Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 февраля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "МОНАКО" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

МОНАКО - ЛИЛЛЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Муссилу, 79. 5000.

"Монако": Рома, Живе, Скиллачи (Ибарра, 13), Ж. Родригес, Эвра, Пласил (Адебайор, 60), Зикос, Бернарди (Э. Сиссе, 76), Ротен, Пршо, Морьентес.

"Лилль": Вимбе, Пишо, Тавларидис, Абидаль, Таффоро, Шальме, Макун, Бодмер (Дернис, 76), Брюнель, Ачимович (Дебюши, 63. Коста Сантос, 83), Муссилу.

После того как на этой неделе "Монако" растерзал "Лион" в Кубке Франции (4:1), от него ожидали продолжения банкета. Однако "Лилль" под началом тренера Клода Пюэля, который привел клуб из княжества к чемпионскому званию в 2000 году сделал, казалось бы, невозможное - нанес лидеру первое в сезоне поражение на его поле.

В последних матчах чемпионата на "Луи II" у "Монако" что-то не ладится: не смог переиграть "ПСЖ", а ранее - также со счетом 1:1 - завершил вничью матч с "Ниццей". Причем очки в матче с клубом с Лазурного берега были потеряны глупейшим образом: Скиллачи в добавленное судьей время в затмении дотянулся рукой до высоко летевшего мяча и заработал пенальти. Теперь же нелепейшим образом "отличился" вратарь Рома. Вводя мяч в игру, он отпустил его от себя настолько далеко, что позволил овладеть им Муссилу. Нападающий, разумеется, не постеснялся воспользоваться щедрым подарком.

В отсутствие травмированного Жюли атаки хозяев развивались с явным креном на левый фланг, где действовала обычная связка Эвра - Ротен. В первом тайме в одном случае после прохода Эвра и передачи Морьентесу форварду в последний момент помешали защитники, в другом, когда мяч на голову испанцу выложил Ротен, завершающий удар оказался чуть-чуть неточным. "Лилль", впрочем, огрызался. В отсутствие травмированного Манчева он рассчитывал на длинные передачи в адрес Муссилу.

В середине второго тайма Дидье Дешам выпустил вместо малозаметного на правом фланге Пласила третьего нападающего - Адебайора. Но по-прежнему угрозы исходили слева. Очередной навес Ротена и удар головой Морьентеса не привели к голу на 67-й минуте только благодаря реакции голкипера Вимбе, остановившего мяч на линии ворот. Затем же подкачал Рома.

Еще одна неприятность "Монако", масштабы которой еще предстоит определить, - травма Скиллачи, вынудившая его покинуть поле уже в начале встречи. После этого в центре обороны стал играть Живе, для которого, впрочем, именно эта позиция и является специализацией.

"Лилль" выиграл третий матч подряд. Этот клуб удачно пополнил свои ряды во время трансферного периода. В частности, команду, несомненно, укрепили грек Тавларидис и словенец Ачимович.