственного гола Трифонов.

Второй состав волгоградцев в тот же день сыграл с дублем ЦСКА вничью - 0:0. За "Ротор" выступали: Чичкин, Свириденко, Епифанов (Калашников, 80), Крушельницкий, Дубенский, Рашевский, Котовенко, Михайлов (Клюев, 60), Гайдуков, Бондаренко (Зеленовский, 76), Зубко (Борисов, 70). Контракт с волжанами подписал игрок молодежной сборной Узбекистана Крушельницкий. Вчера в Венгрии выпал 10-сантиметровый слой снега, что поставило под сомнение запланированный на 2 марта спарринг с местным клубом второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АМКАР - КРАКОВИЯ Польша (D-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Парамонов, 63.

"Амкар" (Пермь): Степанов (Чистый, 46), Олексич (Пятибратов, 46), Хузин, Попов (Черенчиков, 75), Поворов, Митин (Савочкин, 46), Лаврик (Шипицын, 78), Леонченко (Бахтин, 46), Шутов (Кобенко, 65), Парамонов (Филиппов, 80), Булыга.

28 февраля. Анталья.

В матче с лидером второго польского эшелона дебютировал нападающий Булыга, заканчивавший прошлый сезон в "Уралане". "Останется ли Булыга в "Амкаре", станет ясно в ближайшее время, - сказал главный тренер Сергей Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - А вот находившегося на просмотре Аристархова у нас не будет. С "Краковией" сыграли практически все кандидаты в основной состав. Лишь Сиракова решили поберечь из-за небольшой травмы, полученной на тренировке". Забив 7-й гол, Константин Парамонов догнал лидера в списке лучших бомбардиров межсезонья зенитовца Александра Кержакова. Вчера пермяки возвратились домой. 5 марта дебютанты премьер-лиги отправятся на заключительный сбор в Туапсе.

БАЛАТОНКЕНЕШЕ. Торпедо М - Подбрезова Словакия (D-2) - 3:0 (1:0). Голы: Самусевас, Панов, Лебеденко. Программу сбора на берегу озера Балатон москвичи открыли спаррингом с третьей командой второго словацкого дивизиона. Капитаном "Торпедо" выбран Сергей Кормильцев. Его ассистенты - Дмитрий Бородин, Александр Лухвич и Игорь Семшов. Завтра черно-белые встречаются с "Соколом".

КАЗАНЬ. Снегопад сорвал "Рубину" заключительный спарринг в Мерло. Сегодня вечером команда соберется на своей старой базе, а 5 марта вылетит в Краснодарский край, где в санатории "Ямал" под Туапсе проведет еще один сбор, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Принадлежащие "Шиннику" форвард Лосев и полузащитник Зиновьев проведут сезон на правах аренды в "Орле". Голкипер Мылышев, вероятно, вновь отправится в вологодское "Динамо", за которое выступал в прошлом году, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЛАРА. Дубль "Сатурна" во втором контрольном матче в Турции победил "Батые" из Казахстана - 3:0 (Матвеев, Авагян, Горбанец), информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРМЬ. Полузащитник "Амкара" Васильев, возможно, проведет сезон на правах аренды в "Лисме-Мордовии". Контракты с "ЛУКойлом" подписали экс-амкаровцы хавбек Ярков и нападающий Хайрулин. Форвард Кондратьев вернулся в Пермь из Челябинска, куда ездил на просмотр. Не определился с новым местом работы и защитник Шеленков, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

КРАСНОДАР. Руководители "Кубани" и "Факела" решили вопрос о переходе в воронежскую команду полузащитника Валентина Окорочкова, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. Полузащитник "Лисмы-Мордовии" Олег Веретенников госпитализирован в отделение гастроэнтерологии волгоградской больницы с диагнозом язва желудка. Кроме того, у 34-летнего игрока существуют проблемы с ахиллом - именно из-за них он не поехал с командой на сбор в Турцию, напоминает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Не исключено, что лучшему бомбардиру в истории российских чемпионатов, пока не продлившему контракт с саранским клубом, не удастся избежать хирургического вмешательства на ахилловом сухожилии рабочей, левой, ноги.

СИДЕ. На просмотр в "Газовик-Газпром" прибыли полузащитники Хазиев ("Лада" Тольятти) и Косых ("Динамо" Ижевск).

