Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

РАЗОБРАТЬСЯ С ТРВАЕМ И ЕГО РЕКОРДОМ ТВЕРДОВСКИЙ ХОТЕЛ САМ. НО ПРИСЛАЛ ПАТЕРУ

ЛАДА - АВАНГАРД - 2:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Бутурлин - 7 (Чиерны, Баландин), 11:58 (1:0 - бол.). Белкин - 10, 37:18 (2:0). Патера - 14 (Кривокрасов, Рябыкин), 46:15 (2:1). Прокопьев - 19 (Твердовский, Сушинский), 54:13 (2:2 - бол.).

Вратари: Трвай - Соколов.

Штраф: 39 - 61.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 28 (7+12+7+2) - 19 (8+3+7+1).

Три лучших игрока: Бутурлин (Л), Твердовский (А), Соколов (А).

Судья: Буланов (Москва).

26 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

"ЛАДА" БЕЗ ЗАДАЧИ

Любая игра - драма. Набор непременных подтекстов. Всплывающих из закулисья памяти старых обид.

Самый забивающий клуб лиги - против волжского "бетона". Суперзвено Сушинского - против супервратаря Трвая. Менеджер Вайсфельд против менеджера Бардина. Оба не так давно выходили на лед в полосатых свитерах - конкуренция началась еще тогда.

- Самая лучшая новость - отсутствие больших новостей, - генеральный менеджер "Лады" Леонид Вайсфельд накануне матча пребывал в прекрасном расположении духа. - Если, конечно, не считать рекордную сухую серию Трвая, о которой весь Тольятти говорит. Играем, тренируемся...

- Не задумываясь о подтекстах?

- Вы о сюжете - экс-судья Бардин против бывшего арбитра Вайсфельда? Это любопытно, конечно, но скорее для вас, репортеров. Подтекст в другом: мы у "Авангарда" в нынешнем сезоне один раз выигрывали, но дважды омичам уступали. И уравнять положение перед плей-офф очень хочется. Местные журналисты нас с Воробьевым закидывают вопросами - на кого планируете в плей-офф выйти, анализируете или нет...

Нет. Не анализируем. Как в начале сезона перед "Ладой" никаких задач не ставилось, так и сейчас ничего нам начальство не сформулировало. Петр Ильич славно на эту тему высказывается, наше дело маленькое - побеждать в каждом матче. Хотя, с другой стороны, нынешняя игра похожа на что-то серьезное. Из плей-офф.

- Не слишком хороши дела у нынешней "Лады"?

- Если в таблицу заглянуть - да, все отлично. А если посмотреть на игру, есть вопросы. В трех последних матчах забросили две шайбы - это о чем-то говорит? Явные проблемы с нападением. Еще раз спасибо Трваю...

"И его рекорду", - добавил ваш корреспондент.

ТВЕРДОВСКИЙ: "МЫ ПОКАЖЕМ!"

- Какой-какой рекорд? - переспросил меня Олег Твердовский.

- Национального значения. 259 минут 41 секунда. И только "Авангард" может помочь Трваю установить рекорд мировой.

- Ну, это вряд ли. Я вам могу пообещать, что мы в Тольятти покажем, как умеем действовать в нападении. Кто-то забыл, что "Авангард" играет в атакующий хоккей? Хотя в поединках с "Ладой" атаковать непросто, команда серьезная. Репетиция плей-офф. Мыслями уже там.

- Не самый простой, Олег, год в вашей жизни?

- Естественно, нелегко пришлось. В корне изменить жизнь! Другая лига, другая страна, другой хоккей... Но - привык. Единственная неприятность: весь год досаждают мелкие травмы. Одна за другой. Еще, конечно, начало сезона долго не забуду. Психологически тяжело было. Приехал в Россию после отличного сезона за океаном. После Кубка Стэнли. В суперлиге дело к середине чемпионата идет, а мы с "Авангардом" на 12-м месте. Думаете, уютно я себя чувствовал?

ПЕРЕДОВИК ВАЗа

Любому городу нужен герой. Городу без героя никуда.

Нынче в передовики ВАЗа записан тот самый Иржи, которого менеджер Вайсфельд элегантно увел из-под носа ярославского "Локомотива". Тот самый Трвай, которого трибуны "Волгаря" подняли было на смех пару месяцев назад, когда пропускал он от Непряева и Юшкевича. А форма пану Иржи, казалось, чуть жмет. Коротка кольчужка. Пробыл к тому времени Трвай в распоряжении "Лады" ровно день.

А кто-то вспоминал, как приезжал за год-полтора до этого Трвай в Ярославль. Как отмалчивался перед диктофонами, а отвечал за Иржи земляк Петерек.

