Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Неудачник чемпионата-2003 "Уралан" поставил на предстоящий сезон задачу вернуться в премьер-лигу. Решать ее доверили 32-летнему Леониду Слуцкому, который год назад привел элистинских дублеров к малым серебряным медалям.

Леонид СЛУЦКИЙ

НАДЕЮСЬ, ПОМОГУ "УРАЛАНУ" ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СРАВНЕНИЯ С ЛИФТОМ

Все, кто бывал на тренировках "Уралана" в Ларнаке, подметили: по сравнению с прошлым годом проходят они гораздо интенсивнее. Впрочем, может ли быть иначе, если главный тренер, с головой поглощенный процессом, сам все время в движении. Порой, правда, кажется, что Слуцкий еще не успел вжиться в роль (излишне демократичен), хотя при этом работать футболистов заставляет с предельной самоотдачей.

- К каждой ситуации нужен избирательный подход, - считает Слуцкий. - Когда того требует обстановка, я деспотичен и могу спросить с игроков в самой жесткой форме. Если же работа спорится, позитивный эмоциональный фон только помогает - он сближает, позволяет избежать переутомления. К тому же нынешним поколением игроков сложно управлять авторитарными методами. Ребята рано взрослеют, уже сейчас хорошо обеспечены и знают, ради чего проливают пот. Их требуется лишь заставить поверить в тренера, направить в нужное русло. Не удастся - кричи не кричи должного эффекта не получишь.

- Что оказывало влияние на формирование ваших тренерских взглядов?

- Я много учился - закончил институт, аспирантуру, ВШТ, причем все с отличием. Но и практиковать начал рано - в 23 года. В работе использовал как чужой, так и собственный опыт, поскольку пристально следил за тенденциями мирового футбола. Не скрою, например, что когда-то был влюблен в "Аякс" и взял на вооружение модель его игры, которую сейчас в модернизированной форме пытаюсь привить "Уралану".

- Многие болельщики почти ничего о вас не знают. Расскажите о главных этапах карьеры.

- Играть закончил, толком и не начав - в 18 лет, выступая за городищинскую "Звезду", получил открытый перелом надколенника. В 1995-м возглавил детскую команду "Олимпия" в Волгограде. С ребятами 1982-го года рождения прошел все ступени и пробился через КФК во второй дивизион. Как-то подсчитал, что из того коллектива в командах мастеров играют сейчас 18 футболистов. Колодин, Бочков, Рябых, Бурченко в Элисте, Адамов и Фаустов в Ростове, Церюта в Краснодаре... Я же в 2001-м получил приглашение возглавить дубль элистинского клуба.

- Главный "Уралан" и его резервисты завершили минувший сезон на противоположных полюсах. Думаете, нельзя было с помощью ваших воспитанников выравнять положение?

- Считаю, некорректно обсуждать работу предшественника. Могу лишь сказать, что ему стоило бы последовать примеру Властимила Петржелы, вовремя переоценившего ценности и пополнившего основу молодежью. Конечно, не факт, что это стало бы панацеей от всех бед "Уралана", но команду могло бы оживить. В конце концов на финише некоторые дублеры все равно оказались в составе и обедни не испортили.

- С Шалимовым в ходе чемпионата контактировали?

- Практически нет. Работали в большом отрыве от первой команды и по другой методике. Игорь Михайлович оперировал своим контингентом игроков, я - своим. Возможно, Шалимову было не до дубля - своих проблем хватало. Инициатива же в вопросах взаимоотношений должна исходить от главного тренера.

- Назначение на пост главного стало сюрпризом?

- Все произошло очень быстро: после кубкового матча с "Ладой" вызвали в кабинет председателя правительства республики господина Орлова, там и объявили о решении.

- С президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым встречались, беседовали?

- Пока нет. Думаю, это произойдет перед самым началом сезона. А вот с непосредственным куратором - Алексеем Орловым - общаемся ежедневно и держим друг друга в курсе всех дел.

- Первый дивизион - испытание на выживаемость. Есть опасение, что ваши мальчишки не выдержат противостояния со взрослыми мужиками?

- На тему, что лучше - молодежь или ветераны, горящие глаза или холодный рассудок, - можно дискутировать бесконечно. Я же за разумный сплав опыта и молодости. Не считаю, что в "Уралане" совсем уж юниорский коллектив. Казаков, Аджинджал, Окрошидзе, Циклаури, Лущан, Гигиадзе - за плечами каждого не один сезон в премьер-лиге, а четверо первых уже поднимали команду из первого дивизиона. Колодин, Кузьмин, Оспешинский тоже получили закалку. Да и остальным пора изменить психологию: в 21 - 22 нужно играть, а не полировать скамейку в ожидании звездного часа.

- Коль речь зашла о Казакове, не могу не спросить: как строите отношения с ним? Нет ли чувства неловкости: футболист-то постарше вас?

- Володя - корректный парень: понимает, что дело не в возрасте, а в статусе. Я, в свою очередь, делаю поправку на его годы и никогда не позволяю себе отчитывать Казакова, как школяра. Более того, уверен, что именно он должен стать проводником тренерских идей. К критике руководства ведь футболисты быстро привыкают и перестают ее воспринимать. Тогда как к замечаниям партнера наверняка прислушаются.

- Чем объяснить, что калмыцкий клуб, в отличие от конкурентов, почти не делает громких приобретений?

- Имена в футбол, как известно, не играют. В этом лишний раз можно убедиться на примере "Уралана", где за последние годы "потухли" многие титулованные игроки. Но селекционная тема у нас не закрыта, а уже сделанными приобретениями я доволен. О Казакове и Лущане мы говорили. Голкипер Дьяконов с наилучшей стороны зарекомендовал себя в первом дивизионе. 23-летний Алиев, игрок сборной Азербайджана, в прошлом сезоне забил 15 мячей за луцкую "Волынь", и за него пришлось посражаться с несколькими украинскими клубами. Высок потенциал и у нападающего Рябых, недавнего капитана юношеской сборной России.

- Отдаете себе отчет в том, что о тренере Слуцком во многом будут судить по выступлениям "Уралана" в сезоне-2004?

- Я прикипел к Элисте, потому и буду стараться помочь "Уралану" сначала выйти в премьер-лигу, а потом избавиться от унизительной приставки "команда-лифт". Да, на карту поставлено много, причем не только у меня. Но отступать поздно.

Сергей ИЛЬЕВ

Ларнака