Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Александр Кузьмин передает из Чехии

Первые три дня чешского сбора "Зенита" включили в себя тренировки и контрольный матч с "Богемиансом". У руководства команды они вызвали разные эмоции, причем отрицательных, похоже, оказалось больше.

Властимил ПЕТРЖЕЛА

ПОХОЖЕ, МЫ ОТСТАЕМ ОТ КОНКУРЕНТОВ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

КОГДА КОМПЛИМЕНТЫ НЕ УТЕШАЮТ

"Камил, Камил, подскажи ему, кого держать! Он же стоит, как дурак".

Реплики примерно подобного содержания главный тренер "Зенита" по ходу субботнего контрольного матча с "Богемиансом" обращал к голкиперу Чонтофальски не только в те моменты, когда у ворот петербуржцев подавались угловые. Все 90 минут Петржела жил игрой своего нынешнего клуба с бывшим - метался по бровке, подсказывал, ругал и одновременно успокаивал игроков. А после финального свистка огорченно махнул рукой. Комплименты коллеги-оппонента Душана Угрина-младшего ("С такой быстрой, мобильной командой, как ваша, играть очень тяжело") Петржелу ничуть не утешили. Оттаял он только за обедом, когда за тренерским столиком появилась его супруга Зузана, и вновь стал общительным человеком. А поговорить Петржеле, как оказалось, было о чем. За первые полчаса беседы с корреспондентом "СЭ" он ни разу не прикоснулся к чашечке с давно остывшим кофе.

- Догадывался, что игра может получиться непростой, - начал разбор по горячим следам Петржела. - Для "Богемианса" этот матч, безусловно, был очень принципиальным. Возьмем для примера полузащитника Балаша. Это сейчас он выходит в средней линии, а у меня в "Богемиансе" играл в атаке вместе с Гартигом. Балаш привык к моим тренировкам, знает все требования и хотел бы опять играть в моей команде, поэтому стремился показать товар лицом. И у других пражских футболистов была высокая мотивация. Даже слишком высокая. Чудо, что мы избежали серьезных травм. Думаю, будь на моем месте Юрий Морозов, он увел бы команду с поля максимум через 20 минут после начала игры. А судья, незнакомый мне парень, по-моему, прибыл на матч из ближайшей деревни. Впрочем, не вижу смысла обсуждать сейчас проблемы чешского футбола. Меня волнуют проблемы моей команды. А их немало.

ПРОГУЛКА В ПАРИЖСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД ОКАЗАЛАСЬ НИ К ЧЕМУ

- Трудности начались на испанском сборе, когда команда поначалу оказалась лишена нормальных условий для тренировок?

- Раньше они начались. Тренировочный график пришлось вынужденно скорректировать еще на первом сборе, когда на Турцию обрушился ураган и все было залито водой. А после возвращения домой мы и вовсе потеряли неделю рабочего времени. Целую неделю! За это время провели лишь одно занятие по аэробике. Вначале игрокам предоставили два дня отдыха. Это нельзя было не сделать, потому что объем физических нагрузок в Турции выпал на них очень большой.

Дальше команду ждала церемония награждения серебряными медалями. Потом мы съездили возложить венки в дань памяти защитников блокадного города. А вот то, что произошло на следующий день, не укладывается в голове. Нам всем пришлось просыпаться и уезжать с базы в аэропорт в четыре утра. Оказалось, игроков и тренеров ждут по пути в Испанию промежуточная посадка в Париже и восьмичасовая прогулка по городу. Под проливным дождем! Я был весь мокрый, мокрый насквозь - куртка не спасала, и чувствовал себя полнейшим дураком. Тем более что в Диснейленде уже несколько раз был - например, во время чемпионата мира 1998 года.

