Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Глеб Косаковский передает из Голландии

ЦСКА В ГОЛЛАНДИИ: ДУМАТЬ ОБ АМСТЕРДАМСКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЯХ НЕКОГДА

Уже в воскресенье, 7 марта, будет разыгран первый российский трофей сезона - Суперкубок страны. Соперники готовятся к матчу вдали от родины.

АРНЕМСКИЙ ЗВЕРИНЕЦ ПРОИЗВЕЛ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если перефразированная новогодняя примета "Как встретишь первый день в новом клубе, так и весь сезон проведешь" верна, то аргентинцу Осмару Феррейре грех жаловаться. Вместо двух тренировок на нешуточном голландском морозе его, как и остальных армейцев, ожидала в субботу поездка в зоопарк соседнего города Арнем. Там было на что посмотреть. Например, на жителей саванн и джунглей, для которых трудолюбивые подданные королевы Нидерландов возвели крытые павильоны, где поддерживаются привычные для них климатические условия. Или на почти настоящий водопад. В общем, по мнению большинства армейцев, арнемский зверинец даст фору московскому.

В зоопарк команда поехала с утра, а потом футболисты получили несколько часов свободного времени. Все провели его по-разному. Кто-то поехал обратно в отель и лег спать, кто-то ограничился прогулкой по Арнему, а самые бескомпромиссные искатели приключений отправились в Амстердам, город тысячи и одного развлечения. Последних, впрочем, было немного.

- В Амстердам надо ехать вечером, - со знанием дела пояснил один из собеседников. - А мы к ужину (то есть к 20.00. - Прим.Г.К.) должны вернуться.

Да и не к лицу профессиональным футболистам просиживать в "кофешопах" и прочих сомнительных заведениях, когда на носу старт сезона. Армейцев сейчас больше всего занимает состояние их ближайшего соперника - "Спартака" - да собственная физическая форма.

Для ее проверки тренерский штаб решил-таки сыграть еще один контрольный матч. Вместо отмененного в четверг из-за снегопада поединка с "Венло", москвичи в воскресенье встретились с дублерами "Роды".

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

День игры как обычно начался с разминки, которая из-за не слишком благоприятных погодных условий продолжалась всего минут двадцать. Новичок Феррейра покидал поле, оживленно беседуя с бразильцем Даниэлом Карвалью, которого, как он уже рассказывал в интервью "СЭ", помнит по соперничеству в матчах за юниорские сборные. Как сели во время завтрака два южноамериканца за один стол, так с тех пор почти все время вместе.

Поскольку Карвалью знает только португальский, а его новый товарищ говорит лишь на испанском, нельзя было удержаться от вопроса:

- На каком же языке вы беседуете?

- На обоих понемногу, - улыбнулся Феррейра. - Многие слова похожи.

Двум армейцам после разминки пришлось задержаться: тренер по физподготовке Фидалгу Антунеш заставил Дениса Попова и Артура Тлисова сделать несколько беговых упражнений по его собственной методике. В полную силу оба тренироваться не могут. Попов пока не залечил растяжение, а для Тлисова одно из занятий завершилось трещиной пястной кости. Теперь он пугает окружающих, разгуливая с загипсованной рукой.

Сам сеньор Фидалгу не теряет времени даром.

- Один, два три, четыре, - почти без акцента повторяет он, прохаживаясь вдоль кромки поля. - Каждый день стараюсь выучить по одной новой цифре. Пять, семь...

- Шесть пропустили.

- Ах да, шесть, семь. Как по-русски будет "восемь"?

Учитывая, что выражения "Добрый день" и "Приятного аппетита" он уже давно произносит без запинки, прогресс налицо. Впрочем, не отстают и подопечные тренера. Что и доказывает Попов, прерывая подсчеты сеньора Фидалгу фразой: "Последний рывок - и хватит!" - сказанной, как вы, наверное, уже догадались, на португальском.

ГЛАВНОЕ - НЕ УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ

А вот Артур Жорже пока по-прежнему проводит установки на игру на родном языке - благо на помощь игрокам приходит переводчик Максим Головлев. По времени они редко превышают десять минут, и подробно тактика команды на них не разбирается: главный тренер раз за разом повторяет очевидные на первый взгляд вещи.

- Главное, чтобы футболисты как можно лучше запомнили принципы игры, о которых я все время напоминаю, и применяли их на практике, - объясняет португалец. - Тогда все будет в порядке.

Что это за принципы? Судите сами.

