Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ПОБЕДЫ "СДЕЛАНО В РОССИИ" НА ЛЮБОЙ ВКУС

Второй день четвертьфиналов тоже стал триумфальным для российской команды. Олег Саитов (69 кг), Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг) и Александр Поветкин (св. 91 кг) закончили свои бои досрочно, а Геннадий Ковалев (54 кг), хотя и провел на ринге все 4 раунда, выбил из турнира одного из главных претендентов на золото - румына Вальдемара Кучеряну.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Пулы

УМНЫЙ БОКС ОТ КОВАЛЕВА

Первый же поединок, состоявшийся в среду, никого не оставил равнодушным: француз Али Аллаб (54 кг), ко всеобщему удивлению, победил чемпиона мира-2003 Агаси Мамедова из Азербайджана со счетом, который совершенно точно отражал расклад сил: 40-28. Ну а вскоре на ринг вышел наш представитель в этой весовой категории Геннадий Ковалев. Его соперник - очень сильный румын Вальдемар Кучеряну - почти сразу принялся искать успех в атаке, но более рослый Геннадий четко держал его на передней, то есть правой, так как он левша, руке, не давая разорвать дистанцию. Кучеряну продолжал рваться вперед, однако Ковалев уверенно пресекал все его попытки сблизиться. Иногда румыну, как, например, в конце 2-го раунда, удавалось все-таки подобраться к россиянину и нанести удар, но это были лишь эпизоды. Геннадий продемонстрировал в этом бою наличие у него очень разнообразного технического арсенала. Так, по-моему, едва ли не самым большим сюрпризом для Кучеряну оказался очень увесистый правый апперкот Ковалева, который тот обрушивал на противника как раз тогда, когда румын ждал от него прямой слева или на худой конец справа. Когда же Кучеряну запоздало опускал руки, тут же в голову ему летели прямые. В таком ключе события и продолжали развиваться. Стоило румынскому боксеру немного приноровиться к левому апперкоту оппонента, как Геннадий стал бить снизу справа, да еще все время под немного разными углами. Плюс он все время "проваливал" Кучеряну. В итоге Ковалев провел один из самых умных боев на этом турнире и одержал заслуженную победу с красноречивым счетом 46-30.

ГРОССМЕЙСТЕРСКИЙ БОКС ОТ САИТОВА

Двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов (69 кг) сам сначала дал некоторую надежду своему сопернику из Грузии Малхазу Беркацашвили, а потом отобрал ее в ту же секунду, когда счел нужным это сделать. Первый раунд россиянин провел не то чтобы осторожно, а как-то пассивно. Беркацашвили много атаковал, однако Саитов все время заставлял его промахиваться, но сам лишь обозначал ответные контратаки. И хотя Малхаз ни разу толком не попал, внутренне, кажется, он уже настроился на то, что станет сегодня автором сенсации. Если бы только Беркацашвили знал, что его ожидает...

В начале 2-го раунда Олег остановил атаку противника ударом по корпусу справа, потом справа же ударил вразрез, затем провел еще ударов пять и практически ничего не пропустил сам: фантастическое чувство дистанции позволяло ему с аптекарской точностью уходить от атак и тут же разить Малхаза своими кинжальными выпадами. Беркацашвили делал все, что мог, но явно не понимал, что вообще можно сделать с таким соперником. Вскоре преимущество Саитова стало тотальным. При этом было видно, что он совершенно не напрягается. Зал с большим удовольствием наблюдал эту болезненную для Беркацашвили демонстрацию неуязвимости, но долго наслаждаться ею зрителям не довелось: после 2-го раунда была провозглашена победа Саитова ввиду явного преимущества. Одним из первых Олега поздравил с нею Георгий Канделаки, экс-чемпион мира в супертяжелом весе среди любителею, а ныне тяжеловес-профессионал и президент любительской федерации бокса Грузии.

МУЖЕСТВЕННЫЙ БОКС ОТ ГАЙДАРБЕКОВА

Румын Мариан Симион вышел на бой с Гайдарбеком Гайдарбековым (75 кг) заведенным до предела. Оба его брата в этот день уже проиграли, а если добавить к ним упоминавшегося выше Кучеряну, то можно представить, что творилось в душе у последнего остававшегося в строю на чемпионате представителя одной из главных европейских боксерских держав.

Симион бросился на Гайдарбекова с отчаянностью камикадзе, однако тот не стушевался и стал его останавливать, причем все увереннее и увереннее. Где-то в середине первого раунда Гайдарбек встретил румына двумя ударами слева, а потом добавил справа. Этим он не охладил пыл Симиона, но явно начал подтачивать его силы. Однако часто воля заменяет физическую энергию: после очередной контратаки Гайдарбекова румын пошел на него стеной, но россиянин выдержал этот натиск, "связав" руки настырному противнику. После чего провел правый кросс и целую серию вразрез. Симион отвечал примерно одним ударом на три.

Во 2-м раунде Гайдарбек стал все чаще "проваливать" Симиона и еще больше бить. Сумбурные атаки румына захлебывались, не развернувшись. В середине раунда он сумел провести пару ударов, но тут же за это поплатился: Гайдарбеков ударил справа вразрез, от чего Симиона слегка болтануло, а потом достал его правым кроссом. После еще нескольких ударов россиянин уже полностью контролировал ход поединка, завершив раунд очередным очень сильным правым кроссом.

В 3-м раунде Симион стал действовать совсем уж бесшабашно и пропускал больше прежнего. Его же удары в лучшем случае лишь касались Гайдарбекова, который продолжал править бал. То и дело цели достигали его левый боковой, правый над рукой и вразрез, апперкот... Симион мужественно сносил эту экзекуцию, но было уже ясно, что долго держаться он не сможет, и судьи, правильно оценив ситуацию, в перерыве остановили бой.

