Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Новичок "Шинника" стал вторым вслед за спартаковским голкипером Войцехом Ковалевски представителем Польши в премьер-лиге

Кшиштоф ЛАГЕВКА

В РОССИИ ЧЕМПИОНАТ НЕ СЛАБЕЕ, ЧЕМ ВО ФРАНЦИИ И ГОЛЛАНДИИ

И внешне, и манерой игры бывший защитник "Сконто" напоминает своего нового одноклубника Сергея Штанюка - такой же фактурный, неуступчивый, умеющий навязать борьбу на "втором этаже". Российские специалисты, наблюдавшие за матчами ярославцев на кипрском сборе, были единодушны в оценках: в паре с опытным белорусом 20-летний поляк должен укрепить центр обороны команды Александра Побегалова. Немаловажный фактор - то, что новичок вполне прилично говорит по-русски.

- Тем, что неплохо владею русским языком, во многом обязан "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", - говорит Лагевка. - Ваша газета популярна в Латвии, ее там читают все футболисты. В "Сконто" я полтора года назад приехал, что называется, "глухонемым", так что "СЭ" стал для меня одновременно и учебником, и источником информации. Совмещал полезное с приятным.

- Какими ветрами вас занесло в Ригу?

- Длинная история. В Польше выступал за команду второго дивизиона "Ягеллония", где перспектив по большому счету не видел. Когда в 2002 году поступило приглашение на смотрины английский "Саутгемптон", естественно, за него ухватился. Увы, только потерял время - несмотря на желание руководителей клуба видеть меня в составе, за три недели так и не смог получить разрешение на работу. Заявочная же кампания в Европе закрывалась, нужно было где-то трудоустраиваться. А поскольку возвращаться в Польшу не хотелось, по совету агента решил поехать в "Сконто" - как-никак чемпион Латвии.

- В "Сконто" вам сразу предложили контракт?

- Я не Ривалдо, чтобы меня брали без просмотра. Пять дней потренировался, а потом подписал соглашение.

- Уровень латвийского первенства не разочаровал?

- Легионерам там, что скрывать, скучновато. Три-четыре клуба хорошего уровня, а остальные, скажем так, ниже среднего. Главным стимулом для меня была Лига чемпионов. Но мы не смогли преодолеть отборочную стадию. Не повезло.

- За чемпионатом России раньше следили?

- Жить в Риге и не знать, что происходит в вашем футболе, по-моему, невозможно. Это не Польша, где всех в первую очередь интересуют чемпионаты Германии и Испании. В Латвии же многие имеют поверхностные сведения о "Баварии", но зато в курсе всех событий российского первенства. Так что отлично знал, куда еду, - по спутниковому телевидению регулярно смотрел матчи с участием ваших лучших клубов, в том числе "Шинника". Российский чемпионат, надеюсь, станет большим шагом в моей карьере. Его уровень не ниже французского, не говоря уж о голландском и бельгийском.

- Почему же тогда польские футболисты в российских клубах по-прежнему большая редкость?

- Знаю-знаю, что из моих соотечественников в вашей стране играет только Ковалевски, с которым, к слову, немножко знаком. В Польше мыслят старыми стереотипами: полагают, что Россия еще не миновала последствий дефолта, поэтому людям здесь несладко. Да и кадры телехроники не способствуют приливу энтузиазма. Парадокс: весь мир видит, что российское первенство растет, словно на дрожжах, а поляки следовать примеру игроков из других стран Восточной Европы боятся. Кому-то нужно приподнять завесу. Возможно, это удастся мне, ведь полевых игроков из Польши в вашем элитном дивизионе, насколько знаю, пока не было.

- А правда то, что польский чемпионат переживает серьезный кризис?

- Так и есть. С финансами у нас туго. Хотя футбол в стране любят - в крупных городах, например в Варшаве и Кракове, на стадионы больше 10 тысяч приходит. Для масштабов Польши - согласитесь, немало. Но в Ярославле, говорят, некоторые матчи собирают и по 20 тысяч.

- Иногда и больше.

- Здорово! При большой аудитории всегда легче проявить себя.

- Где вас приметил "Шинник"?

- На Кубке Содружества. В курсе, что этот турнир - большая футбольная ярмарка, но предложение ярославцев все равно стало сюрпризом. И очень приятным!

- В "Сконто" вы действовали на правом фланге обороны; а Побегалов наигрывает вас в центре защиты. Проблемы в связи с этим не возникли?

- Нет, позиция центрального защитника мне хорошо знакома. К тому же "Шинник" придерживается той же тактической схемы, что и "Сконто" - 4-4-2. По моим ощущениям, адаптация много времени не займет. Ярославская команда настолько опытная и сыгранная, что от меня требуется лишь добросовестно выполнять прямые обязанности. Мяч между игроками перемещается здесь, конечно, гораздо быстрее, но ничего, привыкну.

- Какое достижение в своей карьере пока считаете наиболее значимым?

- Наверное, выступление в составе юношеской сборной Польши на чемпионате Европы в Испании, где мы в 1999 году завоевали серебряные медали, уступив лишь хозяевам. Вообще же выступаю за различные сборные страны уже шесть лет, вот и до молодежки, в которой, между прочим, единственный легионер, дорос. Надеюсь, со временем смогу пробиться и в национальную команду. Но для начала надо постараться завоевать путевку в финал молодежного первенства. Хотя группа нам досталась очень сложная - Англия, Австрия.

Сергей ИЛЬЕВ

Ларнака