Газета Спорт-Экспресс № 36 (3414) от 17 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

КОГДА ВСЕ СКАНДИРУЮТ: "РА-ЗИН!"

ДИНАМО - ЦСКА - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

Голы: Степанов - 7 (Бульин, Терещенко), 24:23 (1:0). Наместников - 3 (Мухачев), 43:22 (1:1 - бол.). Золотов - 9 (Разин), 51:53 (1:2). Скопинцев - 2 (Никулин, Мирнов), 55:07 (2:2- бол.).

Вратари: Волков - Салфицки.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 37 (9+10+13+5) - 23 (6+8+7+2).

Три лучших игрока: Разин (Ц), Степанов (Д), Салфицки (Ц).

Судья: Поляков (Москва).

16 февраля. МСА "Лужники". 7650 зрителей (8800).

Александр МАЛЫШЕВ

из Москвы

РАЗИН ЗДЕСЬ? И САЛФИЦКИ ЗДЕСЬ?!

"В разговоре запоминается последняя фраза", - учил незабвенный Штирлиц. В хоккейном сезоне, как правило, запоминается последняя встреча. Кто-то спросит: почему последняя? Ведь "Динамо" и ЦСКА еще имеют шансы сойтись в плей-офф. Но если бело-голубые там уже почти двумя ногами, то шансы красно-синих с каждым матчем становятся все более призрачными. Не потому ли армейская торсида вчера бросила клич: "Все - в Лужники! Команде Тихонова нужна наша поддержка".

Скажем честно: несмотря на понедельник, мы ждали на, судя по всему, последнем столичном дерби аншлага. Эта мысль грела по дороге - до самых Лужников. Однако у привычных для хоккейных болельщиков ворот царила тишина - трудно было даже поверить, что ко второму периоду во дворце будет почти аншлаг. Более того - от этих самых болельщицких ворот даже убрали кассы.

Не потому ли за полтора часа до игры у ледовой арены не то что людских рек, а и ручейков не наблюдалось. Куда же все подевались?

- Так билеты в кассах Большой спортивной арены! - развеял недоумение сотрудник охраны. - Возможно, здесь тоже откроют один из павильонов - только чуть позже. Вот и столы занесли...

И правда, зато согреться можно, пока туда-обратно марш-бросок совершишь. Километра полтора выходит всего - разве проблема?

К служебному входу подъехал автобус серого цвета с армейской аббревиатурой на бортах. Немногочисленные динамовские болельщики вглядывались: Разин здесь? Разин здесь. И Салфицки здоров? Вот он, выходит за своей неподъемной сумкой. Жаль, значит, легкой прогулки у бело-голубых не будет - впечатление о голе-красавце до сих пор в памяти осталось. И отношение Разина к команде, так и не принявшей его в прошлом году, тоже. Ну и ладно, - фанаты направились к входу, - сладим и с Разиным...

ВЕЗДЕСУЩИЙ МОЗЯКИН

Вот кого совсем не боялись болельщики "Динамо", так это Мозякина. Даже странно. После вынужденного полуторамесячного перерыва Сергей просто залетал по льду. В дебютной встрече с новокузнецким "Металлургом" он сразу в двух тройках выходил - но только в третьем периоде. Причем именно его звено обеспечило армейцам победу в овертайме. С "Сибирью" была голевая передача, а вчера... Вчера в двух звеньях Сергей заиграл с самого начала! Сперва с Емелеевым и Якуценей, а секунды спустя уже с Разиным и Золотовым. Может, просто не успел смениться? Несколько раз подряд?

Начало осталось за армейцами. Три броска в створ ворот, опасных броска - инициатива полностью в их руках. Да и хозяева поддержали ритм, создавая тем самым яркий контраст с предматчевой минутой молчания. После террористического акта в метро теперь несчастье в аквапарке.

После резвого старта армейцев удивительным показалась резкая смена течения игры. Словно разворот на 180 градусов соперники совершили. Теперь уже бело-голубые наседали на Салфицки, но тот был на высоте. Вот шайба запуталась в ногах у Терещенко - оборона ЦСКА была настроена решительно.

- Андрюша Разин, переходи в "Динамо"! - кричал экспансивный болельщик после хитрого финта армейского центрфорварда в меньшинстве. На трибунах весело. Кое-где бело-голубые и красно-синие сидели вперемежку - и ничего, никаких конфликтов.

Активен был Овечкин: сделал бросок, уже скользя практически всей площадью тела по льду, вскочил, вступил в единоборство у лицевого борта, успел в центр зоны к отскочившей шайбе. "Динамо" на ходу.

В концовке "два на одного" вышли явно разыгравшийся после новогодних праздников Харитонов и тот же Овечкин. Последний этап Евротура указал на проблему реализации таких моментов в нашей сборной. На сей раз шайба прошла мимо ворот. Савченков и Кувалдин, поднимаясь со льда, переглянулись: не забили. Но все только начиналось.

"ДИНАМО" - ЦСКА - 5:5 ПО ОЧКАМ

Энергично вчера началась игра. Энергично, но не грубо. Вот только динамовский Степанов в первом периоде дважды посетил скамейку штрафников. Тогда ли хоккеист заметил на трибунах плакат с надписью "Степа", а может, и не обратил внимание, однако счет открыл именно он. Можно сказать, исправился за прекрасный, но не реализованный момент в начале матча.

Армейцы мириться с поражением, естественно, не собирались. Но Мозякин дважды подряд промахнулся в середине игры (здоровье вернулось, а вот меткость начала сезона, похоже, еще нет). Лучинкин и Уппер наблюдали одну и ту же картину, словно на повторе: после достаточно сильных бросков шайба пропадала в ловушке Волкова. С "Торпедо" и со СКА этот голкипер сыграл "насухо". Неужели и сегодня?

Разин накрутил Бульина, сделал передачу партнеру, но Владислав исправил ошибку. Недавнее сотрясение мозга играть, видимо, не мешало.

Нарушил правила Уппер, тут же получив от поклонников "Динамо" напоминание о спартаковском прошлом. Философия болельщиков, ничего не поделаешь.

Равный в общем-то получился период. С чуть различимым перевесом хозяев.

Чтобы выровнять игру, армейцам надо было придумать что-нибудь особенное, неординарное. Вот форвард Якуценя бросил от синей линии, а через считанные мгновения опытный защитник Наместников сравнял счет с передачи Мухачева. Два защитника в авторах заброшенной шайбы - редкость! Игра стала азартнее, пошли нарушения.

Как не забил канадский новичок "Динамо" Бенхэм с пятачка на 48-й минуте? Казалось, верный гол. А буквально через четыре минуты снова сработала связка Разин - Золотов. И весы качнулись в сторону гостей. Однако недолго унывали болельщики бело-голубых. Скопинцев вновь уравнял шансы.

"Динамо" бросилось вперед. Харитонов на 57-й минуте вышел на одного защитника уже не с Овечкиным - с Шахрайчуком. Да и бросил сам. Салфицки!

В овертайме преимущество было у "Динамо". Особенно тогда, когда игра проходила в формате "три на три". Пару минут хозяева не выпускали красно-синих из зоны. И даже удаление на исходе дополнительного времени за нарушение численного состава бело-голубыми не изменило ситуации.

Команды достигли в нынешнем сезоне нестандартного паритета: очки разделили поровну - по пять, при этом ни разу не выиграв на домашней арене.