Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

До матча "СПАРТАК" - "МАЛЬОРКА" - 10 дней

Подписав новый трехлетний контракт со "Спартаком", защитник сборной Македонии сегодня воссоединится в Испании с командой, которую этой зимой чуть было не покинул

Игор МИТРЕСКИ

СЧИТАЙТЕ, И НЕ ЕЗДИЛ НИ В КАКОЙ "ПОРТСМУТ"

Голос футболиста, которого звонок корреспондента "СЭ" застал на базе красно-белых в Тарасовке, бодр. Возвращение в прежний клуб, похоже, искупило нервотрепку последних месяцев, связанную с намечавшимся переходом в английский "Портсмут".

- Соскучился! - сразу объявил футболист, которого в нынешнем "Спартаке" можно считать старожилом. - Причем вы не представляете, как. И безумно рад, что ничего у меня не получилось с англичанами. Возвращаюсь - здорово. Кто-то норовит принести соболезнования, но принимаю только поздравления. "Спартак" - моя команда.

- Почему все-таки у вас не получилось с "Портсмутом"?

- Даже для самого себя не разобрался. А потом махнул рукой - какая разница? Сорвалось и сорвалось. Хоть люди со стороны говорили, что от подписания контракта никуда не деться. На британских смотринах все у меня получалось отлично. К тому же почувствовал: играть в английском чемпионате не так сложно, как думалось. Хотя уровень, конечно, серьезный. Контракт не заключили, скорее всего, из-за денежных мотивов, но один из вице-президентов "Портсмута" объяснял иначе. Мол, с процентом игр за сборную у тебя порядок, но рабочей визы все равно не будет, поскольку рейтинг у твоей Македонии - ниже некуда.

- Варианты продолжения карьеры кроме возвращения в "Спартак" были?

- Были варианты в той же Англии. В Германии. Но я для себя определился - хочу вернуться в Россию. Остальные варианты всерьез даже не рассматривал.

- По поводу возвращения вели переговоры непосредственно с Андреем Червиченко?

- Вел их не я, а мой агент. Сам же со спартаковским руководством не встречался, и с президентом клуба до сих пор не виделись. На субботнем подписании контракта присутствовал Александр Шикунов. А Червиченко куда-то улетал. Но мы непременно встретимся, поговорим, почему нет?

- Невио Скала между тем говорил, что Митрески и Ващук команде не слишком-то нужны. Вы задумывались, какие перспективы у вас в "Спартаке" при итальянском тренере?

- Думаю, ничего страшного в сказанном им нет. Мы обязательно поговорим со Скалой по поводу перспектив - уже в понедельник, когда прилечу в Испанию. Намерен играть в футбол и все сделаю, чтобы добиться места в основном составе. Знаю самое главное: если бы на меня в "Спартаке" не рассчитывали, никакого возвращения не было бы.

- В деньгах по сравнению с предыдущим спартаковским контрактом не проиграли?

- Не хотелось бы об этом говорить. Для меня сумма контракта - нормальная. Сейчас мысленно уже в Испании, с командой. Правда, чувствую себя физически вымотанным - то туда еду, то сюда, то в Англии, то в Македонии, то в России, - так что придется заново набирать форму. Больше всего на свете хочется сейчас почувствовать себя наконец-то определившимся с командой, чтобы думать исключительно о футболе и тренировках со "Спартаком". На этой неделе должен был ехать в сборную, которой в среду играть с Боснией, но поговорил по душам с тренером, тот понял мою ситуацию и не стал вызывать на матч. Но добавил: "Будет у тебя клуб, не будет, все равно ты остаешься игроком сборной. Помни об этом!" Так что отправился в Москву с легким сердцем: национальной команде своей страны нужен и в следующем матче, с Украиной, в первых числах апреля сыграю за нее обязательно. Об этом непременно напишите, "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" даже в Македонии читают.

- Если память не подводит, не так уж давно отказывались играть за сборную.

- Ох, это дело прошлое. Было непонимание с бывшим тренером. С нынешним проблем никаких.

- Признайтесь, еще недавно вы прощались с Тарасовкой навсегда.

- Нет. Даже в тот тяжелый момент что-то мне подсказывало: еще вернусь. И видите, как получилось? А тогда самого себя утешал: "Футбол - такая профессия, приходится уезжать, менять города и команды, ничего страшного". В Тарасовке ничего не изменилось. Надеюсь, мне вернут тот же номер, 29-й, в котором обитал предыдущие годы. Будем считать, не ездил ни в какой "Портсмут".

Юрий ГОЛЫШАК