Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 марта 2004

2 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Константин Алексеев передает из Чехии

"ДИНАМО" В ЧЕХИИ: ГЖЕБИК НАЙДЕТ МЕСТНЫХ КРАСНО-БЕЛЫХ

МИСТЕР ИКС ИЗ ЮЖНОЙ АФРИКИ

В субботу динамовцев ждал ранний подъем. В шесть утра команда собралась в Петровском парке, а спустя три часа самолет унес ее в Чехию. Из Москвы отправились 18 футболистов: Березовский, Карчемарскас, Ребров, Менди, Танасьевич, Батак, Хизанейшвили, Половинчук, Коваленко, Яшин, Дятель, Михайлов, Шеппард, Булыкин, Корчагин, Несин, Архипов и Лабукас.

Знание географии подсказывало: в последних числах февраля зима должна уступать место весне даже в Москве, а не то что в Праге. Не тут-то было. Улетали мы при плюсовой температуре, а приземлились под сообщение командира экипажа: "В чешской столице минус два градуса".

То же самое услышал пассажир, прибывший рейсом из Лондона. Этого высокого темнокожего гражданина ЮАР динамовцам пришлось ждать в аэропорту около часа: только с его прибытием автобус с прикрепленным на лобовое стекло листочком с надписью DINAМО MOSKVA двинулся в направлении Блшан.

Знакомьтесь: Бенсон Мхлонго, 23 года, выступает за "Витс Юниверсити" - третью команду южноафриканского первенства. Как рассказал футболист, предложение отправиться в российский клуб ему сделал Виктор Бондаренко - известный специалист по африканским футболистам, работающий ныне в "Динамо". Мхлонго полностью отыграл первый матч против Бенина на Кубке Африки, который проходил недавно в Тунисе, а во второй игре, с Нигерией, получил растяжение связок, из-за чего дальнейшее участие в турнире оказалось невозможным. Три недели понадобилось на восстановление, и вот теперь будущее южноафриканца в руках Ярослава Гжебика.

"РОНАЛДО, ЗАХОДИ ВЕЧЕРКОМ!"

Сам главный тренер встречал свою команду на базе клуба "Хмель" в Блшанах, что в 70 километрах от Праги. Время между двумя сборами чех провел на родине - так же, как его помощники Котал и Марусинец, игроки Гашек, Збончак, Влчек и Ганек. Легионеры прибыли в Блшаны на личных автомобилях.

О базе "Хмеля" недавно подробно рассказал в "СЭ" мой коллега Александр Кузьмин, приезжавший освещать подготовку "Зенита". Бело-голубые остановились в тех же номерах с табличками на дверях - "Зинедин Зидан", "Пеле", "Питер Шилтон" и так далее. Так что здесь вновь легко можно услышать нечто вроде: "Я Роналдо, заходи вечерком".

После обеда и тихого часа настала пора первой тренировки. Несмотря на опасения старожилов "Динамо", проводивших здесь сборы в прошлом сезоне, газон оказался хорошего качества. А вот год назад поля были залиты водой.

Из двадцати полевых игроков в общей группе пока тренируются восемнадцать - Танасьевич и Яшин получили повреждения в конце германского сбора. Возвращение серба планируется сегодня, а россиянина - 3-4 марта. Пока же оба ограничивались бегом. Из-за нехватки полевых футболистов для отработки тактических схем Гжебик дал возможность по очереди поиграть в обороне всем трем вратарям.

- Булыкин - настоящая машина, - делился за ужином впечатлениями Ребров, действовавший на месте правого защитника. - Еще локоть чуть выставит, и вообще к мячу подобраться невозможно. При том, что у меня габариты внушительные. А как с ним справляются футболисты, у которых телосложение, как у Менди, вообще не понимаю.

