Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й тур

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПРИМЕТЫ НЕ СБЫВАЮТСЯ?

Тур с роковым числом 13 дважды подставил ножку лидировавшему накануне в чемпионате "Норильскому никелю", и турнирную таблицу единолично возглавил "Спартак"

БРАЗИЛЬЦЫ БЕРУТ КАЗАНЬ

СПАРТАК - ПРИВОЛЖАНИН - 4:2 (4:2)

Голы: Жоан, Купецков, Сирило, Зоидзе - Тазеев, Соченков.

Спартак (Москва): Климовский (Попков) - Б.Зоидзе, Строганов, Горбунов, Хамидулин, Жоан, Биро-Жаде, Купецков, Горин, Сирило.

Приволжанин (Казань): Васильченко - Ларионов, Тазеев, Соченков, Сабирзянов, И.Федоров, А.Степанов, Нахратов, Тухватуллин, Хлопонин, Владющенков.

Наказания: Горбунов, Горин.

Москва. УСЗ "Дружба". 14 февраля

Казань прочно закрепила за собой репутацию самого прогрессирующего в плане спортивной инфраструктуры города России. Хоккейный "Ак Барс", футбольный "Рубин", баскетбольный УНИКС проделали в разные времена нелегкий путь "из грязи в князи". И каждый раз помощь приходила от властных структур. А вот мини-футбольная команда "Приволжанин" выживает сама по себе - не складываются что-то у клуба отношения с влиятельными правителями и спонсорами.

Помнится, в прошлом году Ренат Камалетдинов, будучи главным тренером "Приволжанина", как-то похвастал: "Нас наконец-то в УНИКС тренироваться пустили!" Чуть позже мы снова созвонились, и наставник принялся радостно рассказывать о том, что на тайм-аут в календаре нашел спарринг-партнера для своей команды - сборную... студентов городских вузов. "Вот так "размах", - проскочила ироничная мысль. - Физкультура какая-то..." В общем, можно сейчас догадываться, во что оценил клубное хозяйство Александр Рымко, около трех недель назад возглавивший "Приволжанин" после отъезда Камалетдинова в "Тюмень".

Тем не менее наставник был намерен всерьез повоевать за очки в Москве. И пусть красно-белые на подъеме, пусть забивают в чемпионате больше всех - не беда. Вперед - с открытым забралом, авось повезет! Впрочем, нынешний "Спартак" голыми руками не возьмешь. Команда заметно прибавила в игровом плане, окончательно избавилась от недопонимания, закравшегося было в отношения между россиянами и легионерами: после недавней чистки рядов делить, видимо, стало нечего. Единение затронуло и главного тренера Евгения Ловчева, еще недавно сетовавшего, что контакт с подопечными несколько ослаб. Не звучит больше из его уст один из самых страшных в футболе упреков - в безволии. Характер-то у команды обозначился, чему способствовали кадровые перестановки и выдача очередного кредита доверия старой гвардии.

Так или иначе, но практически все матчи "Спартак" начинает бразильской четверкой, в составе которой также выходит Горин. Эти футболисты играют порой без замен по пол-тайма - вплоть до гола. Правда, на этот раз успеха долго ждать не пришлось - инициативу взял на себя Жоан, ловко и точно выстреливший в незащищенное место ворот Васильченко уже в первой атаке.

В "Приволжанине" не так много опытных игроков, но сочетанию Ларионов - Сабирзянов - Тазеев - Нахратов удалось создать нечто конструктивное в атаке. И однажды казанцы застали врасплох соперника: Климовский, ставший основным вратарем красно-белых, не выручил при розыгрыше штрафного, назначенного за фол Горина. Домашнюю заготовку умело завершил Тазеев - 1:1.

Но и после этого ни у кого не вызывало сомнений, что взятие Казани - дело времени: уровень мастерства игроков выяснявших отношения команд несопоставим. Что уже вскоре подтвердил Сирило, ставший организатором всех спартаковских голов. Сначала он принял мяч на пятачке, оттянул на себя двух соперников и сделал пас на оставленного без присмотра Купецкова, который с близкого расстояния пробил вратаря гостей. А вскоре бразилец уже сам забил. 25-й гол в чемпионате лучшего спартаковского бомбардира получился на загляденье: он с ходу вколотил мяч после диагональной передачи Жоана.

