Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

ПО СЦЕНАРИЮ "А-ЛЯ АБРАМОВИЧ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Сегодня может быть официально объявлено, что "Рома" сменила владельцев и перешла в руки российских бизнесменов. La Gazzetta dello Sport не сомневается, что сделка уже свершилась. Вчера ведущая спортивная газета Италии вышла со следующей шапкой на первой полосе: "Рома" теперь принадлежит русским. Сделка стоимостью 400 миллионов". При этом данное событие без всяких затей названо историческим.

Вчера "Рома" проводила в Турции матч на Кубок УЕФА с "Газиантепспором" (ирония судьбы: арбитром встречи был представитель России Баскаков). Однако сам матч отошел на второй, если не на третий план на фоне событий вокруг клуба. Напротив римского офиса адвокатской конторы, за стенами которой решалась дальнейшая судьба клуба, собралась толпа журналистов. В непосредственной близости от знаменитой пьяцца Спанья, которая по праву считается одной из красивейших площадей Вечного города, репортеры застыли в ожидании официального подтверждения сделки.

Новый взрыв интереса к сотрудничеству "Ромы" с российским бизнесом последовал за признанием президента клуба Франко Сенси о том, что переговоры действительно идут. Акции "Ромы" выставлены на бирже, из-за чего любые неосторожные слова о судьбе клуба могут так или иначе повлиять на их котировки. И именно вчера было принято решение временно приостановить эти котировки до появления официального пресс-релиза "Ромы". В послеобеденное время на свет был произведен - явно вынужденно - очередной опус, в котором в очередной раз было объявлено, что официальных переговоров с русскими "Рома" не ведет. Вот только за двумя предыдущими схожими заявлениями следовали прямо противоположные признания спортивного директора клуба Франко Бальдини и самого Сенси, поэтому пресс-релиз был встречен журналистами скептически.

По состоянию на вчерашний вечер со стороны предполагаемого покупателя в лице компании "НАФТА-Москва" никаких разъяснении по поводу происходящих в Риме событий не поступало, поэтому остается изложить лишь итальянскую версию событий. На пятницу назначено заседание административного совета "Ромы", на котором якобы и должно быть объявлено о сделке стоимостью 400 миллионов евро. Итальянские журналисты утверждают, что мэр Рима Вальтер Велтрони, ярый сторонник решения проблемы без участия иностранцев, предпринял накануне очередную попытку привлечь к покупке клуба итальянских бизнесменов. Но те вроде бы вновь отказались - под тем предлогом, что сегодня соревноваться с русскими в деньгах бессмысленно. Ломая головы над тем, кто же реально стоит за сделкой с российской стороны, итальянская пресса предполагает, что Сенси останется президентом клуба (видимо, почетным), а Фабио Капелло - главным тренером.

Рискну предположить: как бы ни закончилась сия "мыльная опера", "Рома" получила немало пользы уже от одной шумихи в прессе. Слишком много внимания приковано к финансовым проблемам клуба, который надо спасать.

Слишком все похоже на грамотно устроенный аукцион с целью поднять цену. Смею предположить, что и "утечка" о переговорах в итальянскую прессу была грамотно спланирована. Недаром ведь "бомба" появилась через день после блестящей победы "Ромы" над "Ювентусом".

Если помните, информация о покупке "Челси" Романом Абрамовичем стала достоянием общественности лишь после завершения переговоров. До самого последнего момента никак не комментировалась потенциальными покупателями и ситуация вокруг московского "Торпедо". Сделка тогда сорвалась, но суть дела от этого не меняется. Итальянцы, кстати, в одной из версий называют в числе потенциальных покупателей "Ромы" тех людей, которые стояли за покупкой "Торпедо". В случае с клубом Франко Сенси мы вновь имеем дело со вполне объяснимым молчанием с российской стороны. Тактика напора при одновременном отсутствии какой-либо утечки в отечественную прессу очень напоминает два вышеупомянутых случая. Поэтому не стоит удивляться, если официальное подтверждение (или опровержение) из России станет достоянием общественности лишь в самый последний момент. Возможно, уже сегодня.