Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2004. Финал

"ОРЛЫ КАРФАГЕНА" ВПЕРВЫЕ ВЗЛЕТЕЛИ НА САМУЮ ВЫСОКУЮ ГОРУ В АФРИКЕ

Спустя два года Роже Лемерр взял реванш у судьбы, уготовившей ему провал с "Трехцветными" на чемпионате мира. Француз стал первым тренером в истории футбола, которому удалось покорить и европейскую, и африканскую вершины.

И если победу на Euro-2000 многие рассматривали как заслугу Эме Жаке, багажом которого воспользовался, возглавив сборную, его бывший помощник, то теперь достижение Лемерра умалить нельзя. Под его руководством "Орлы Карфагена" прибавили в тактической выучке, воспитали в себе характер и стойкость. Это помогло им осуществить тайную тунисскую мечту. Почему тайную? Да потому что в самом Тунисе в глубине души надеялись на победу, но разумом приходили к выводу, что национальной команде не справиться с грандами африканского футбола - Камеруном, Сенегалом, Нигерией. Впрочем, сомневались и во Франции в 1998 году, когда Лемерр, пусть в качестве второго тренера, но стал чемпионом мира.

Выходит, не зря с первого взгляда показалось, что у талисмана турнира - орленка в форме сборной Туниса - веселые глаза. Сегодня радуется вся небольшая североафриканская страна, впервые завоевавшая Кубок Африки.

БРАЗИЛЬСКИЙ ВКЛАД В ПОБЕДУ

ТУНИС - МАРОККО - 2:1 (1:1)

Голы: Франсилеудо Дос Сантос, 5 (1:0). Мокхтари, 39 (1:1). Жазири, 52 (2:1).

Тунис: Бумнижель, Трабелси, Жаиди, Хаги, Клэйтон, Нафти (Мнари, 46), Буазизи, Шадли, Бен Ашур (Годбан, 57), Жазири (Мхадхеби, 69), Франсилеудо Дос Сантос.

Марокко: Фухами, Уадду, Найбет, Эль-Каркури, Реграги, Кисеи, Сафри (Моха, 63), Румани (Заири, 73), Мокхтари, Ю.Хаджи (Баха, 86), Шамах.

Наказания: Румани, 22. Жазири, 59. Найбет, 76. Реграги, 89 (предупреждения).

Судья: Фалла Ндой (Сенегал).

14 февраля. Радес. Стадион "7 ноября". 60 000 зрителей.

Хозяева турнира начали встречу очень активно. Запевалой у "Орлов" выступил Трабелси - пожалуй, единственный, кого в Тунисе считают звездой международного масштаба. Околофутбольная индустрия в стране развита слабо - болельщики в ходе турнира заворачивались в национальные флаги, но, чтобы они щеголяли в футболках сборной, не припомню. Зато не раз встречались фаны в майках "Аякса" с фамилией Трабелси на спине.

До финала защитник из Амстердама ввиду недолеченной травмы играл мало. Вышел на несколько символических минут в матче открытия, провел на поле по тайму против ДР Конго и Гвинеи, четвертьфинал пропустил, а в полуфинале появился лишь на дополнительные полчаса. И лишь решающий матч Трабелси провел целиком.

Напомнил о себе также левый защитник Клэйтон. Его сильный удар от угла штрафной площади под перекладину Фухами отбил только кончиками пальцев. Подключения бразильца еще принесут плоды, когда будет забиваться второй гол. Пока же расскажем о голе первом, не заставившем себя ждать. Нафти навесил справа к линии вратарской, и невысокий Дос Сантос - ох, не напрасно бразильца из "Сошо" сделали перед турниром тунисским гражданином! - точно пробил головой в нижний угол ворот.

Марокканская оборона при этом бездействовала, словно не она так отличалась строгостью и надежностью, что соперники не забили ни одного гола на отборочном этапе и только два - в пяти матчах финального турнира.

Определенно, на первых минутах защитники "Атласских львов" были не в своей тарелке. Опытный Уадду, долго игравший за "Фулхэм", а сейчас арендованный "Ренном", слабо отбросил мяч головой назад и чуть не устроил Жазири буллит, да вратарь Фухами форварда немного опередил. Чуть позже выход один на один с голкипером все-таки состоялся. На 14-й минуте Буазизи великолепным пасом на 40 метров обеспечил его для Дос Сантоса. Нападающий хотел перекинуть вратаря, но мяч слетел с носка. Получился невразумительный удар почти в руки Фухами. Прошло три минуты - и Жазири передачей верхом от боковой линии отыскал в штрафной площади Шадли. Второй представитель "Сошо" среди "Орлов" ловко принял мяч на грудь, но ударил над перекладиной.

В середине тайма судья ошибочно зафиксировал офсайд у убежавшего в одиночку почти от центра поля Дос Сантоса. Поскольку и в полуфинале Тунис лишили гола, на мой взгляд, забитого Дос Сантосом правильно, говорить о судейском сговоре не приходится. Хотя Африка и славится особым расположением арбитров к хозяевам. В какой-то мере это подтверждает статистика. Команды стран-организаторов побеждали теперь в десяти Кубках Африки из 24. Впрочем, схожая тенденция прослеживается и на чемпионатах мира: шесть побед хозяев в 17 турнирах - это 35 процентов. Кардинально не отличается от 42 процентов африканских первенств.