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК. Контрольные матчи. Волочанин-Ратмир: БСК Спирово - 0:1, Газовик Оренбург -1:3 (Марков), Алла-Л - 2:1 (Котельников, Лебедев), Торпедо-дубль Москва - 1:1 (Пименов). "Волочанин-Ратмир" готовит к сезону известный в прошлом футболист Вазген Манасян, передает корреспондент "СЭ" Олег ВЛАСОВ.

ТУАПСЕ. Контрольный матч. Ротор-2 - Амкар-дубль - 5:0 (Мамедов - 2, Бузников, Тузовский, Белявский).

АДЛЕР. Контрольный матч. Олимпия Влг - Спартак-Сибиряк Братск - 2:0 (Герасимов, Серебряков). К "Олимпии" присоединился хавбек Седых ("Спартак" Ан). 20-летние полузащитники волгоградцев Демченко и Зарубин, в прошлом сезоне на правах аренды выступавшие за дубль "Шинника", продолжат карьеру в камышинском "Текстильщике", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

УРЕНЬ. На просмотр в "Энергетик" в ближайшие дни должны прибыть полузащитники "Алнаса" Казаков и Сивченко, права на которых принадлежат "Амкару", передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

КЕМЕР. Контракты с "Содовиком" подписали голкипер Масленников, защитник Джеладзе ("Балтика"), хавбеки Царенко ("Олимпия"), Цуканов ("Спартак" Щелково). Среди потенциальных новичков - защитник Самойлов ("Ротор"), полузащитник Славнов ("Торпедо-Металлург"), нападающие Зернов ("Терек"), Заикин ("Волга"), передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПРОКОПЬЕВСК. Главный тренер "Шахтера" Владислав Соснов улетел в Москву на переаттестацию. К команде он присоединится, скорее всего, на сборе в Ташкенте, который начнется ориентировочно 4 марта. По словам Соснова, финансовое положение не позволяет "Шахтеру" купить ни одного опытного игрока, и рассчитывать приходится исключительно на молодежь, сообщает корреспондент "СЭ" Павел КОПЫТИН.

ВОЛЖСКИЙ. Перед "Торпедо", которое в новом сезоне будет выступать в Южной зоне, поставлена задача-минимум - попасть в десятку. В команду приглашены вратари Никитин ("Электроника"), Хомяков ("Спартак" Йошкар-Ола), защитник Юрченко ("Сибиряк"), полузащитники Ананичев ("Лада-СОК"), Измайлов (КФК), нападающий Попов ("Лисма-Мордовия"), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЕТЕРАНЫ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный зимний турнир памяти Николая Самарина выиграли ветераны "Амкара", в финале одолевшие сборную Екатеринбурга - 2:1. Помимо наград за 1-е место победителям был вручен Кубок Урала, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ДФЛ

МОСКВА. В финале юношеских соревнований турнира "10 лет стране ДФЛ", который прошел на искусственных полях центра "Мегасфера", "Локомотив" победил ЦСКА. 3-е место - у "Торпедо-Металлурга". Во взрослом турнире первенствовала команда "Тренеры ДФЛ", костяк которой составили работники ПФЛ. На 2-м месте "Друзья ДФЛ", третьей финишировала "Пресса ДФЛ", чьи цвета защищали журналисты "СЭ".

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ВОРОНЕЖ. В "Энергию" приглашена 25-летняя американка Дженни Бенсон. Как рассказала корреспонденту "СЭ" Алексею СЕРГУНИНУ пресс-атташе воронежского клуба Светлана Саенко, известную футболистку полностью устроили условия однолетнего контракта, и в начале марта она должна присоединиться к российской команде на сборе в германском Карлсруэ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

МОСКВА. ФК "Локомотив" и агентство "ЛокоТур" приглашают болельщиков на матч Лиги чемпионов в Монако. Сроки поездки (перелет чартерным рейсом) - с 9 по 12 марта. Проживание в Ницце и Монте-Карло в четырех- и пятизвездных отелях. Стоимость тура от 665 евро. Документы принимаются до 2 марта (без выходных). Справки по телефонам: 500-31-06, 500-30-43, 500-30-45, 299-91-51.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 2 МАРТА - ДЕНЬ МАТЧА 1/8 КУБКА РОССИИ

МОСКВА. ("Томь" - "Торпедо-Металлург"). Облачная погода, временами небольшие осадки. Ветер западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 0 - минус 2 градуса.