Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

"РОМА" ПОДТВЕРДИЛА ФАКТ ПЕРЕГОВОРОВ С РУССКИМИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В пятницу на базе "Ромы" в Григории, что под Римом, состоялась пресс-конференция спортивного директора клуба Франко Бальдини. Сам этот факт вызвал немалое удивление, благо в последнее время римский клуб предпочитал обходиться без выступлений своих руководителей. Длилась пресс-конференция почти час, что вдвойне удивительно. Слишком долго для столь важной персоны: ведь Бальдини - не просто рядовой спортивный директор "Ромы", а доверенное лицо президента Франко Сенси, его правая рука. Та самая рука, что ведет все серьезные сделки.

Как известно, официальный сайт римского клуба заявил на прошлой неделе, что "Рома" не ведет переговоров с компанией "НАФТА-Москва" о продаже. На пресс-конференции же Бальдини официально подтвердил факт переговоров с русскими, не открыв при этом, правда, ни названия компании, ни суммы.

Вот его слова: "Могу сказать, что контакты с одной российской компанией имели место. Я удостоверился в солидности этой компании и передал информацию кому следует. Моя миссия была на этом выполнена: не знаю, что было и будет дальше".

На следующий день, в субботу вопрос о личном участии в переговорах был задан в Анконе главному тренеру "Ромы" Фабио Капелло. Вот как отреагировал на него знаменитый тренер: "Участвовал ли я во встрече с русскими, заинтересованными в "Роме"? Я не буду ни отрицать, ни подтверждать этот факт". Рискну предположить, что подобную фразу стоит рассматривать как признание факта. Во всяком случае, La Gazzetta dello Sport, которая в один день с газетой Corriere della Sera первой опубликовала информацию о переговорах, вынесла на выходных в один из своих заголовков следующую фразу: "Единственное реальное предложение по продаже "Ромы" поступило от русских".

Что можно добавить к словам Бальдини и Капелло, которых называют главными участниками переговоров с российской стороной? То, что в околофутбольных кругах России, например, новость об интересе крупного бизнеса к "Роме" не вызвала никакого удивления: такое впечатление, что многие узнали об этом гораздо раньше, чем газетчики. От себя могу добавить, что в субботу один из римских коллег долго уверял меня по телефону, что в Рим якобы прилетал один из известных российских бизнесменов, который и заинтересован в "Роме": мол, в журнале с именами гостей шикарной римской гостиницы черном по белому прописана его фамилия. Вчера другой коллега поведал мне, что на этой неделе должна состояться еще одна встреча представителей "Ромы" с русскими.

Впрочем, достаточно. Этим слухам нет и, возможно, никогда не будет официального подтверждения. А вот слова Франко Бальдини, как говорят в таких случаях, имеют документальное подтверждение. Значит, подождем продолжения истории.