"Атласским львам", чтобы отойти от спячки, потребовалось минут двадцать. У них постепенно наладилась игра в мелкий пас, стали получаться изящные технические приемы и комбинации. В одной из атак Хаги не сумел обработать мяч. Отскоком от его ноги моментально воспользовался Кисеи. Казанец сделал пас направо Юсуфу Хаджи, тот отправил мяч от линии ворот к 11-метровой отметке, откуда Мокхтари неотразимо пробил в падении головой. После этого он, как ранее Дос Сантос, присоединился к лучшим бомбардирам турнира. Их в итоге оказалось сразу пятеро. Помимо участников финального матча Фредерик Кануте (Мали), Патрик Мбома (Камерун) и Августин Окоча (Нигерия). Еще четверо забили по три мяча, и среди них - первый российский гражданин - участник Кубка Африки нигериец Осазе Одемвинджи.

В последние минуты первой половины марокканцы смотрелись интереснее, что навело на мысль об их лучшей функциональной готовности. Однако вывод оказался поспешным. После перерыва соперники выглядели одинаково утомленными. У марокканцев же вновь не получилось начало тайма. Судя по всему, Лемерр призвал своих подопечных ни в коем случае не давать соперникам свободы, не оставлять им пространства, и те принялись прилежно выполнять его указания.

МАРОККАНСКОМУ ВРАТАРЮ ОСТАВАЛОСЬ СМАХНУТЬ СЛЕЗУ

Решающим в финальном матче моментом стала грубая ошибка вратаря Фухами, подтвердившая, что стражам ворот в Африке всегда чего-то не хватает. Вроде все умеет ветеран из португальского клуба "Академика" (Коимбра), да в групповом турнире откровенно подарил гол Южной Африке. Тогда обошлось без последствий, теперь обернулось большой бедой.

Случилось же следующее. Клэйтон - еще один урожденный бразилец среди "Орлов Карфагена" - нанес удар под острым углом. Фухами упал и подставил руки, но от них мяч прилетел прямо к набегавшему Жазири, которому мудрено было в ворота не попасть.

Тунис, уступавший сопернику в технической оснащенности, но превосходивший его в атлетизме, тотчас сосредоточился на разрушении. Лемерр снял с игры диспетчера Бен Ашура, а потом и нападающего Жазири, выпустив работяг. И "Орлы" методично рвали нити комбинаций, которые пытались завязывать марокканцы, умело страхуя друг друга. В результате у "Атласских львов" получались только навесы, с которыми уверенно справлялся Бумнижель.

Финальный свисток, как ведется, послужил сигналом к началу ликования победителей. Фухами же смахнул скупую мужскую слезу.

В церемонии награждения приняли участие президент Туниса Бен Али, глава Африканской конфедерации футбола Исса Айяту и вновь подъехавший на турнир руководитель ФИФА Йозеф Блаттер. Взметнули над головами Кубок Африки сразу два капитана - центральный защитник Бадра, пропускавший финал из-за дисквалификации и тем напомнивший случай на ЧМ-98 с его коллегой по амплуа Лораном Бланом, и хав Буазизи, выведший команду с капитанской повязкой на решающий матч.

Празднования по случаю победы состоялись и в тунисских городах, на улицах которых даже далекие от футбола люди скандировали: "Мабрук Тунес" ("Поздравляем Тунис"), и на парижских Елисейских Полях, и даже в Вашингтоне. Сборная же после матча уехала на свою базу в Хаммамете. Оттуда велась телетрансляция, так что тунисцы имели возможность посмотреть, как футболисты, включая бразильцев, исполняют народные танцы.

ЗВЕЗДОЧКИ ГОРЕЛИ ЯРЧЕ ЗВЕЗД

"Сегодня победил арабский футбол", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Марокко Баду Заки. Это действительно так. Ушедшие в последнее десятилетие в тень сборные с Севера Африки оказались в Тунисе на коне, потеснив фаворитов. Камерун и Сенегал, между прочим, в четырех матчах одержали только по одной победе. У "Неукротимых львов" не лучшим образом выглядела оборона, средней линии не хватало изобретательности, а безусловно эффектному Это'О - эффективности. Что касается "Львов" сенегальских, то они, по общему мнению, явно переоценили свои успехи двухгодичной давности.

Несмотря на поражение в последнем матче, высокой оценки заслуживает сборная Марокко, молодая и перспективная. В ее составе, напомним, был полузащитник казанского "Рубина" Кисеи, первым из представителей российского чемпионата сыгравший в финале африканского чемпионата.

Вообще турнир получился молодым: самой старой оказалась сборная ЮАР, средний возраст которой - 28 лет. Всем известные звезды ярко не горели. Даже признанный лучшим футболистом Кубка нигериец Окоча сверкал лишь эпизодически, так что остался вопрос: не по совокупности ли заслуг его отметили?

Зато обратили на себя внимание "старлетки" (если можно применить к футболистам этот термин из модельного бизнеса): марокканцы Заири и Шамах, алжирец Ашиу, гвинейцы Мансаре и Фейндуно, 19-летний кениец Олиеч, которого зовут и в "Болтон", и в ряд французских клубов.

В отличие от прошлого турнира не подвела результативность. Итог - 88 голов - лишь немного уступает рекордному розыгрышу 1998 года, в котором состоялось 93 взятия ворот. Вероятно, благотворно сказалось хорошее качество полей - лучшее, по отзывам завсегдатаев турнира, за всю историю Кубков Африки. В организации, правда, имелись шероховатости, да и стадионы в целом не подходят для такого крупномасштабного соревнования, как чемпионат мира. Тунисцы, впрочем, уверяют, что это поправимо. Они надеются, что в мае ФИФА решит вопрос о месте проведения первенства в пользу их страны. Об этом не преминул заявить руководитель национальной футбольной федерации Хамуд Бен Аммар, подчеркнувший, что победа в Кубке Африки повышает шансы Туниса в борьбе за ЧМ-2010.

Александр ПРОСВЕТОВ