Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

Прервавший на 306-й минуте свою рекордную сухую серию чешский вратарь "Лады" Иржи Трвай после матча появился из раздевалки последним. Кто-то из его партнеров ужинал в комнате напротив. Кто-то хмуро раздавал автографы. Трвай молча отправился на выход. Впрочем, задержать деликатного чеха на пять минут труда не составило.

Иржи ТРВАЙ

ЗА МИНУТУ ДО ГОЛА ПОЧУВСТВОВАЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ОПЯТЬ НЕ ПРОПУЩУ

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

- Журналист из Москвы? Я в вашем распоряжении. Только плохо говорю по-русски. Очень плохо, - улыбается Иржи. - Наверное, хотите выразить соболезнование по поводу кончины серии?

- Угадали.

- Да, жаль, жаль... Знаю, что в России достижения принято кому-то посвящать. Я свое посвящаю семье.

- Петр Воробьев удивлялся - как легко удалось перевезти классного вратаря из Чехии.

- Совпадение. У меня была травма, "Витковице" искал голкипера - и меня отпустили в Тольятти. "Лада" вышла на моего агента. Я мог бы уже давно выступать в России, но два года назад уехал из Ярославля. Об этом вы, наверное, знаете. Мой чешский клуб оказался в тяжелом положении, и я не мог не ринуться на помощь. Мартин Прусек уехал в НХЛ.

- Ярославль вновь хотел вас получить.

- Да? Впервые слышу.

- Шутите?

- Шучу. Почему я выбрал "Ладу"? Потому что в "Локомотиве" играет Подомацкий. Очень сильный вратарь, которого знают в мире. Кстати, мне объяснили, почему "Лада" осталась без голкипера.

- Почему?

- А вы не знаете?

- Знаю. Ваш предшественник сбежал из Тольятти. А другой вратарь, ваш бывший напарник по "Витковице", давно в НХЛ. У вас такой мечты не осталось?

- Мечта есть, вариантов нет. Меня никто не задрафтовал. Зато есть к чему стремиться - так говорят в России?

- О рекорде и в Америке узнают. О контракте на новый сезон с "Ладой" речь не идет?

- Пока нет. Нынешний заканчивается в конце года, но мне все в Тольятти нравится, я в восторге. Одно обидно - рекордная серия завершилась. До гола был момент, страшно сложный. Когда я вытащил ту шайбу, мелькнула мысль: все, сегодня точно не пропущу. Мой день. И надо ж такому случиться! Патера ударил меня по клюшке, а после шайба залетела в сетку от его конька.

- Говорят, чех чеха не обидит.

- Вот-вот. Патера только что ко мне подошел, посмеялись. Ничего страшного.

- Чем чешский хоккей отличается от нашего?

- Ненавижу этот вопрос. Ладно, отвечаю: ваш хоккей быстрее. У вас играют в четыре пятерки, в Чехии - строго в три. Откуда взяться скоростям?