ПЛАНЫ ПО ЛОКВЕНЦУ СПУТАЛ ЯРА

Несмотря на поражение в микродуэли Булыкин - Ребров, зеленые, за которых играл голкипер, победили в двусторонке - 2:0. Мячи на счету Несина и лучшего бомбардира команды в межсезонье Влчека.

Деление произошло по следующему принципу: защитники (Менди, Ганек, Батак, Половинчук) и нападающие (Булыкин, Корчагин) стартового состава играли за красных, а полузащитники (Влчек, Гашек, Дятель, Збончак) - в составе соперников. Кроме того, за проигравших выступали Михайлов, Шеппард и Мхлонго. "Красные" за двадцать минут создали всего два голевых момента - оба не реализовал Корчагин. Оправдывает поражение номинально сильнейших лишь то, что в их составе было на одного игрока меньше.

Вчера бело-голубые провели еще две тренировки, а между ними посетили матч чешского первенства "Хмель" - "Баник". Грех было пропустить игру, проходившую всего в пятидесяти метрах от гостиницы, где разместились москвичи. Встречались соперники с разных полюсов таблицы - у хозяев дела в чемпионате идут из рук вон плохо, команда занимает последнее место, "Баник" же возглавляет гонку за золотом.

С особым интересом следили за встречей чешские тренеры бело-голубых - вдруг приглянется какой-нибудь игрок. Планы-то по дальнейшему укреплению состава у Гжебика есть. И очень горюет он, что сорвался вариант с приглашением Локвенца из "Кайзерслаутерна". Германский клуб, испытывающий серьезные финансовые проблемы, был готов к диалогу. Но в команде поменялся главный тренер, а занявший пост Курт Яра поставил ультиматум - Локвенца не продавать. К тому же чешский форвард во втором круге начал исправно поражать ворота, так что болельщики не простили бы руководству продажу игрока, с которым связывают надежды на продление прописки в бундеслиге.

ЕЩЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ

- Не исключено, что у нас все же появится еще один нападающий, возможны приобретения и на другие позиции, - говорит Гжебик, которому уже не нужна помощь переводчика. - Но надо в ближайшее время точно оценить, где у "Динамо" слабости. Потому что по опыту знаю: футболисты могут два месяца находиться примерно на одном уровне, а потом резко улучшить игру. Увидим, кому это удалось, а кому необходимо найти достойного конкурента.

- Ваши первые впечатления от Мхлонго?

- Видел его игру на Кубке Африки, он мне понравился. Но одно дело - действовать против африканцев, и совсем другое - против европейцев. Мхлонго должен вписываться в нашу тактику, быть способным понять ее. Делать выводы можно будет только после матча с "Черноморцем".

- Что еще предполагает последний этап подготовки?

- Сбор в Чехии был запланирован еще до моего появления в "Динамо", но я полностью согласен с таким решением. Погода и качество полей здесь примерно соответствуют российским. Сначала поработаем в Блшанах, а 2 марта отправимся в Нимбурк, проведем встречу с одесским "Черноморцем" и останемся там до конца сбора. В Москву возвращаемся двенадцатого числа, накануне матча со "Спартаком".

- С кем еще собираетесь встретиться до этого момента?

- Одну игру проведем с командой "Колин" из третьего чешского дивизиона, а вторую - пока неизвестно, с кем. Но найти спарринг-партнера не проблема. Знаю все местные команды, и мы подберем соперника, который действует в манере, похожей на спартаковскую.

- С чем связан переезд в Нимбурк?

- С желанием сменить обстановку. Вместо одного длинного сбора будут два коротких, так игрокам проще психологически. В Нимбурке такие же отличные условия, как и здесь, в Блшанах.

- Довольны тем, как идет подготовка к сезону?

- Да, все идет по плану. "Динамо" встречалось с серьезными соперниками из Голландии, Бельгии, Швейцарии, Германии, с командами, участвовавшими в Лиге чемпионов, и ни в чем не уступало. Поэтому не вижу оснований нервничать накануне старта в российском чемпионате.

Блшаны