Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

ХЕТ-ТРИК ЛОМАНОВА НЕ ДЕЛАЕТ "ЕНИСЕЙ" ФАВОРИТОМ

ЕНИСЕЙ - ЗОРКИЙ - 5:3 (4:1)

Голы: Ломанов, 8, с углового, 25, 84, с 12-метрового. Максимов, 18, с углового. Щеглов, 36, с углового - Давыдов, 40. Сюткин, 53, с углового. Холгерссон, 86.

Нереализованный пенальти: Колосов (3), 78 (вратарь).

Штраф: 15 - 45.

26 февраля. Красноярск. Стадион "Енисей".

9 000 зрителей (15 000). Минус 3 градуса.

Владимир ЮРИН

из Красноярска

Безусловно, противостояние "Енисея" и "Зоркого" - хит четвертьфинала плей-офф. Хотя само появление этих клубов в восьмерке сильнейших стало неожиданностью. Кто думал в начале сезона, что в очередной раз обескровленный "Енисей", вынужденный ввести в состав девять (!) дебютантов, останется реальным претендентом на медали? А кто прошлой осенью всерьез рассчитывал на взлет "Зоркого", которому губернатор Московской области Борис Громов поставил задачу взойти на пьедестал? Сейчас остается лишь сожалеть, что одна из этих прекрасных команд, оставивших заметный след не только в отечественном, но и мировом бенди, не получит наград чемпионата.

В Красноярске с нетерпением ждали встречи с обновленным "Зорким". Вечером накануне матча более 30 местных болельщиков остались на стадионе после тренировки "Енисея", чтобы увидеть подмосковный клуб. Каково же было их разочарование, когда после часа ожидания на пронизывающем ветру они узнали, что красногорцы из аэропорта отправились в гостиницу, перенеся тренировку на утро.

В день игры задолго до заветных 10 утра, когда открываются кассы стадиона, у всех окошек выстроились внушительные очереди. Причем у каждой группы болельщиков был свой интерес к "Зоркому". Тех, кто постарше, привлекали магия имени соперника красноярцев и возможность вновь увидеть легенд подмосковной команды - Грачева, Архипкина, Залетаева. И пусть первый из них уже не выходит на лед, но созданный им коллектив заслужил в нынешнем сезоне немало лестных слов.

Более молодое поколение хотело увидеть в деле легионеров "Зоркого" (во время недавнего визита "Ракеты" красноярцам запомнился лишь Бергвалл) и сравнить их с легендарным "Хассе" Юханссоном - первым шведом, выступавшим в российском чемпионате. Да и на бывших игроков "Енисея" - Колосова и Козлова - было интересно посмотреть. Кстати, утром в день матча после раскатки экс-красноярцев поджидали внушительные группы родственников и знакомых.

Единственное, что могло испортить праздник, - погода, давшая о себе знать еще за сутки до поединка, когда из-за шквального ветра, порывы которого достигали 20 метров в секунду, чартер с "Зорким" едва не посадили в Кемерове. Однако диспетчеры красноярского аэропорта "Емельяново" все же дали добро на посадку, а экипаж самолета ее плавно произвел. Хотя перед приземлением Ту-134 изрядно помотало в воздухе.

Шквальный ветер продолжался всю ночь - он был такой силы, что в гостиничных номерах дрожали стекла. А холодный воздух врывался через щели в окнах и раскачивал люстры. Президент "Зоркого" Владимир Статкевич, прибывший вместе с командой, из-за подобных природных сюрпризов смог уснуть лишь под утро. Да и не он один. Так, во время завтрака хоккеисты со смехом рассказывали друг другу, как полночи подсчитывали колебания люстры.

В день игры ветер поутих, но на город обрушился снегопад. Понятно, что в таких условиях обе команды, делающие ставку на скоростной хоккей, лишались многих своих козырей. К счастью, незадолго до начала матча погода улучшилась.

Стартовые минуты поединка показали, что болельщиков ждет по-настоящему классный хоккей. Быстрый лед, отличное качество которого отметили обе команды, сразу обозначил преимущество хозяев в скорости - подмосковный клуб лишь ценой нарушений правил сдерживал натиск соперника.

Однако у "Енисея" нашлось еще одно грозное оружие - стандартные положения. До перерыва красноярцы удачно разыграли три из пяти угловых, а вот все три попытки "Зоркого" завершились ничем. К концу первой половины встречи показалось, что красногорцам разгрома не избежать, но единственная, пожалуй, ошибка сибиряков в обороне подарила гостям надежду. На добивании отличился Давыдов.

В начале второго тайма "Зоркий" наконец-то сумел реализовать угловой. Установившийся счет не устраивал "Енисей", и хозяева большими силами пошли вперед. Но излишняя спешка не позволяла им закрепить успех. Да и удача явно отвернулась от сибиряков - Ломанов и Максимов дважды промахивались с убойных позиций. Судейская бригада во главе с Синером "добавила" интриги, порой принимая совершенно необъяснимые решения. В итоге арбитры испортили праздник хоккея как болельщикам, так и игрокам.

Заметив, что хозяева несколько растерялись, подмосковные хоккеисты все чаще стали проводить острые контратаки. Но оборона "Енисея" и вратарь Борисюк действовали выше всяких похвал.

