Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

КАМЕНСКИЙ И ТИТОВ ПРИНОСЯТ "ХИМИКУ" ПОБЕДУ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ХИМИК - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Заварухин - 8 (Волков, Трибунцов), 21:08 (1:0 - бол.). Каменский - 5 (Лещев), 59:20 (1:1). Титов - 5 (Дылевский), 61:07 (1:2).

Вратари: Симчук - Скудра (59:16 - 59:20).

Штраф: 14 - 41.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 32 (10+11+11+0) - 19 (3+11+4+1).

Три лучших игрока: Титов (X), Скудра (X), Каменский (X).

Судья: Бутурлин (Москва).

26 февраля. Уфа. Дворец спорта. 3040 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

"Химик" провел далеко не самый лучший свой матч в сезоне, но тем не менее выиграл. Владимир Мариничев по сравнению с победным для его команды матчем с "Динамо" сделал в составе одну перестановку, доверив место в воротах Скудре. И во многом благодаря голкиперу гости уступали сопернику с минимальным счетом до последней минуты третьего периода.

За 45 секунд до сирены Скудра убежал на скамейку запасных, а на льду появился Каменский. Подобный ход поставил в тупик оборону "Салавата". Увлекшись борьбой у борта, хозяева прозевали выход форварда к воротам Симчука. Мощнейший щелчок нападающего оказался точным. А в овертайме голкипера уфимцев, отмечавшего в этот вечер 30-летний юбилей, огорчил Титов.

ЛОКОМОТИВ - АМУР - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Учайкин - 3 (Юдников), 24:32 (0:1 - бол.). Буцаев - 9 (Красоткин), 27:05 (1:1 - бол.). Учайкин - 4 (Васильев, Юдников), 27:22 (1:2). Красоткин - 6 (Крюков), 28:22 (2:2). Коваленко - 22 (Рязанцев), 42:17 (3:2 - бол.). Самылин - 9, 56:31 (4:2).

Вратари: Подомацкий - Рем.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 7 (2) - 4 (1).

Броски: 34 (7+15+12) - 16 (4+7+5).

Три лучших игрока: Красоткин (Л), Учайкин (А), Коваленко(Л).

Судья: Раводин (Москва).

26 февраля. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Результативностью обе команды взорвались во втором периоде. Уложившись в 4-минутный игровой отрезок, ярославцы и хабаровчане забросили в общей сложности четыре шайбы, причем самый короткий промежуток времени между ними составил 17 секунд.

По ходу матча хозяева дважды отыгрывались, и лишь в начале третьего периода лучший бомбардир "Локомотива" Коваленко впервые в этой встрече вывел железнодорожников вперед. В итоге шайба, благодаря которой лучший снайпер суперлиги увеличил отрыв от своих ближайших конкурентов, стала для железнодорожников победной. А точку в поединке поставил Самылин, забивший свой пятый гол в пяти последних играх.

ТОРПЕДО - ЦСКА - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Голы: Семин - 3 (Мозякин), 11:00 (0:1). Якуценя - 15 (Мозякин, Емелеев), 26:55 (0:2). Горшков - 7 (Воробьев, Меляков), 31:30 (1:2). Чистоклетов - 7 (Торгаев, Поддякон), 40:15 (2:2). Шафранов - 14 (Потапов, Наместников), 40:47 (3:2). Малов - 5 (Шафранов), 51:49 (4:2).

Вратари: Шукаев - Салфицки.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 28 (12+7+9) - 25 (7+12+6).

Три лучших игрока: Шафранов (Т), Мозякин (Ц), Горшков (Т).

Судья: Сидоров (Челябинск).

26 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 4200 зрителей (4200).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Поведя к 27-й минуте - 2:0, армейцы успокоились, а торпедовцы, наоборот, прибавили. Так что гостям срочно пришлось изыскивать внутренние резервы, и зрители в итоге получили настоящее хоккейное пиршество.

"Черную минуту" москвичам предстояло пережить в начале третьего периода. С интервалом в 32 секунды Чистоклетов и Шафранов поразили ворота Салфицки, и ЦСКА оказался в роли догоняющего. Даже переход на игру в три звена не спас команду Виктора Тихонова от поражения.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Симаков -13 (Кручинин), 8:51 (0:1). Терещенко - 5 (Щадилов, Воробьев), 13:40 (1:1). Овечкин - 12 (Чупин, Ждан), 15:51 (2:1). Царев - 7 (Краев), 18:45 (2:2). Терещенко - 6 (Щадилов, Воробьев), 20:52 (3:2 - бол.). Терещенко - 7, 59:47 (4:2 - п.в.).

Вратари: Волков (Еременко, 20:00) - Звягин (59:04 - 59:47).

Штраф: 37 - 55.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (10+7+8) - 20 (7+6+7).

Три лучших игрока: Терещенко (Д). Еременко (Д), Краев (Н).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

26 февраля. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей (8800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

Первый период вместил в себя четыре гола, драку (у борта сцепились Савченков и Набоков), завершившуюся удалением до конца матча, а также нелепые ошибки защитников и вратарей. Не случайно во второй 20-минутке на лед вышел Еременко, заменивший неудачно действовавшего Волкова.

Позже "отличились" и судьи - автором третьего гола хозяев успели побывать трое динамовцев. Сначала объявили Шахрайчука, затем - Мирнова, а забил, как оказалось, Терещенко.

На 48-й минуте Симаков, недовольный тем, что главный судья оставил без внимания нарушение правил со стороны соперника, применил у борта аккуратный силовой прием против Юрия Цыплакова, после чего добавил несколько крепких выражений и был удален до конца матча.

Героем встречи стал Терещенко, оформивший хет-трик броском в пустые ворота.