ТЯЖЕЛОВЕСНЫЙ БОКС ОТ ПОВЕТКИНА

Александр Поветкин (св. 91 кг) был почти на голову ниже своего соперника из Швейцарии со славянскими именем и фамилией Никола Вуясинович, но тому это мало помогало. С самого начала Александр принялся доставать противника ударами с обеих рук, и трудно сказать, к каким именно из них Вуясинович был больше не готов. Пожалуй, все-таки к левым боковым, но и справа ему тоже доставалось изрядно.

Во 2-м раунде Вуясинович попытался, пользуясь преимуществом в росте, ударить Поветкина сверху примерно тем же движением, каким волейболист выполняет подачу. Однако этот экзотический прием никакого успеха ему не принес, и Поветкин продолжал наращивать свое превосходство. Швейцарец отчаянно старался хоть что-то сделать, но все заканчивалось для него очередным пропущенным ударом. Справедливо решив, что 3-й раунд Вуясиновичу явно противопоказан с различных точек зрения, в том числе и медицинской, арбитры досрочно присудили победу нашему соотечественнику.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ БОКС

Вечером в отеле я побеседовал с президентом Российской федерации бокса Эдуардом Хусаиновым.

- Какие у вас общие впечатления от чемпионата?

- Бросается в глаза, что появилось немало новых очень сильных боксеров. Сегодня потерпел поражение чемпион мира азербайджанец Агаси Мамедов. И это не судейские игры: француз Али Аллаб действительно победил его с немалым преимуществом. А перед этим проиграл наш Раимкуль Малахбеков, двукратный чемпион мира и финалист Олимпийских игр. Думаю, этим сюрпризы не ограничатся.

- К арбитрам, которые судили бои с участием наших боксеров, к счастью, никаких претензий нет, а вот победа немца Виталия Тайберда (57 кг) над румыном Виорелом Симионом со счетом 65-41 вызывает определенные сомнения. Возможно, Тайберд и выиграл, но ведь не с таким же отрывом.

- В том, что Тайберд победил, я уверен, а вот разрыв в счете, пожалуй, действительно чрезмерный. Думаю, это связано с тем, как судят самих арбитров. Дело в том, что если личный счет ударов арбитра не дотянет на 10 процентов до общего итогового счета, то ему сделают предупреждение. А если он превысит этот показатель, то получит взыскание лишь в том случае, если насчитает в три с лишним раза больше ударов, чем дал общий счет. Понятно, что в таких условиях "нет хуже, чем недобрать". Некоторые судьи, например, начисляют очки даже за удары по рукам. В общем, это издержки системы. Что касается того, как судят наших, то пока они не дают особой возможности себя засудить. К тому же перед чемпионатом мы получили информацию о том, что некоторые арбитры намерены "сплавлять" россиян, и провели определенную работу, чтобы обеспечить объективность.

- Чем вы объясните неудачу румынской сборной, ни один из боксеров которой не вышел даже в полуфинал?

- Прежде всего тем, что раньше у них президентом национальной федерации был боксер, а теперь - член парламента, который проваливает всю работу, а уйти, видя, что у него ничего не получается, не может. А еще большинство нынешних румынских боксеров ничего, кроме драки, не знают, что, как вы понимаете, не может привести к успеху в боях с сильными противниками.

- Какая из сегодняшних побед россиян произвела на вас самое сильное впечатление?

- Пожалуй, Олега Саитова. За этого замечательного, очень доброго парня всегда особенно переживаешь. Но он еще и на редкость талантлив. Надо иметь фантастическое чувство дистанции, чтобы побеждать так, как это делает Олег. Своего сегодняшнего соперника он просто уничтожил.

- Как вам итальянский тяжеловес Роберто Каммарелле, который с большим преимуществом победил англичанина Дэвида Прайса, а на предыдущем чемпионате Европы совсем немного проиграл Александру Поветкину?

- Каммарелле действительно очень хороший боксер и очень мужественный человек. Но я думаю, что Поветкин все-таки лучше. Однако, как мы уже сегодня, и не только сегодня, убедились, победа здесь никому не гарантирована, "выстрелить" могут очень многие. Так что, пусть это и прозвучит не слишком оригинально, никому из наших я бы ни в коем случае не советовал расслабляться.

Чемпионат Европы по боксу. Пула (Хорватия). 1/4 финала

Победители названы первыми. 54 кг. КОВАЛЕВ (Россия) - Кучеряну (Румыния). Аллаб (Франция) - Мамедов (Азербайджан). Далаклиев (Болгария) - Третьяк (Украина). Лижик (Польша) - Пропп (Германия).

57 кг. Бернадский (Белоруссия) - Койвола (Финляндия). Купатадзе (Грузия) - Шот (Польша). Джелхир (Франция) - Наркевичюс (Литва). Тайберд (Германия) - В.Симион (Румыния).

69 кг. САИТОВ (Россия) - Беркацашвили (Грузия). Хаиров (Азербайджан) - Ло Греко (Италия). Ясевичюс (Литва) - Бокало (Украина). Ноэль (Франция) - Д.Симион (Румыния). Хаиров (Азербайджан) - Греко (Италия).

75 кг. ГАЙДАРБЕКОВ (Россия) - М.Симион (Румыния). Тагиев (Азербайджан) - Сердюк (Голландия). Ли (Ирландия) - Сжеклока (Сербия и Черногория). Вилашек (Германия) - Адамек (Чехия).

91 кг. ПОВЕТКИН (Россия) - Вуясинович (Швейцария). Рожнов (Болгария) - Вах (Польша). Каммарелле (Италия) - Прайс (Великобритания). Яксто (Литва) - Кукич (Босния).