Как, толком не показавшись, отбыл на родину. При загадочных обстоятельствах.

ВОРОБЬЕВ С ВОРОБЬЕВЫМ

Впрочем, есть у "Лады" задача, как не быть? Любой из игроков Петра Ильича готов автограф поставить под плакатом на въезде в Тольятти: "Слава труду!"

Команда работает изо всех сил. И в четверг она могла официально оформить путевку в плей-офф. Если, конечно, обыгрывала "Авангард". Как обыгрывала год назад в матчах за бронзу - что Омск помнит. Жива сибирская боль за весну-2003.

Весело в этом городе сидеть репортерам - прямо за спиной Петра Ильича. Все видно, все слышно. Всем хорошо.

И комментарии что надо - не стесняется Воробьев в определениях. Даже когда не забивает, выкатившись один на один, родной сын... Вы говорите, Вуйтек против Вуйтека - это интрига?

Нет, вот она - Воробьевы в одной команде. "Лада" с "Авангардом" словно поменялись свитерами. "Самая оборонительная" висела на воротах Соколова. Продыха не давая ни Твердовскому, ни Сушинскому. А рекорд Трвая рос и рос. Толковому голкиперу и штанга подыграет, когда надо, - как подыграла чеху после броска Прокопьева. Подыграет сама судьба - как подыграла спустя минуты. После броска Ореховского шайба просвистела над перекладиной...

Все близко, все видно. Как Кондратьев добрым ударом уложил на лед Власака прямо у скамейки гостей - чтоб рассмотрели во всех подробностях и жуть пробрала. Как оперативно перестроил командную игру на три пары защитников Воробьев. И как отправились отдыхать до конца матча и Кондратьев, и несчастный Власак.

"Лада" рассвирепела. Чего, собственно, трибуны и ждали. Гол организовался моментально - "Авангард" и ахнуть не успел.

И только Трвай поглядывал на происходящее спокойно. С высоты рекорда.

А кто только сокрушить тот рекорд не пытался - и Рябыкин бросал с идеальной позиции, и лично решивший разобраться с рекордсменом капитан Твердовский. Впустую!

Но вы представляете "Авангард", уехавший из города без заброшенных шайб? Принявший за авторитет вратаря соперника?

"АВАНГАРД" В ПРОСТРАЦИИ

Кто скажет, почему "Авангард" доехал до Тольятти настолько уставшим? Почему даже Твердовский, человек с двумя сердцами, с трудом передвигал ноги?

В чужой вратарской на тяжелых ногах делать нечего. Кто-то из больших футбольных тренеров сказал, но и к хоккею то применимо. Посмотрите на "Авангард". Такой умелый - но такой изможденный.

Что хотели хозяева, то творили. Успокоился и Петр Ильич. Не слишком бранился, хотя "Лада", непривычная к навалу в собственном исполнении, не забивала снова и снова.

Не сейчас, так потом - думал Воробьев. И был прав. Уставший пластаться Соколов очередной бросок отразил, но что поделаешь, когда противнику и принять дают, и добить? 2:0...

Корреспондент ваш отвлекся на секунду от игры. Оглянулся на скучающего Трвая - как он там? К перекладине не примерз?

Шайба прыгала по линии ворот "Авангарда". Самая забивающая команда лиги пребывала в прострации. Омские звезды смотрели исподлобья...

КАК ПРОПУСТИЛ ТРВАЙ

Кто видел этот эпизод, тот надолго его запомнит: Прокопьев обвел Трвая, бросил с метра по пустым воротам - но вопреки законам физики, анатомии и чего-то еще Трвай исхитрился вывернуться чуть ли не наизнанку. И зажать шайбу на самой линии. А на подмогу ему уже летел Баландин - если рекорд, то на всех...

Но - представьте досаду волжан. Когда минуты спустя рухнул Трвай вместе с великой серией и не разобрать было поначалу, кто затолкал с пятачка ту шайбу. Чех чеха не обидит - а прервал серию, однако, Патера.

Трвай был безутешен. Долго-долго стоял на коленях - и не в радость ему, казалось, ни счет на табло, ни утешения товарищей.

Потому что ждать нового рекорда, не исключено, придется долго. А ежели терять, так все. "Лада" не расклеилась, однако почти тут же пропустила второй гол. Большинство, классический прострел - по части домашних наработок у омичей полный порядок, - и гол Прокопьева. Гости вообще могли увезти из Тольятти три полновесных очка, если бы незадолго до окончания третьего периода не промахнулся стоявший у дальней штанги Сушинский...