Понимаю, что Юра (бывший начальник команды Юрий Гycaков, вынужденно покинувший пост перед началом чешского сбора. - Прим. А.К.) хотел дать возможность нашей молодежи познакомиться с французской столицей и Диснейлендом. Конечно, это интересно. Но ведь можно было сэкономить массу времени! Знаете, как добирался в Испанию мой помощник Ларионов? У него не оказалось необходимой визы. Так Ларионов не поехал с нами в аэропорт, остался на базе, выспался, пообедал, а администратор дубля Федор Луннов за два часа оформил ему документы. Мы приезжаем в парижский аэропорт после прогулки, а он там уже дожидается команду. В итоге добрались в Марбелью только под утро, проведя в дороге сутки, - и следующий день, естественно, тоже пошел кувырком.

- Затем "Зенит", насколько мне известно, поджидал еще один неприятный сюрприз?

- Да, его преподнесло тренировочное поле возле отеля. На сбор в Испании возлагал большие надежды. Остаюсь рьяным приверженцем тактической модели 4-4-2. Но необходимо совершенствоваться, убыстрять игру, доводить отработку комбинаций до автоматизма. Всем этим мы собирались заняться в Испании. Но на поле, где мяч буквально скакал, ни о какой шлифовке комбинаций и речи быть не могло. Нервы были напряжены. Даже позвонил в Петербург и сказал: в таких условиях качественно готовить команду невозможно и потому готов уйти. Надо отдать должное Давиду Трактовенко. Наш президент (Петржела называет так председателя совета директоров ФК "Зенит". - Прим. А.К.) сразу прилетел в Испанию, успокоил меня и мгновенно решил все проблемы. Заплатил большие деньги (аренда газона обошлась почти в две тысячи евро за сутки. - Прим. А.К.), и мы стали тренироваться на отличном поле спортивного центра, где уже работали другие российские клубы - ЦСКА, "Рубин", "Динамо". Но только вечером, по утрам эти поля были заняты. Поэтому тренировок, когда вся запланированная работа была выполнена без малейших проблем, у нас набралось лишь три.

У "Зенита" замечательный президент, он стремится максимально помочь команде и всегда готов меня выслушать. Но не звонить же ему по любому поводу! Все могут подтвердить: в клуб по своей инициативе приезжаю раз в два месяца, остальное время провожу на базе. Я - тренер. А есть люди, которые получают зарплату и за организацию сборов в том числе. Тот же Гусаков - хороший парень, он мне много помогал, еще в сентябре отправился с "инспекцией" в Испанию на место будущего сбора. Его заверили, что "Зенит" будут ждать зимой отличные поля. Но была допущена ошибка. По сути, повторился прошлогодний промах, когда команда также тренировалась в Испании на газонах не лучшего качества.

ЯПОНСКОЕ ТУРНЕ СБОРНОЙ УДАРИЛО ПО "ЗЕНИТУ"

- Потерянное время до начала сезона еще можно наверстать?

- Можно было бы попробовать. При условии, что команда работала бы в сильнейшем составе. А у меня такового сейчас нет. Как можно тренироваться без сильнейшего вратаря? Без лучшего форварда? Без ключевого диспетчера и капитана, который, как никто другой, умеет сплотить и "зажечь" команду? Понимаю: у сборной России, как и у любой другой национальной команды, есть свои интересы. Но не думаю, что выбор спарринг-партнеров в Японии и тем более спортивный итог турне позволили сборной России набрать какие-то дополнительные висты. ЦСКА не отправил в сборную ни одного футболиста и спокойно готовится к сезону. А "Зенит", хотя я был против этого, делегировал туда сразу пять лучших игроков. Простуженный Кержаков не мог полноценно тренироваться в клубе, а мы отправляем его в сборную!

И что мы имеем сейчас? Радимов, Малафеев, Кержаков, Аршавин и Быстров появятся здесь, в Блшанах, лишь во вторник, когда до окончания сбора останется всего четыре дня. Прибудут утомленные сверхдлинными перелетами и сменой часовых поясов. Мы перенесли контрольный матч с "Викторией" из Пльзеня с 17 на 18 февраля, но далеко не уверен, что названная пятерка сможет выйти на поле после столь долгой дороги. Выпускать ли этих игроков в спарринге, решу лишь накануне матча, когда узнаю физическое состояние каждого.

