Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Гол: Мадсен, 8. 32 645.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль (Санта Крус, 46), Ковач, Куффур, Лизаразу, Салихамиджич, Харгривз, Швайнштайгер (Троховски, 75), Зе Роберту, Писарро, Макай.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бохума

В центре внимания были вратари. 36-летний голкипер хозяев ван Дейнховен вышел на поле со сломанным средним пальцем на левой руке. Кан же перед игрой призывал партнеров лечь костьми, утверждая, что матч носит финальный характер. "Если мы проиграем, а "Вердер" выиграет, мечты о чемпионстве станут утопией", - заявлял капитан мюнхенцев.

Понятно, что хозяева, мечтающие нынче о выходе на европейскую сцену, тоже горели желанием выиграть. Чрезвычайно мотивирован был и тренер "Бохума" Нойрурер - возглавляемые им команды (ранее - "Герта", "Саарбрюккен" и "Кельн") никогда не обыгрывали баварцев. Более того: в десяти предыдущих встречах с мюнхенцами Нойрурер лишь однажды сумел добиться ничьей. Разумеется, крайне заинтригованы были зрители - лишь во второй раз в нынешнем сезоне все билеты на трибуны оказались распроданными.

Момент для того, чтобы совершить "бохумскую революцию", был очень подходящий - чемпионы Германии в последнее время явно не блещут, к тому же на поле "Рурштадиона" не мог выйти дисквалифицированный Баллак. Место лидера гостей занял юный Швайнштайгер, который, в общем, смотрелся неплохо - его уж точно нельзя винить в очередной неудаче команды Оттмара Хитцфельда.

В первом тайме мюнхенцев, можно сказать, вообще на поле не было - они, по существу, не угрожали воротам хозяев. "Бохум" же поймал вдохновение, и гостям просто повезло, что они ушли на перерыв, уступая лишь 0:1. Гол же стал коллективным детищем сразу троих игроков. Сперва дебютировавший в 2004 году в составе "Баварии" защитник Роберт Ковач (он долго отсутствовал из-за травмы) сделал точную передачу в ноги... бохумцу Фрайеру. Тот, сказав "спасибо", выдал гениальный пас за спины мюнхенских игроков обороны Мадсену, и форвард хозяев с близкого расстояния не промахнулся.

После перерыва "Бавария" попыталась восстать из пепла. За четверть часа гости восемь раз били по воротам "Бохума", не позволив хозяевам при этом ни разу потревожить Кана. Продолжали мюнхенцы угрожать воротам и в дальнейшем, однако "герой Бохума" ван Дейнховен, не щадя своего пальца, стоял как скала. И все-таки однажды гости голкипера хозяев "пробили".

На 90-й минуте, когда на последний штурм бросились все баварцы (даже Кан, оставив ворота, прибежал в штрафную площадь бохумцев), Зе Роберту с правого края удачно выполнил "стандарт". После передачи верхом Салихамиджич головой ловко переправил мяч в сетку. Однако радость гостей длилась лишь считанные секунды - арбитр на линии поднял флажок, посчитав, что гол забивался из офсайда. Увы, это была явная ошибка - видеоповтор показал, что в момент удара Зе Роберту форвард хозяев Диабанг находился к воротам ван Дейнховена ближе, чем Салихамиджич.

Кстати, Диабанг появился на поле на 60-й минуте, заменив автора единственного гола Мадсена, который после игры утверждал, что в ходе матча он и его партнеры очень устали. В общем, даже выбившиеся из сил бохумцы сумели одолеть нынешнюю "Баварию".

Сразу после финального свистка гости с опущенными головами исчезли в раздевалке. Один лишь Кан направился к трибуне, где размещались прибывшие из Мюнхена болельщики, и извинился перед ними. В одиночку отдувался голкипер за своих партнеров и на послематчевой пресс-конференции...

Штутгарт - Боруссия М - 1:1 (Собич, 5 - Сверкош, 84). 33 500. "Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Бордон, Живкович, Лам, Мейра, Сольдо, Глеб, Хельдт (Враньеш, 46), Кураньи (Тифферт, 79), Собич (Штреллер, 46). Удаления: Живкович (Штутгарт), 34. Гаеде (Боруссия), 34.

Ганновер - Байер - 2:2 (Мэтис, 40, Константинидис, 48 - Бербатов, 65, Франса, 70). 20 993. "Байер" (Леверкузен): Бутт, Жуан, Лусиу, Новотны, Пласенте (Балич, 46), Рамелов, Фритц, Шнайдер (Франса, 57), Бабич, Нойвилль, Бербатов. Россиянина Владимира Бута в заявке на матч не было.

Фрайбург - Герта - 2:3 (Хартманн, 76, в свои ворота, Цкитишвили, 87, с пенальти - Фридрих, 24, Нойендорф, 44, Рейна, 63). 22 950. Грузинский легионер "Фрайбурга" Леван Цкитишвили вышел на поле на 78-й минуте, его земляк Александр Иашвили сыграл весь матч.

Кельн - Шальке - 0:2 (ван Керкховен, 25, Делура, 80). 50 600. Украинский форвард "Кельна" Андрей Воронин и грузинский хавбек "Шальке" Леван Кобиашвивли провели на поле по 90 минут. Ван Керкховен открыл счет после "стандарта" в исполнении Кобиашвили.

Гамбург - Вольфсбург - 2:0 (Барбарес, 18, Ран, 88). 41 017. Белорусский нападающий "Гамбурга" Вячеслав Глеб был в запасе.

Айнтрахт - Ганза - 1:1 (Крис, 39 -Арвидссон, 82). 21 000.

Матчи "Вердер" - "Кайзерслаутерн" и "Мюнхен 1860" - "Боруссия" Д закончились вчера поздно вечером.