Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. 1/8 финала

КРОВНЫЕ БРАТЬЯ И КРОВНЫЕ ВРАГИ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 4:2 (1:0)

Голы: Скоулз, 34 (1:0). Ван Нистелрой, 71 (2:0). Криштиану Роналду, 74 (3:0). Тарнат, 78 (3:1). Ван Нистелрой, 80 (4:1). Фаулер, 86 (4:2).

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, Г.Невилл, Ф.Невилл (Браун, 90), О'Ши, Сильвестр, Криштиану Роналду, Р.Кин, Скоулз, Форчун, Гиггз (Батт, 88), ван Нистелрой.

"Манчестер Сити": Арасон, Дистен, Тарнат, Данн, Ван Бюйтен, Рейна, Бартон, Сибьерски, Макманаман, Райт-Филлипс, Фаулер.

Наказания: Тарнат, 35. Г.Невилл, 38. Бартон, 40 (предупреждения). Г.Невилл, 39 (удаление).

Судья: Д.Уинтер.

14 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67 228 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Жили-были в Манчестере два брата. Один был ярым болельщиком "Манчестер Юнайтед", второй - преданным фанатом "Манчестер Сити". Однажды второго брата постигло несчастье: ему срочно понадобился донор для пересадки почки, и им мог быть только близкий родственник. Тогда первый брат, поклонник "Юнайтед", согласился стать донором, но при условии, что второй вступит в фан-клуб подопечных сэра Апекса Фергюсона. Ничего страшнее для фаната "Сити" нельзя было придумать, однако согласиться все же пришлось. В итоге в странной семейке стало двое фанатов "МЮ".

Эта история рассказана не для того, чтобы попугать читателя, а для наиболее четкого понимания фразы "манчестерское дерби" - одного из самых захватывающих противостояний в английском футболе.

В субботу после очередного такого дерби "красная половина" Манчестера ликовала от успеха, добытого в тяжелой борьбе, да еще и в меньшинстве. "Горожане", разумеется, покидали "Олд Траффорд" в убийственном настроении. После фантастической победы над "Тоттенхэмом" 4:3 в предыдущей стадии турнира (подопечные Кигана проигрывали по ходу встречи 0:3) они лелеяли мечту о победе в Кубке Англии.

Тем более что накануне футболисты "Сити" обратились к своим фанам с просьбой поддержать их в субботнем кубковом сражении. Шон Райт-Филлипс, сын легендарного "канонира" Иана Райта, выражал уверенность, что атмосфера на стадионе будет незабываемой - такой же, как во время того самого поединка с "Тоттенхэмом". У "горожан" имелась еще одна веская причина провести этот матч с горящими глазами: в субботу исполнялось 53 года их главному тренеру Кевину Кигану.

Да и время было вполне подходящим для того, чтобы обыграть подопечных Фергюсона. Дело в том, что проблемы сэра Алекса вне футбольного поля не могли не сказаться на футболистах. В частности, на защитниках, которые позволили оппонентам распечатать ворота Хоуарда семь раз в трех последних матчах премьер-лиги. После болезненного поражения "красных дьяволов" в среду от "Мидлсбро" бессменный капитан "МЮ" Рой Кин был явно раздражен и выступил с резкой критикой в адрес некоторых молодых футболистов команды: "Когда вы выступаете за такой клуб, как "Юнайтед", то должны уметь выкладываться полностью и концентрироваться только на игре. У нас есть один или два "юниора", которые не сильно напрягались во время игры с "Боро". Им следует запомнить, что они должны быть счастливы, что играют за такой клуб, а поэтому постоянно доказывать это на поле".

