Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XX КАТЕГОРИИ В ЛИНАРЕСЕ

В 6-м туре Алексей Широв выиграл у Теймура Раджабова и теперь лидирует вместе с Петером Леко - у обоих по "плюс одному"

РАДЖАБОВ ЗНАЛ, ЧТО ЕГО БУДУТ "ЛОВИТЬ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

У КРАМНИКА ЕСТЬ СВОЙ РЕЦЕПТ БОРЬБЫ С НИЧЬИМИ

У турниров в Линаресе помимо звездного состава есть еще одна характерная особенность: нечетное количество участников. Таким образом, в каждом туре кто-то обязательно отдыхает. Что не так уж плохо даже в дождливой ныне Испании.

24 февраля на турнире был общий выходной, а 25-го, когда состоялся 6-й тур, свободным от игры был чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник. Удобно расположившись в баре отеля, он пил кофе в компании своего тренера и секунданта - испанского гроссмейстера Мигеля Ильескаса. Заметив корреспондента "СЭ", Владимир пригласил меня присоединиться к ним.

Поговорили о том о сем. Как-то сама собой всплыла тема летнего супертурнира в Дортмунде, где постоянно играет Крамник. По словам Владимира, уже известны имена многих из тех, кто выступит там в этом году. Среди основных участников помимо самого Крамника и еще двух россиян - Петра Свидлера и Сергея Рублевского - мы увидим Вишванатана Ананда (Индия), Петера Леко (Венгрия), Виорела Бологана (Молдавия) и Аркадия Найдича (Германия).

Ну что ж, в Дортмунде, наверное, будет меньше ничьих, чем сейчас в Линаресе, так как состав там не такой однородный, и больше тех, кто может преподнести сюрприз, как прошлогодний возмутитель дортмундского спокойствия Бологан.

Кстати, о ничьих. Крамник поделился со мною интересной идеей - провести экспериментальный турнир, в котором участники разыгрывали бы тот или иной дебют (и даже тот или иной вариант!) по жребию.

- Ныне дебютная теория стала настолько изощренной и настолько далеко разработанной, что шахматы на высшем уровне все больше и больше становятся соревнованием в искусстве подготовки. Собственно игра уходит на второй план, - отметил Владимир. - Если же соперники не будут знать заранее, какой дебют и какой вариант они сегодня разыграют, то это несколько уменьшит значение фактора подготовки. И результативность неизбежно возрастет.

Не знаю, удастся ли Крамнику найти желающих организовать такой экспериментальный турнир, чтобы можно было на практике проверить действенность его задумки. Но трудно не согласиться с чемпионом мира в том, что компьютерная подготовка основательно изменила современные шахматы. И очень наглядным доказательством этого стал 6-й тур "Линареса"-2004.

НОВИНКА ШЕСТИЛЕТНЕЙ ВЫДЕРЖКИ

Допив кофе, мы с Крамником переместились в пресс-центр, чтобы понаблюдать, как разворачивается борьба за шахматными столиками. Взглянув на мониторы, на которых транслировались партии, Владимир сказал:

- Пока везде теория. - И добавил с улыбкой: - Пойду-ка сам над ней поработаю.

Когда чемпион отправился в свой номер, чтобы засесть за компьютер, я принялся внимательнее вникать в суть происходящего. Вскоре выяснилось, что все с разной скоростью повторяют теоретические варианты, заранее подготовленные ими дома. Быстрее всего шла демонстрация знаний и спецподготовки в партии Широв - Раджабов. Алексей потратил на 20 ходов популярного варианта староиндийской защиты что-то порядка 8 минут, Теймур, который постоянно и с успехом играет этот вариант, не отставал от него. Однако на 21-м ходу Широв применил новинку, таившую в себе, как оказалось, очень большую разрушительную силу. Юного бакинца самым форменным образом "выловили на вариант", как выражаются профессионалы.

