Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матчи

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЕ СЫЧЕВЫ НЕ ДАЛИ "МАРСЕЛЮ" РАЗГУЛЯТЬСЯ

МАРСЕЛЬ - ДНЕПР - 1:0 (0:0)

Гол: Дрогба, 55 - с пенальти.

"Марсель": Бартез, Феррейра Лейте, Душ Сантуш, Хемдани, Н'Диай (Фламини, 69), Дрогба (Мидо, 66), Мейте, Мерием, Марле (Кику, 79), Бей, Селестини.

"Днепр" (Днепропетровск): Кернозенко, Езерский, Шелаев, Максимюк (Радченко, 70), Матюхин, Русол, Михайленко (Грицай, 80), Рыкун, Назаренко, Ротань, Костышин (Семочко, 87).

Наказания: Назаренко, 18. Матюхин, 54 (предупреждения).

Судья: Казнаферис (Греция).

26 февраля. Марсель. Стадион "Велодром". 18 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Марселя

Даже дамоклов меч отставки, повисший над главным тренером "Марселя" Жозе Аниго после незапланированной потери очков во встрече национального чемпионата с "Нантом", не заставил его по-настоящему серьезно отнестись к очередному сопернику в Кубке УЕФА. Имея об украинском клубе довольно смутное представление, он тем не менее отважился на прогноз - 2:0 в пользу хозяев. "Надеюсь, интуиция не подводит Аниго", - делился в среду своими предчувствиями президент "Марселя" Кристоф Буше, представляя журналистам нового спортивного директора клуба - экс-капитана сборной Франции Лорана Блана. Чемпион мира-98, как полагают, в ближайшее время может стать и новым главным тренером команды. Довершил же оптимистически-невнятную картину, которую представляли себе перед битвой французы, защитник Хабиб Бей. Он заявил, что никого в "Днепре" не знает, но слышал, что в этой команде все маленькие и быстрые - сплошные Сычевы.

"Днепр" готовился куда серьезнее. Потеря Венглинского, полностью пропустившего предсезонную подготовку и все еще остающегося в руках немецких врачей, стала пусть ожидаемым, но весьма ощутимым ударом. "Без этого форварда наша команда играет совсем в другой футбол", - признал на предматчевой пресс-конференции Евгений Кучеревский, вынужденный перекроить состав едва ли не в каждой линии. В частности, только в день игры решился вопрос о выходе на поле защитника Матюхина, получившего травму спины в контрольном матче с "Сатурном", и хавбека Михайленко, повредившего колено на сборе в Испании.

Но главной проблемой стал для Кучеревского выбор голкипера. Куслий потерял уверенность после трех мячей, пропущенных в Марбелье во встрече с датским "Оденсе". А Медин, выставленный было на трансфер, не в оптимальной форме. Все говорило в пользу Кернозенко, зимой пришедшего из киевского "Арсенала". Его тренер и выбрал, но предматчевая нервотрепка на пользу вратарю не пошла - в самом начале встречи он явно ошибся при перехвате передачи с фланга. Правда, подкарауливший отскок Марле гостей простил, послав мяч в небеса.

К чести днепропетровского голкипера, он быстро взял себя в руки, а это было необходимо - и удар Феррейра Лейте от линии штрафной, и выигранная Беем после углового борьба на "втором этаже" вполне могли привести к изменениям на табло, будь Кернозенко менее расторопным. Почувствовав уверенность вратаря, постепенно стали преображаться и подрастерявшиеся поначалу полевые игроки гостей. В результате "Марсель" смог в полной мере познакомиться с неведомым ему "Днепром". Окажись поудачливее Езерский, проверивший на прочность стойку, да поточнее Матюхин с Назаренко, которые оказывались на убойных позициях в штрафной, знакомство это и вовсе могло оказаться для французов разочаровывающим.

Увы, превратить захваченную в середине тайма инициативу во что-либо более материальное "Днепр" не смог, а хозяева между тем поняли: малой кровью гостей с востока Европы не обыграть. Не терял, видимо, времени в перерыве и Аниго - на вторую половину игры марсельцы вышли предельно мобилизованными. "Днепр" же словно забыл о счастливой находке, прижавшись к воротам. Наказание последовало незамедлительно. Сначала Дрогба не хватило считаных сантиметров - мяч угодил в крестовину. А вскоре Матюхин, прерывая очередной рейд соперников в штрафную, схватил Марле за рукав футболки. Наказание последовало двойное: желтая карточка и пенальти.

Одиннадцатиметровый получился весьма необычным. Фортуна словно вспомнила, что марсельцы проводили юбилейный - сотый - матч в еврокубках, и преподнесла им по этому случаю подарок. У Дрогба перед ударом, что называется, поехала опорная нога - мяч, установленный на 11-метровой отметке, он зацепил, уже падая. Но это только дезориентировало Кернозенко.

Казалось, хозяева по знакомому до боли сценарию дожмут гостей. Не тут-то было. "Днепр" нашел в себе силы снова выравнять игру и пытался угрожать воротам Бартеза. Не так, впрочем, остро, как в первом тайме. А вот у "Марселя" был еще один голевой момент - на 77-й минуте Марле выскочил один на один с вратарем, но Кернозенко снова выручил.

В итоге - 1:0. Результат в общем-то справедливый. Но не менее справедливо и другое: украинская команда убедилась, что "Марсель" ей вполне по зубам.

ЛИВЕРПУЛЬ - ЛЕВСКИ - 2:0 (0:0)

Гол: Джеррард, 67 (1:0). Кьюэлл, 70 (2:0).

СОШО - ИНТЕР - 2:2 (0:1)

Голы: Вьери, 7 (0:1). Фро, 59 (1:1). Рекоба, 60 (1:2). Фро, 81 (2:2).

ГАЗИАНТЕПСПОР - РОМА - 1:0 (1:0)

Гол: Юсуф, 19.

ГАЛАТАСАРАЙ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:2 (1:2)

Голы: С.Андерсон, 7 (0:1). Рикельме, 22 (0:2). Мурат, 26 (1:2). Сезар Пратес, 52 (2:2).

ПАРМА - ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ - 0:1 (0:0)

Гол: Скоко, 59.

ПЕРУДЖА - ПСВ - 0:0

ОСЕР - ПАНАТИНАИКОС - 0:0

ВОЛЕРЕНГА - НЬЮКАСЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Беллами, 38 (0:1). Норманн, 54 (1:1).

ГРОКЛИН - БОРДО - 0:1 (0:0)

Гол: Шамах, 90.

БРОНДБЮ - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:0)

Гол: Роналдинью, 63.

БРЮГГЕ - ДЕБРЕЦЕН - 1:0 (1:0)

Гол: Ланге, 40.

СЕЛТИК - ТЕПЛИЦЕ - 3:0 (0:0)

Голы: Ларссон, 3 (1:0). Саттон, 12 (2:0). Ларссон, 90 (3:0).

Матчи Бенфика - Русенборг и Валенсия - Бешикташ завершились вчера поздно вечером. Ответные игры - 3 марта.