Хотя времена кровавых драк между фанатскими группировками давно миновали, атмосфера на матчах манчестерского дерби до сих пор поднимается до точки кипения. Тем более что в манчестерской семье есть свои особо одиозные фигуры. Для фанатов "Юнайтеда" таковым является Робби Фаулер. Шутка ли, экс-нападающий сборной Англии успел поиграть за все три клуба, которые более всего ненавидят поклонники "красных дьяволов" - "Ливерпуль", "Лидс" и "Манчестер Сити". Фаулер в итоге подлил масла в огонь, забив второй гол в ворота своих ненавистников, хотя гол этот уже ничего не решал. А самую большую дозу "юнайтедского" гнева принял на себя бывший одноклубник Фаулера по "Ливерпулю" Стив Макманаман, спровоцировавший Гэри Невилла на удаление.

Невилл в свое время часто критиковал игроков "Ливерпуля" за то, что они вели образ жизни поп-звезд и даже получили за это прозвище Мальчики-перчики. На 36-й минуте Невилла, по его мнению, сбил в штрафной Клаудио Рейна. Судья встречи Джефф Уинтер оставил апелляции правого защитника "МЮ" без внимания, и тот просто обезумел от злости. Сначала пару ударов получил сам Рейна, а чуть позже разъяренный Невилл набросился на одного из бывших Мальчиков-перчиков - Макманамана. Тот дал отпор, и тогда Невилл ударил Макманамана головой. К чести последнего, он не стал падать на землю, но цель была достигнута - обидчику Уинтер тут же показал красную карточку.

Трудно описать, что творилось в тот момент на трибунах, - восторг и проклятия слились в один общий рев! Словесная перебранка между болельщиками не прекращалась до конца матча, а во втором тайме инспекторам пришлось убрать с поля несколько бутылок, адресованных футболистам "МЮ". Поклонникам "Сити" казалось, что их команда вот-вот реализует численное преимущество, но этого так и не произошло. Первым делом благодаря Руду ван Нистелрою. На 71-й минуте он воспользовался передачей Криштиану Роналду и удвоил счет (в первом тайме его открыл Скоулз). Окончательно же добил "Сити" через три минуты сам португалец, опередив всех на добивании. Красивый ответный гол Тарната лишь ненадолго возродил интригу - через пару минут ван Нистелрой уже праздновал дубль, опередив во вратарской зазевавшихся Данна и Ван Бюйтена...

"Мы создали множество голевых моментов, - сокрушался после игры Кевин Киган. - В перерыве я сказал своим, что лучший шанс выиграть на "Олд Траффорд" может и не представиться. К сожалению, использовать этот шанс нам не удалось". Фергюсон же выразил уверенность, что эта победа станет для его команды началом "пути за трофеями" этого сезона.

А что же фаны "Сити"? Молча снося насмешки со стороны своих недругов, они продолжают верить в команду. Хотя после субботнего матча настроены весьма критически. "Мы, конечно, можем проиграть сильному сопернику, - сказал после матча один из самых авторитетных болельщиков "горожан" Алекс Рого, - но только при условии, что будем бороться. Самое страшное, что футболисты всегда могут спрятаться от позора в своих раздевалках, а мы вынуждены терпеть оскорбления и унижения вместо них. Некоторым игрокам в голубых футболках следует серьезно задуматься над собой, чтобы в завершающейся стадии сезона нам не пришлось за них краснеть".

Ну а что касается двух братьев из Манчестера - того, что дал кровь, и того, что принял ее, - то они наверняка получили наслаждение от манчестерского дерби. Как, впрочем, и все ценители футбола.

Фулхэм - Вест Хэм (D-2) - 0:0. 14 705 .

Сандерленд (D-2) - Бирмингем - 1:1 (Кайл, 39 - Форсселл, 28). 24 966. Удаление: А. Сиссе, 90 (Бирмингем).

Транмер (D-3) - Суонси (D-4) - 2:1 (Тэйлор, 24, с пенальти. Хьюм, 59 - Э.Робинсон, 16). 12 215. Удаление: Тэйт, 84 (Суонси).

Миллуолл (D-2) - Бернли (D-2) -1:0 (Дикио, 70). 10 420. Удаление: Уэллер, 73 (Бернли).