Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КАНЧЕЛЬСКИСА НЕ БУДЕТ С "ДИНАМО" И В ЧЕХИИ

Завтра "Динамо" отправляется на последний сбор - в Чехию. Из Москвы вылетают 22 футболиста: вратари Березовский, Карчемарскас, Ребров; защитники Менди, Батак, Танасьевич, Половинчук, Коваленко, Хизанейшвили; полузащитники Яшин, Дятель, Михайлов, Шеппард; нападающие Булыкин, Корчагин, Несин, Лабукас, Архипов. Уже в Блшанах к команде присоединятся тренеры Ярослав Гжебик, Вацлав Котал и Степан Марусинец, а также Гашек, Збончак, Влчек и Ганек. У чешских легионеров пока не открыты многоразовые российские визы, а словаку дали возможность несколько дней побыть дома. В Москве останется Свидерский, полностью проведший предыдущий сбор в Германии. По индивидуальной программе тренируется Канчельскис, у которого перелом ребра. Кроме того, пока не преодолены разногласия полузащитника с Гжебиком, проявившиеся на испанском сборе. Не будет в Чехии и Алберто, продолжающего процесс восстановления. С дублем в Турцию отправился Точилин.

В Чехии бело-голубые проведут три контрольных матча: в первом из них, 2 марта, москвичи встретятся с одесским "Черноморцем", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"ЛОКОМОТИВ" ВО ВТОРОЙ РАЗ СТАЛ ЛУЧШИМ КЛУБОМ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Вчера УЕФА назвал "Локомотив" лучшим клубом Лиги чемпионов нынешней недели. Подобного признания москвичи удостоились уже во второй раз в нынешнем сезоне. В ноябре "Локо" опередил, по мнению УЕФА, всех конкурентов, разгромив дома миланский "Интер" - 3:0.

"ШИННИК": ПЛЮС СПАХИЧ, МИНУС ВИРТ

Защитник хорватского "Загреба" и сборной Македонии Эмир Спахич вчера подписал трехлетний контракт с "Шинником". Договоренность между клубами о трансфере была достигнута еще в начале февраля, но футболист в силу определенных обстоятельств не смог прибыть на кипрский сбор ярославцев. Теперь все формальности улажены, и завтрашний контрольный матч с "Зенитом" македонец проведет в качестве полноправного игрока "Шинника".

Помимо Спахича на тренировках команды Александра Побегалова в голландском Эрмелло был замечен еще один представитель "Загреба" - опорный хавбек Ренато Филиппович. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ в пресс-службе клуба, решение по поводу этого футболиста, уже улетевшего домой, пока не принято. В то же время стало окончательно известно, что не будет в "Шиннике" украинского голкипера Юрия Вирта - он возвращается в донецкий "Металлург".

"АЛАНИЯ" ОБЫГРАЛА ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ ЯПОНИИ

"Алания", проводящая сбор в ОАЭ, обыграла в контрольном матче олимпийскую сборную Японии - 3:1. Пропустив гол на десятой минуте, владикавказцы одержали волевую победу благодаря мячам Тудора (58-я минута), Корытько (69-я) и Брабеца (80-я). "Алания" выступала в таком составе: Хомич, Бараса, Пагаев (Дроздов, 46), Д.Н.Смирнов (Тарловский, 46), Брабец, Д.А.Смирнов, Яновский (Алборов, 70), Оганян (Касымов, 46), Базаев (Тудор, 46), Саркисян (Гвазава, 46), Вукоманович (Корытько, 46).

Перелом в игре наступил после перерыва, когда Ролан Курбис внес существенные изменения в состав. Особенно выделялся Тудор. Румынский легионер после прохода по правому флангу сравнял счет, а вскоре головой скинул мяч под удар Корытько. Точку поставил чех Брабец, первым успевший надобивание после розыгрыша углового.

Сегодня в лагерь "Алании" должны прибыть очередные новички, чьи имена руководство клуба готово озвучить только после приезда футболистов, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

АЛИУЦЭ ПРИБЫЛ НА СБОР "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГА"

26-летний полузащитник "Стяуа" и сборной Румынии Мариан Алиуцэ прибыл в лагерь "Торпедо-Металлурга", находящегося на сборах в Чехии, и в ближайшее время подпишет двухлетний контракт с московским клубом, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. По сообщению румынской прессы, сумма трансфера составит 1 миллион долларов. "Рад, что буду играть в России, где чемпионат сильнее нашего. К тому же и мне, и "Стяуа" предложили очень хорошие финансовые условия. Полагаю, проблем с адаптацией не возникнет, во всяком случае, русский я знаю", - прокомментировал свой трансфер Алиуцэ, ранее уже выступавший за клубы из стран бывшего СССР: молдавский "Шериф" и украинский "Шахтер".