Сдерживать Сирило становилось все труднее, и неудивительно, что при очередной попытке дриблинга в штрафной "Приволжанина" он был остановлен с нарушением правил. К "точке" подошел Зоидзе и уверенно увеличил разрыв в счете. "Почему именно я бил? Не терпелось забить юбилейный, 150-й гол в чемпионатах России", - объяснил после матча бомбардир.

Счет первого тайма 4:2 оказался итоговым. Во второй половине игра успокоилась, потеряла зрелищность. Спартаковцы сделали ставку на удержание счета, но при этом уверенно контролировали ход встречи. На последних секундах вновь блеснул индивидуальным мастерством Жоан, оставивший не у дел преследователей. Защитники и вратарь сделали все возможное, чтобы отразить удар, но мяч оказался в сетке одновременно с финальной сиреной. Тем не менее судья-информатор возвестил: "Мяч не засчитан, время истекло".

Евгений ЛОВЧЕВ,главный тренер "Спартака":

- "Приволжанин" приехал в Москву за очками. И основания для этого у него были - команда качественно улучшила игру. Она напоминала себя сентябрьского образца, когда во втором матче в Казани дала нам серьезный отпор ("Спартак" выиграл - 3:1. - Прим.авт.). Так часто бывает: смена тренера помогает встряхнуться и забыть о неудачах. Что же касается "Спартака", то в последнюю неделю нам удалось хорошо поработать. И в роли образца для подражания выступил бразильский новобранец Биро Жаде. Он еще не набрал оптимальную форму, а потому пахал за двоих. Радует, что улучшилась обстановка в команде - футболисты дружнее стали.

Александр РЫМКО,главный тренер "Приволжанина":

- Зрелищным получился матч, с обоюдоострыми моментами. На нашей очередной неудаче сказалось слишком много нюансов. Но обсуждать их - бесполезное дело. Я всего три недели работаю с командой, и проблески в игре уже появились, что обнадеживает. Некоторым игрокам не хватает мастерства, и они не в состоянии выполнить задание тренера.

СПАРТАК - ПРИВОЛЖАНИН - 4:2 (2:0)

Голы: Хамидулин-2, Биро Жаде, Сирило - Владющенков-2.

"Спартак" (Москва): Попков - Б. Зоидзе, Строганов, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Купецков, Сирило.

"Приволжанин" (Казань): Васильченко - Ларионов, Тазеев, Соченков, Сабирзянов, А. Степанов, Нахратов, Тухватуллин, Хлопонин, Владющенков.

Наказания: Сирило, А. Степанов.

Судьи: Г. Алексеев, А. Коваленко (оба - Санкт-Петербург).

Москва. УСЗ "Дружба". 15 февраля.

В составе "Спартака" произошло несколько существенных изменений. Вратарь Климовский не попал даже в заявку, Горин пропускал матч из-за перебора желтых карточек, а Григорьев, наоборот, отбыл дисквалификацию.

На ворота Васильченко с первой минуты обрушился шквал атак: красно-белые маневрировали в тылу противника столь непринужденно, что, казалось, забитые ими мячи - дело самого ближайшего времени. "Приволжанин" же об атакующих действиях не помышлял - откровенно отбивался. Каждый из спартаковцев, выходивший на площадку в первых сменах, отметился хотя бы одной угрозой воротам противника (к примеру, Жоан дважды попал в перекладину), но нули на табло удалось разменять лишь в концовке первого тайма. Биро Жаде разыграл "стенку" с Сирило и сильным ударом отправил мяч в сетку. А затем отличился сам, реализовав передачу Жоана, который исполнил чудо-свечку на пятачке перед воротами.

Следует заметить, что трио новобранцев казанской команды Владющенков - Хлопонин - Соченков в плане коллективного взаимодействия ничем себя не проявило. Однако первый блеснул индивидуальным мастерством: немудреным, но эффективным финтом убрал Биро Жаде и смачным ударом поразил цель, чем порадовал отца - главного тренера "Дины" Виктора Владющенкова, находившегося на трибуне. Позднее он же повторил свой трюк, без труда расправившись с тем же Биро Жаде. Но радость гола была неполной - ей предшествовало соло Хамидулина, оформившего дубль (особенно впечатлил реализованный спартаковским капитаном выход один на один с Васильченко).

Таким образом "Спартак" возглавил таблицу, однако ни команда, ни ее болельщики не предаются особой эйфории. После сборов в Кисловодске красно-белые отправятся в гости к набравшему ход "ВИЗ-Синаре", встречи с которым и станут проверкой на прочность.

Андрей ОГИР