Чем ближе был финальный свисток, тем чаще охали трибуны, переживая за своих любимцев. А когда в ворота сибиряков был назначен 12-метровый, зрители и вовсе приуныли. Однако Колосов не сумел переиграть Борисюка. Через пять минут Ломанов показал своему экс-одноклубнику, как надо выполнять пенальти. Но вскоре Холгерссон, воспользовавшись ошибкой Викулина, восстановил разницу в два мяча.

Валерий ГРАЧЕВ,главный тренер "Зоркого":

- Я приехал в Красноярск после 11-летнего перерыва. Рад, что, несмотря на все передряги, местный хоккей по-прежнему на высоте. В первом тайме "Енисей" выглядел впечатляюще. А вот наша команда на протяжении уже нескольких матчей просыпается только к перерыву. Так случилось и на сей раз. Думаю, ответный поединок в Красногорске получится не менее интересным.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер "Енисея":

- Мне игра понравилась. Наши молодые ребята показали очень хороший хоккей. К сожалению, пропущенный в конце первого тайма нелепый гол во многом помешал нам в дальнейшем.

СИБСКАНА - ВОДНИК - 4:6 (3:3)

Голы: Донских, 28, с углового. Иванушкин, 43. Кулаев, 45, 58, с углового - Золотарев, 6, с углового. Тюкавин, 20, с углового. Савельев, 45. Чермных, 50. Свешников, 55. Франц, 86.

Штраф: 20 - 40.

26 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 25 000 зрителей (16 500). Минус 2 градуса.

Борис ФОМИНЫХ

из Иркутска

Этот матч здорово напоминал прошлогоднюю встречу соперников на этой же стадии плей-офф. "Водник" вел в счете, "Сибскана" догоняла - разница в классе соперников все-таки сказывалась.

"Гвоздем программы", пожалуй, стал казус, случившийся на 34-й минуте при счете 2:1 в пользу гостей. На подступах к штрафной площади архангелогородцы снесли Насонова, после чего свисток арбитра если и прозвучал, то весьма невнятно. Тем не менее мяч остался у бело-зеленых, и Балыкину удалось его послать в сетку ворот Хандаева. После длительных консультаций судьи сначала засчитали гол, но затем отменили его.

Но все же через минуту после возобновления игры Иванушкин сравнял счет - 2:2.

Конечно же, 25 тысяч болельщиков жаждали увидеть победу любимой команды, но их сумасшедшая поддержка не помогла бело-зеленым добиться хотя бы ничьей. Даже для видавших виды шведов (кроме Эрикссона и Карлссона на матче в Иркутске присутствовал второй тренер "Тре Крунур" Тони Линдквист) гулявшая по переполненным трибунам "волна" была в диковинку.

Эрикссон, кстати, имел возможность насладиться этим зрелищем в течение десяти минут на скамейке штрафников. Между прочим, шведские хоккеисты не играли на иркутском льду с 1986 года, когда здесь проводился международный турнир на приз газеты "Советская Россия".

СТАРТ - КУЗБАСС - 5:4 (4:2)

Голы: Клековкин, 17. Патяшин, 22. Макаров, 29. Скопинцев, 30. Бегунов, 67, с 12-метрового - Мясоедов, 1. Тарасов, 9. Стасенко, 60, с углового. Сыраев, 84.

Штраф: 40 - 40.

26 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 10 000 зрителей (6500). Плюс 2 градуса.

Сергей ДУНИЧКИН

из Нижнего Новгорода

Четыре года в Нижнем не видели "Кузбасс". С тех пор команды, особенно кемеровская, заметно изменились. Предыдущий визит ничего хорошего сибирякам не сулил - "Старт" выиграл - 4:0, а потом удержал это преимущество в ответной встрече. На сей раз гости пожаловали в гости в роли фаворитов.

Настроение болельщикам могла подпортить погода - днем в городе было два градуса выше нуля, однако лед хозяевам удалось подготовить довольно неплохого качества.

Тон в матче поначалу задавали гости. Уже на 18-й секунде Мясоедов воспользовался ошибкой защитников "Старта", а Тарасов почти тут же забил второй гол. Испытав легкий шок, волжане активизировались и в течение 15 минут забили четыре мяча.

Но второй тайм нижегородцам не удался. Они забили только с пенальти, на что "Кузбасс" ответил голами Стасенко (с углового) и Сыраева, забившего, как показалось из положения "вне игры". Во всяком случае, хоккеисты "Старта" долго оспаривали этот мяч.

Сергей МЯУС,главный тренер "Кузбасса":

- Такие матчи по накалу борьбы только воспитывают хоккеистов. Побеждает тот, у кого крепче нервы.

Юрий ФОКИН,главный тренер "Старта":

- Нас подвела посредственная игра в обороне.

РОДИНА - СКА-НЕФТЯНИК - 5:2 (2:0)

Голы: Загоскин, 5, с углового. Бронников, 27, с углового. Мороков, 48, 65. Перминов, 51 - Рогулев, 85, с углового. Стеблецов, 87.

Штраф: 35 - 30.

26 февраля. Киров. Стадион "Родина". 8600 зрителей (7500). Плюс 2 градуса.

Ответные матчи - 1 марта.

Бомбардиры плей-офф: ГАЛЕЕВ (Саяны) - 6 (1), Давыдов (Зоркий) - 6, Иванушкин (Сибскана) - 5, Ломанов (Енисей) - 5 (1).