ШИРОВ:

- Когда-то я очень много анализировал этот вариант. В основном за черных. В те времена я перестал уже ходить 1.d4, a черными активно играл староиндийскую защиту. Конкретно этой новинке, которую я сегодня применил, 6 с половиной лет. Она стала плодом работы на сборах, проходивших, кажется, в ноябре 1997-го. Я анализировал эту позицию с Зигмундом Ланкой, который тогда со мной работал. Нам с ним позиция черных не очень нравилась. Но это было давно, и компьютеры в те времена были не чета сегодняшним. Перед поединком с Раджабовым мы с Михаилом Рычаговым, моим нынешним тренером, кое-что проверили в тех старых анализах, кое-что улучшили... Мне трудно сейчас дать исчерпывающую оценку варианта, но инициатива у белых за пожертвованное качество очень сильная. Мне удалось ее использовать. Во время игры казалось, что уравнение черным, возможно, давало 25...Фb6 вместо 25...Фd6, однако это еще надо проверить. Позиция очень сложная. Редкое соотношение материала приводит к некоему подобию динамического равновесия. Ферзь, ладья, два слона белых борются против ферзя, двух ладей и коня черных. Если поменять, скажем, по ладье, то перевес будет у черных, а если разменять ферзей, то и подавно. Именно то, что ферзь, ладья и два слона белых контролируют больше полей, чем их черные оппоненты, и дает белым возможность для активной игры. Еще я хочу обратить внимание на то, что ход 13.Сb2, который я сегодня сделал, более перспективен, чем 13.СеЗ, как сыграл со мной Крамник здесь же, в Линаресе, 6 лет тому назад.

Вот так конкретная подготовка к конкретному варианту, который постоянно играет конкретный гроссмейстер, привела к конкретному очку в турнирной графе Широва и к уже второму проигрышу тут Раджабова.

Побеседовал я и с пострадавшим. Что мне особенно понравилось: Теймур знал, что его будут "ловить", но решил не изменять своему творческому почерку, так как надеялся в острой схватке переиграть своего соперника. Как говорил мне когда-то великий Михаил Таль, лучше себя переоценивать, чем недооценивать. Раджабов верит в свои силы. Значит, победы к нему обязательно придут.

КАСПАРОВ РАЗЫГРЫВАЕТСЯ

На фоне этой красивой и исключительно важной для теории (а куда же без этой гранд-дамы?) партии две другие оказались несколько в тени. Тем более, что они лишь добавили "половинок" в таблицу.

Гарри Каспаров, игравший черными с Веселином Топаловым, без видимых усилий уравнял борьбу в славянской защите. Болгарский гроссмейстер собрался было наладить грозную батарею "ферзь+слон", дабы соорудить мат черному монарху, однако Гарри нацелил аналогичную батарею на чужого короля. И его артиллерия оказалась гораздо мощнее - Веселин от нее едва ноги унес. На его счастье, нашлась единственная защита - ход в ход...

И Топалов, и его тренер Сильвио Данаилов в один голос признали: хотя Каспаров уже не тот, однако даже "не тот" он очень силен и имеет все шансы выиграть турнир. Правда, Сильвио не преминул при этом съязвить: но сначала, мол, пусть выиграет хотя бы одну партию.

Лично я думаю, что первая победа Гарри в "Линаресе"-2004 не за горами. "Не тот" Каспаров постепенно становится "тем".

О поединке Франсиско Вальехо и Петера Леко долго говорить не буду. Играя черными, Леко в шотландской партии получил по дебюту плохую позицию. Однако Вальехо по обыкновению действовал "крепко", как выразился Крамник, то бишь робко. Даже очень. В результате Петер выбрался из своего шотландского "ящика" и, несмотря на отсутствие энного количества пешек, имел в перспективе неплохую фигурную игру. Но поскольку Вальехо поспешил с мирными переговорами, то о том, достаточной ли для черных была компенсация за материальный урон, мы никогда не узнаем.

Редакция благодарит компанию "Теле-спорт маркетинг" за помощь в командировании спецкора "СЭ" в Испанию.

6-й тур. Алексей Широв (Испания) - Теймур Раджабов (Азербайджан) - 1:0. Ничьи: Веселин Топалов (Болгария) - Гарри КАСПАРОВ (Россия) и Франсиско Вальехо (Испания) - Петер Леко (Венгрия).

После 6 туров: Леко и Широв - по 3 из 5, КРАМНИК, КАСПАРОВ, Вальехо и Топалов - по 2,5, Раджабов - 2 из 6.

Тексты партий см. в PDF