Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Алексей Матвеев передает из Испании

"СПАРТАК" В ИСПАНИИ: НА ТРЕНИРОВКЕ МОЖНО И В БЕТОННЫЙ РОВ УГОДИТЬ

Спартаковцы прибыли на Мальорку в субботу днем и разместились в пятизвездном отеле "Вальпараисо", расположенном в черте города, с видом на живописную бухту. Из аэропорта Домодедово в Испанию прилетел 21 футболист: вратари - Ломая, Ковалевски, Зуев; защитники - Ковтун, Парфенов, Петкович, Ахмедов, Йенчи, Тамаш; полузащитники - Калиниченко, Павленко, Тробок, Самедов, Станич, Хрман, Иванов; нападающие - Пьянович, Кинк, Данишевский, Павлюченко и Погребняк. Уже на Балеарах к ним присоединился уругвайский новичок - хавбек Coca.

Но из этих 22 футболистов лишь 16 человек имеют право выйти на предстоящий в среду, 3 марта, ответный поединок 1/16 финала Кубка УЕФА с "Мальоркой". Таким образом, Невио Скале не хватает игроков даже для того, чтобы составить полноценную заявку на матч.

Есть в рядах красно-белых неожиданные потери. Очередной нефутбольный финт выкинул Кебе. Ни в спартаковском автобусе, отъезжавшем в аэропорт, ни в самом Домодедове сенегалец так и не появился, никого из команды не предупредив о своем местонахождении. Скала был крайне возмущен этим поступком - далеко не первым в спартаковской карьере африканца.

- Кебе очень сильно подвел команду в трудной для нее ситуации, - прокомментировал итальянский тренер. - Буду говорить с президентом клуба о том, чтобы сенегальца выставили на трансфер.

Другой легионер - Митрески - задержался с вылетом по уважительной причине: у македонца возникли проблемы с паспортом и визами, а потому его появление на Мальорке ожидается лишь сегодня-завтра. Остался в Москве и дисквалифицированный Титов.

Прилет же со "Спартаком" в Испанию и тех футболистов, что не заявлены в Кубок УЕФА, объясняется тем, что шансы на выход в следующую стадию у команды откровенно невелики. Так что, по существу, у красно-белых получается еще один мини-сбор перед началом сезона в России, который стартует уже 7 марта матчем за Суперкубок страны с ЦСКА. Для Скалы подобное очень кстати: главному тренеру нужно поближе познакомиться с возможностями последних приобретений - румын и уругвайца.

Спартаковцы хорошо организовали на прошлой неделе пребывание испанцев в Москве, и гостеприимные хозяева теперь отвечают взаимностью. В распоряжение красно-белых отдан стадион "Луис Ситжар", на котором "Мальорка" проводила домашние поединки вплоть до 1998 года, когда островитяне перебазировались на новую арену. Правда, трибуны "Луиса Ситжара" пришли с тех пор в запустение, но газон работники стадиона поддерживают в отличном состоянии, поскольку Это'О и К° продолжают на нем тренироваться.

Для одного из спартаковцев эта арена оказалась знакомой, а для другого чуть ли не родной. Хорват Хрман вспомнил, как несколько лет назад в составе "Вартекса" играл здесь против "Мальорки" в Кубке кубков. Тогда после нулевой ничьей дома хорватская команда уступила испанцам - 1:3. А Петкович вообще защищал цвета "Мальорки" в сезоне-96/97. Его на Балеарах не забыли: защитника тепло поприветствовали клубные работники, болельщики и серб Йован Станкович, который играл вместе с Петковичем и до сих пор числится в рядах испанского клуба.

Первая, утренняя тренировка "Спартака" на острове началась с курьезного случая, который, впрочем, лишь по счастливой случайности не стал трагическим. На разминке Данишевский пробил мимо цели, и мяч улетел за рекламные щиты, стоящие за воротами. За мячом помчался Погребняк. Ничего не подозревающий спартаковец, разогнавшись, перепрыгнул через рекламный щит и ...очутился в трехметровом бетонном рву который отделяет трибуну от газона и с поля абсолютно не заметен. Форвард красно-белых в этой ситуации легко отделался: он лишь разбил нос и, получив помощь от врача Владимира Зоткина, приступил к занятиям вместе с командой.

На вечерней тренировке "Спартака" за рекламные щиты уже никто не прыгал. Улетевшие в ров мячи футболистам по здешней традиции доставали испанские мальчишки - с помощью специальных длинных сачков.

Пальма-де-Мальорка