- Между тем на сегодня в вашем распоряжении всего два здоровых форварда - Гартиг и Астафьев.

- С понедельника должен возобновить тренировки Кинцл. Но ситуация, при которой от отчаяния вынужден ставить в нападение защитника Филатова, согласитесь, ненормальна. Был крайне огорчен известием об уходе Николаева: очень большая потеря для "Зенита". И ведь я ничего об этом не знал! Мы разговаривали с ним один на один. Удостоверившись, что он хочет играть дома, собирался добиться для него хорошего контракта - как у Быстрова или Денисова. И вдруг слышу: Николаев ушел в "Торпедо-Металлург". Понятно, что без советов агента игрока, который дружит с одним из работников клуба, тут не обошлось. А мне в Чехию никто даже не позвонил. За 18 лет моей тренерской карьеры подобное случилось всего второй раз. Но в пражской "Спарте" ситуация была совершенно иной. Тогда в клуб пришли бизнесмены из Словакии, у них было свое видение решения проблем, и, выйдя из отпуска, я не обнаружил в команде ни Недведа, ни Коубы, ни Коллера. А сейчас мне не хватает Николаева - он хороший нападающий.

ПОВОДЫ ДЛЯ ОПТИМИЗМА ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ

- Судя по тому, что вы рассказываете, особых поводов для оптимизма у вас на данный момент нет?

- Ну почему же? Верю в характер команды. За последнее время она научилась побеждать, преодолевая трудности. И совсем не случайно вечером, перед просмотром матча с "Богемиансом", попросил нашего видеооператора Алексея Андреева прокрутить игрокам нарезку всех прошлогодних мячей "Зенита". Нелишне освежить в памяти, как надо играть в футбол. И сопоставить те удачные матчи с нынешней ситуацией.

Конечно, времени до начала сезона осталось совсем мало. Но все же оно есть: неделя работы в Чехии, восьмидневный сбор в Голландии. Очень рассчитываю, что погода и состояние полей там будут не хуже, чем здесь. И главное, мы сможем работать в лучшем составе. В Голландии запланированы два контрольных матча - с донецким "Металлургом" и с "Шинником". Очень достойные спарринг-партнеры. А значит, можно отлично проверить силы перед кубковой игрой с "Крыльями Советов" на "Петровском" 6 марта, в которой мы, к большому сожалению, недосчитаемся из-за перебора карточек Радимова и Денисова.

- Какие есть у "Зенита", что называется, "внутренние резервы", которые необходимо мобилизовать?

- Например, не лучшим образом сыграл во втором тайме матча с "Богемиансом" переведенный на правый фланг обороны Горак. Но он уже выступал на этой позиции, и ему необходимо лишь вспомнить соответствующие навыки. А в центре обороны хочу попробовать Шумуликоски. Тут свои проблемы. Уже знаю, что после паузы между сборами этот футболист поначалу выглядит неважно. Но потом он набирает форму и играет очень уверенно. Пока много брака в действиях опытного Горшкова. Подождем: ему необходимо время, чтобы раскрыться. Беспокоит пока ситуация с Быстровым и Денисовым. И в том, и в другом случае есть симптомы "звездной" болезни, которую пора лечить. Скажем, Быстров на сборе в Испании неприятно удивил тем, что постоянно подпрыгивал, убирая ноги в единоборствах. Но в такой манере в матчах Кубка УЕФА не сыграешь! Денисов же, наоборот, борьбы не избегает, зато спровоцировать его на фол, на отмашку - проще простого. Он заводится, начинает злиться на поле на всех подряд, видимо, думая, что против такой "звезды" фолить соперник вообще не имеет права. И приходится менять Денисова. Если мы в Кубке УЕФА попадем, скажем, на балканскую команду, такого Денисова с поля "уберут" моментально, организовав ему красную карточку. Надеюсь, молодые игроки сделают из критики правильные выводы. А если не сделают - на поле будут выходить другие футболисты. Более опытные.