Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

1 марта 2004

1 марта 2004 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КИРИЛЕНКО ОБЫГРАЛ В ГОСТЯХ ЛИДЕРА ЧЕМПИОНАТА

"Юта" одержала третью победу подряд, в упорной борьбе в гостях переиграв лидера регулярного чемпионата-2003/04 "Сакраменто" - 102:97. Вновь главным действующим лицом в составе "Джаз" оказался Андрей Кириленко, в пятом матче подряд ставший лучшим снайпером команды. Сыграв 45 минут, Кириленко записал на свой счет 24 очка (7 попаданий с игры из 17, в том числе - 1 трехочковый из 3 и 9 штрафных из 12), 14 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота.

При этом именно форвард сборной России обеспечил "Юте" победу в концовке. За 9 секунд до финальной сирены при "+2" Раджа Белл смазал оба штрафных, но первым на подборе оказался Кириленко. Он, правда, предоставил хозяевам шанс на овертайм (1 штрафной из 2), но Предраг Стоякович не попал издали. И именно Кириленко одновременно с финальной сиреной поставил в матче точку. Напомним, что он принес "Джаз" победу и в прошлой игре, когда в овертайме с "Сиэтлом" набрал 5 последних очков своего клуба.

- Первый штрафной тоже хорошо летел - жаль, что я не попал, - вспомнил Кириленко концовку матча с "Сакраменто" в интервью корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ. - А вот решающий подбор, честно говоря, взял случайно.

- В начале сезона "Юта" часто выигрывала дома, но регулярно терпела поражения в гостях. Сейчас вы выиграли подряд и в Сиэтле, и в Сакраменто. В чем причина?

- Думаю, просто команда сыгралась. А игроки по-настоящему сплотились. У нас ведь из-за серии поражений "Денвера" появился едва ли не последний шанс побороться за место в плей-офф.

- Как может повлиять на команду гостевая победа над лучшим клубом НБА?

- Конечно, положительно. Во многом еще и потому, что на следующий день нам предоставили выходной. В последний раз "Юта" отдыхала, если не считать All-Star Weekend, недели 3-4 назад.

- В чем причина вашей результативной игры? После Матча звезд вы лишь однажды не смогли набрать 20 очков.

- Наверное, уверенность наконец пришла. Да и ситуация, в которой оказалась "Юта", заставляет действовать агрессивно.

- Согласны с тем, что у вас есть отличные шансы завоевать титул лучшего игрока "Запада" этой недели?

- Может, и назовут. Но я за этим не гонюсь. Самое важное для меня событие сезона уже произошло - я сыграл в Матче звезд. Теперь главная задача - попасть с "Ютой" в плей-офф.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. На самом деле у Кириленко есть великолепные шансы во второй раз в этом сезоне быть признанным лучшим игроком недели, считает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. Во-первых, "Юта" выиграла все 3 свои встречи (в воскресенье команда не играла. - Прим. "СЭ"), что является немаловажным фактором. Ну, а во-вторых, средние показатели Кириленко в этих встречах выглядят весьма солидно - 24,3 очка, 10,3 подбора, 3,0 блок-шота, 2,7 передачи и 1,7 перехвата.