Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

СИКОРА И ВУЙТЕК ОСТАЛИСЬ "ПРИ СВОИХ"

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 4:3 (0:0, 1:1, 3:2)

Голы: Кайгородов - 4 (Осипов), 26:52 (1:0). Балмин - 4 (Турковский), 35:10 (1:1 - бол.). Вайц11 (Варламов, Карпов), 45:58 (2:1). Немировски - 13 (Зиновьев, Квартальнов), 47:36 (2:2). Чербаев - 14 (Епанчинцев), 50:46 (2:3 - мен.). Арекаев - 5 (Пестунов, Пискунов), 51:05 (3:3 - бол.). Карпов - 13 (Чех, Кудерметов), 57:33 (4:3 - бол.).

Вратари: Карпенко - Орцт.

Штраф: 18 - 40.

Большинство: 5 (2) - 4 (1).

Броски: 34 (10+12+12) - 27(8+9+10).

Три лучших игрока: Карпов (М), Вайц (М), Чербаев (А).

Судья: Поляков (Москва).

26 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Вполне возможно, что в случае выхода магнитогорцев и казанцев во вторую стадию плей-офф "Металлург" и "Ак Барс" составят одну из полуфинальных пар. Противостояние чешских тренеров - одна из возможных изюминок решающего этапа нынешнего чемпионата. По сумме четырех матчей Марек Сикора и Владимир Вуйтек остались "при своих": на счету каждого по две победы на своей площадке. Возможно, именно поражение "барсов" в Магнитогорске лишило их шанса на финише чемпионата догнать дуэт лидеров.

Начало поединка не предвещало обилия заброшенных шайб. Казалось бы, в стартовом периоде и голкиперы не скучали без работы, и форварды были нацелены на ворота, но ритм игры получился рваным и каким-то натужным. В середине периода с небольшим интервалом сначала Завьялов размазал Арекаева по борту, а затем Зиновьев ударил Вайца по голове. Однако 72 секунды впятером против троих успеха хозяевам не принесли.

Голевое безмолвие прервал Кайгородов, в сутолоке на пятачке протолкнувший шайбу в сетку. Просмотр эпизода сомнений у арбитра Полякова не вызвал - 1:0. Кстати, именно главный судья стал одной из самых заметных фигур матча. Его неуверенные действия едва не дали игре выйти из-под контроля. Гости нередко прибегали к тактике мелкого фола, практикуя тычки и зацепы исподтишка, встреча изобиловала обоюдными удалениями и потасовками. Осипов при игре "четыре на четыре" выходил на рандеву с Орцтом, но забить не сумел. Спустя всего пару минут "Ак Барс" получил численное преимущество, и Балмин мощным броском сравнял счет.

В заключительной 20-минутке за дело снова взялось первое звено магнитогорцев. Трио Кудерметов - Вайц - Карпов принесло "Магнитке" и недавнюю победу в Воскресенске, и ничью в Омске. Одна из их эффектных комбинаций сработала и на сей раз: Вайц поражал уже пустой угол.

На сей раз гости отыгрались еще быстрее - Немировски убежал один на один и перехитрил вратаря. Он же через две минуты заработал очередной штраф. Но вместо того чтобы забивать в большинстве, хозяева пропустили. Соколов грубо ошибся на чужой синей линии, Епанчинцев и Чербаев вышли на одного Климентьева, бросок Чербаева с неудобной руки в ближний угол Карпенко отразить не сумел. В состоянии шока трибуны находились всего 19 секунд. Выход Пискунова один на один Орцт ликвидировал, но с добиванием Арекаева справиться был не в силах.

Очередная серия удалений оказалась на руку "Металлургу". При розыгрыше большинства капитан "Магнитки" Карпов выстрелом почти с точки вбрасывания в дальнюю "девятку" принес своей команде победу. Беспроигрышная серия подопечных Сикоры продлилась до 9 матчей, уральцы первыми в суперлиге "разменяли" вторую сотню очков.