Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 февраля 2004

28 февраля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ЧЕМПИОН ИТАЛИИ ПРЕДСТАЛ В ВИДЕ ПУГЛИВОГО КРОЛИКА

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Во что мы вчера играли?" - сокрушался наутро после матча в своем баре мой давний товарищ Лука, заядлый болельщик "Ювентуса". Критиковать свою команду не в его правилах, а за любую колкость в адрес "Ювентуса" он обычно готов перегрызть собеседнику глотку. Однако на этот раз Лука превратился в кроткого ягненка. И его можно понять. Чемпион Италии предстал в Испании в весьма странном виде. Опытные, немало выигравшие игроки вели себя на поле, особенно в первом тайме, словно пугливые кролики перед прожорливым удавом. В том, что "Депор" не смог победить с большим счетом, игроки испанского клуба должны винить только самих себя.

Матчу предшествовала любопытная, полудетективная история с... воротами на стадионе "Риасор". Днем в среду дотошный делегат от УЕФА норвежец Свен Йоханнессен определил своим пытливым взглядом, что ворота домашнего стадиона "Депортиво" не соответствуют установленным параметрам. Быстро сделанные замеры показали, что делегат прав: высота обеих перекладин оказалась недостаточной. Одна из них была ниже, чем необходимо, на целых шесть сантиметров - 2.38 против нормативных 2.44.

Срочно вызванная бригада рабочих оперативно исправила загадочную оплошность на глазах якобы озадаченных руководителей "Депортиво". Как долго ворота находились вне установленных норм и как такое могло случиться в принципе, выяснить не удалось. Игроки "Ювентуса" узнали о казусе уже задним числом. Кто знает, может, именно эта загадочная история и превратила их в безобидных игрушечных солдатиков, которые с первых минут принялись проигрывать все единоборства и с завидным упорством отдавать мяч в ноги соперникам?

Нет, с игрой у "Ювентуса" в последнее время большие проблемы и в серии А, но вот безволия команда никогда себе не позволяла. При этом на поле "Риасора" вышел сильнейший состав. Испанская команда, умеющая и любящая владеть территориальным преимуществом, не замедлила воспользоваться податливостью соперника и прочно завладела инициативой. Если не считать разочаровавшего Диего Тристана, игроки "Депора" показали красивый и содержательный футбол, присущий испанскому первенству.

"Юве" же остается благодарить судьбу за то, что "Депортиво" не хватило итальянского цинизма при завершении атак, иначе ответный матч грозил превратиться в пустую формальность. "Депор" заслуженно выиграл первый тайм. На 37-й минуте после передачи с правого фланга в исполнении Скалони Тюрам неудачно сыграл на перехвате и головой запустил мяч в виде свечи, которую не преминул погасить ударом с лета Луке: Буффон застыл в ближнем углу, а мяч отправился в дальний. В целом это было бы несправедливо, но первый тайм мог закончиться и ничейным исходом. Еще при счете 0:0 единственный раз за матч проявил себя обладатель "Золотого мяча" Павел Недвед. Его прекрасная передача вывела Дель Пьеро один на один с Молиной, но голкипер оказался проворнее нападающего, сблизившись с ним и дезориентировав капитана "Ювентуса".

После перерыва "Депортиво" вновь выглядел солиднее, но туринцам удалось все же прийти в себя. А вышедший на замену Микколи мог даже принести своей команде ничью. В итоге "Депортиво" заслуженно победил в этом матче, подтвердив, что не умеет проигрывать "Ювентусу" в Лиге чемпионов на своем поле: четыре матча - ни одного поражения. Минимальный счет оставляет туринцам неплохие шансы на успех в ответном матче, однако им, возможно, придется решать проблему состава. Помимо выбывшего накануне на длительный срок Марески, в игре с "Депором" "Юве" лишился Трезеге и Монтеро, а также Конте, который пропустит ответный матч из-за дисквалификации. Травму получил и Недвед, который, правда, сумел закончить матч.