- ...Повторю еще раз: не нужно усложнять самим себе жизнь. Играйте как можно проще. Помните: чем проще игра для нас, тем сложнее сопернику. Я не против того, чтобы вы делали по два, три, четыре паса. Но только в том случае, если делаете их быстро.

Не забывайте все время двигаться - и с мячом, и без мяча. Если мяч у партнера, вы должны двигаться как можно больше - иначе его сложно отдать. Это особенно касается стандартных положений. Чем больше мы двигаемся, тем больше возможностей забить.

Выходя на поле, старайтесь все время повторять то, что получается лучше всего. Не пытайтесь заниматься тем, что у вас получается плохо.

Отобрав мяч, не забывайте всей командой выходить к центру поля. При этом постоянно "держите" своих соперников. Больше играйте флангами. Все время помогайте друг другу.

И последнее: футбол - не слишком сложная штука. От чего зависит, хорошо мы проведем матч или плохо? Только от нас самих, а не от соперника. Мы, тренеры, довольны вашей игрой на сборах. Но все равно нужно стараться работать чуть лучше. А играть (еще раз повторю!) чуть проще. И быстрее.

ЧЕМПИОН РОССИИ - ЧЕМПИОН И В МЕЖСЕЗОНЬЕ

РОДА-2 Голландия - ЦСКА - 0:4 (0:1)

Голы: Гогниев, 31 (0:1). Семак, 55 (0:2). Гусев, 79 (0:3). Жирков, 89 (0:4).

ЦСКА (Москва). Акинфеев, Одия (Шемберас, 46), А. Березуцкий (Игнашевич, 46), В. Березуцкий (Шершун, 46), Нахушев (Соломатин, 46), Гейнрих (Гусев, 46), Лайзанс (Рахимич, 46), Даниэл Карвалью (Алдонин, 46), Ярошик (Жирков, 46), Гогниев (Семак, 46), Кириченко (Олич, 46).

29 февраля. Хундерло. Стадион "СВ Беатрикс". 50 зрителей.

Матч с дублерами "Роды" состоялся на стадионе, где выступает любительский клуб, спонсор которого тот самый отель Golden Tulip, где квартируют армейцы. В первом тайме на поле у ЦСКА вышел состав, который можно назвать вторым. Впрочем, лишь условно: в числе тех, кто начал встречу, были один из самых дорогих новичков армейцев Карвалью и Ярошик, который непривычно выглядел на левом фланге.

Бразилец провел свой отрезок матча неплохо: действуя на позиции центрального полузащитника, он исполнял все стандартные положения (включая угловые), пытался финтить, бил по воротам. Правда, старания "семерки" москвичей так ни к чему и не привели. А вот активный Гогниев, игравший в паре с надевшим капитанскую повязку Кириченко, был вознагражден за настойчивость. Сначала, откликнувшись на навес в штрафную, он попал головой в крестовину. А затем воспользовался грубейшей ошибкой защитника, пропустившего мяч под ногой, и, оказавшись перед воротами, спокойно пробил мимо вратаря.

Голландцы за весь тайм отметились одним неточным ударом. Не лучше обстояли у них дела и после перерыва, когда Артур Жорже выпустил на поле Семака и компанию. Капитан, вновь игравший оттянутого форварда, довольно быстро увеличил счет. Алдонин поборолся на фланге, выдал пас в штрафную, вратарь ошибся, пытаясь опередить Семака, и тот отправил мяч в опустевшие ворота.

После второго гола москвичи окончательно завладели инициативой, и опасные моменты в чужой штрафной начали возникать ежеминутно. Олич не использовал выход один на один с вратарем, Семак попал в перекладину, а затем, стоя во вратарской, сбросил мяч Гусеву со словами: "На, забей". Тот не поразил цель в этом эпизоде, но отличился в другом, когда очередная ошибка вратаря позволила ему подкараулить мяч у дальней штанги.

Этому голу, как и многим другим опасным моментам, предшествовали комбинации, которые армейцы не стеснялись разыгрывать прямо в штрафной. Но так как, вняв совету тренера, они передавали мяч друг другу на высокой скорости, соперники с ними ничего поделать не могли. Окончательный же счет Жирков установил, элегантно перебросив мяч через голкипера.

Впрочем, четыре пропущенных гола голландскую молодежь не слишком расстроили. "Сыграть с вашим клубом - большая честь", - говорили футболисты "Роды" после финального свистка. А чемпионы России, по сути, гарантировали себе неофициальный титул чемпиона межсезонья: в 11 матчах 10 побед при одном поражении.

Хундерло