Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 марта 2004

2 марта 2004 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАЯВКИ НА ПОСТ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ПОДАЛИ ЕЛЕВИЧ, БАЗАРЕВИЧ И БАБКОВ

Сегодня истекает срок подачи заявлений и программ теми, кто намерен принять участие в конкурсе на должность главного тренера мужской сборной России. Как сообщил председатель выборной комиссии Валерий Луничкин корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ, РФБ обнародует имена кандидатов лишь во вторник утром. Однако "СЭ" стало известно, что свои заявки уже выдвинули Сергей Елевич (который, напомним, и был до недавнего времени тренером сборной), а также Сергей Бабков и Сергей Базаревич.

СКАНДАЛ ВОКРУГ ГРУЗИНСКОГО ПАСПОРТА Иоланды ГРИФФИТ

Сроки матчей четвертьфинальной серии женской Евролиги между УГМК и чешским "Брно" смещены на одну неделю. Теперь первая встреча состоится в Екатеринбурге 9 марта, вторая - 12-го в Чехии, а третья, если понадобится, - 17-го - снова в России. Перенос, как следует из факса, посланного ФИБА-Europe соперникам, а также в российскую и чешскую баскетбольные федерации, основан на статье 14.3 "Правил для европейских клубных соревнований", в которой, в частности, сказано: "ФИБА-Europe имеет право определять время и место проведения матчей на любой стадии соревнований".

Перенос связан с тем, что клуб "Брно" выразил сомнения в подлинности грузинского паспорта центровой УГМК Иоланды Гриффит (благодаря тому, что американка в свое время получила этот документ, она не считается легионером из США). В качестве доказательства "Брно" направил в ФИБА письмо за подписью посла Грузии в Чехии. Как утверждает посол, номер грузинского паспорта, выданного Гриффит, странным образом совпадает с номером другого паспорта, выданного несколько лет назад гражданке Грузии Мерьям Катамадзе. Чтобы прояснить ситуацию, ФИБА, в свою очередь, обратилась с запросом в паспортную службу Грузии, начальник которой официально подтвердил, что документ выдан Гриффит абсолютно законно. Теперь для принятия окончательного решения по "делу Гриффит" создана специальная комиссия.

Тем временем вчера в Екатеринбург прилетела австралийская нападающая Лоурен Джексон (196 см, 22 года), которая до конца сезона будет выступать за УГМК. В сезоне-2001 Джексон была выбрана на драфте женской НБА под № 1 "Сиэтлом", а в сезоне-2003 стала MVP и лучшим снайпером лиги (21,2 очка в среднем за игру). Переговоры с баскетболисткой велись еще в прошлом году, а соглашение было достигнуто 23 декабря 2003 года. Тем не менее обе стороны сохраняли подписание контракта в тайне - для того чтобы сделать "сюрприз" сопернику по четвертьфинала Евролиги, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.