Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

До матча "СПАРТАК" - "МАЛЬОРКА" - 10 дней

Специальный корреспондент "СЭ" Алексей Матвеев передает из Испании

Кадровая проблема, пожалуй, самая серьезная из всех, что стоят перед "Спартаком" в преддверии матчей 1/16 финала Кубка УЕФА

НА "МАЛЬОРКУ" У СПАРТАКОВЦЕВ ЕДВА НАБИРАЕТСЯ 18 ИГРОКОВ

В заявке, которую "Спартак" отправил перед стартом нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, значилось 25 футболистов. Однако в межсезонье в команде произошли настолько значительные изменения, что игроков в распоряжении Скалы сейчас в обрез. Судите сами: Шафар, Мойзес, Ващук и Безродный официально отзаявлены. Фактически нет в команде Луизао, Руссо, Шешукова и Белозерова. Талантливый Торбинский выбыл из строя из-за тяжелой травмы. Опытный Деменко заболел воспалением легких, а дозаявленный камерунец Зоа исчез. Добавьте сюда дисквалификацию Павлюченко и, по всей вероятности, Титова (рассмотрение апелляции по его делу в УЕФА намечено на 20 февраля. - Прим. А.М.) - и в итоге получается целый букет проблем. Минус 13 футболистов - половина заявки!

До недавнего времени в числе ушедших числился и Митрески. Хорошо, что руководство "Спартака" и тренерский штаб проявили мудрость, не отзаявив македонского защитника. На прошлой неделе он подписал с клубом новый контракт на три года. Уверен, Митрески поможет команде.

Прежде всего добавит скорости спартаковской обороне - ведь не секрет, что большинство защитников красно-белых к спринтерам не относятся. Да и проблем с адаптацией в коллективе у македонца не будет. Единственный серьезный минус в том, что Митрески не тренировался с командой уже два с половиной месяца, и трудно сказать, в какой форме он прибудет на сбор.

Таким образом, из тех футболистов, которые тренируются сейчас в Испании, играть с "Мальоркой" имеют право 19 человек. Это вратари Ковалевски, Ломая и дозаявленный Зуев; защитники Ковтун, Парфенов, Митрески (его ждут в Испании в понедельник или во вторник), Кебе, дозаявленные Петкович и Ахмедов; полузащитники Калиниченко, Павленко, Тробок, Самедов, Хрман, Станич и дозаявленный Иванов; нападающие Пьянович, Данишевский и Кинк. Двадцатый, форвард Концевой, находится сейчас в расположении молодежной сборной Белоруссии и присоединится к "Спартаку" уже в Москве.

Вот из этих двадцати человек Скале и придется отобрать восемнадцать на матч с "Мальоркой". Причем трое из списка - вратари, а шестерым нет еще двадцати лет. Выбор, скажем прямо, невелик. Перешедший из "Галатасарая" румынский защитник Тамаш в играх с испанцами спартаковцам не поможет - его купили, когда заявка на Кубок УЕФА уже прошла.

В связи с кадровыми проблемами тренеры очень боятся потерять из-за травм кого-то из этой обоймы. К счастью, в матче с корейцами дело обошлось без серьезных травм.

ЛУЧШИМ У КОРЕЙЦЕВ БЫЛ НАШ ВРАТАРЬ

СПАРТАК - LG Корея - 1:1 (0:1)

Голы: Рейналдо, 43 (0:1). Пьянович, 51 (1:1).

"Спартак": Ковалевски (Ломая, 46) - Парфенов, Петкович, Кебе (Станич, 81), Ковтун - Самедов (Иванов, 75), Тробок, Хрман (Ахмедов, 61) - Павленко (Данишевский, 83), Калиниченко (Титов, 70) - Пьянович (Павлюченко, 70).

Наказания: Павленко, 24 (предупреждение).

Судья: Сальседо (Испания).

14 февраля. Поле гостиницы "Эль-Салер". 20 зрителей.

Местом дислокации в Испании спартаковцы избрали райский уголок неподалеку от национального парка Албуфейра, где обитают сотни редких видов птиц. Гостиница "Эль-Салер" расположена в живописной местности среди бесконечных полей для гольфа. Собственно говоря, на этом виде спорта она и специализируется. Гольфисты со всего света машут здесь клюшками, гоняя по окрестностям маленькие белые мячи. К большому футбольному мячу они остались равнодушными. Немногочисленную публику на матче составили служащие отеля и лица, сопровождающие корейскую команду.

Утром в день матча красно-белые, как обычно, провели тренировку. Она продолжалась чуть меньше двух часов и была посвящена моделированию предстоящей игры. Особое внимание Скала и Куоги уделили выходу из обороны в атаку и розыгрышу стандартных положений. Поскольку сейчас главный тренер спартаковцев прежде всего наигрывает различные варианты состава с прицелом на "Мальорку", Титов поначалу остался в запасе, а капитанская повязка перешла к Ковтуну.

С LG спартаковцы уже играли год назад на сборе в Турции и уступили - 0:3. Тот матч красно-белые запомнили хорошо, поскольку по ходу встречи не раз и не два возникали конфликтные ситуации, а закончилось все массовой потасовкой. Так что раздражитель у нашей команды был приличный. Несколько мелких стычек произошли и сейчас, но по большому счету все закончилось мирно. Скала еще перед стартовым свистком местного арбитра призвал корейского коллегу к корректной игре. На стульчиках, стоящих недалеко от кромки поля, Мистер садиться не захотел, а вместе с Куоги расположился на близлежащем холме, откуда был лучше виден общий рисунок игры.

В отличие от матча годичной давности спартаковцы на этот раз в функциональном плане корейцам не уступили. Видимо, начинают сказываться плоды итальянской физподготовки. Есть поступательное движение и в организации командной игры. В обороне, за исключением пары моментов, наблюдалась необходимая плотность. Квартет защитников действовал уже гораздо строже, чем на первом сборе в Турции.

Уверенно смотрелся Кебе. Сенегалец и разрушал умело, и с первым пасом старался не портачить. На хорошем уровне сыграли Ковтун и Парфенов, с перепадами - Петкович. Из тройки центральных полузащитников старательнее других выглядел Самедов. А вот Хрман, напротив, из игры выпадал. Иногда хорват словно попросту не понимал, что от него требуется в том или ином эпизоде.

В составе корейцев была пара игроков, которые дошли до полуфинала последнего чемпионата мира. Но в глаза бросились не они, а лысоватый футболист под 44-м номером - Шин Уй Сон, а проще говоря, Валерий Сарычев. Наш вратарь был лучшим в составе LG. К слову, 44-й номер он выбрал не случайно - именно столько лет исполняется в этом году "вечно молодому" Валерию Константиновичу. Подавляющему большинству спартаковцев он годится в отцы.

Удивляться и восхищаться футбольным долголетием Сарычева можно долго. В первом тайме, дважды вытянувшись в струнку, он кончиками пальцев доставал, казалось, безнадежные мячи после опасных ударов Пьяновича. Недаром Шин Уй Сон переводится с корейского как Рука Бога. "Вот она - советская вратарская школа", - гордо заметил тренер спартаковских голкиперов Юрий Перескоков.

Спартаковцы атаковали больше и опаснее, однако именно корейцам до перерыва улыбнулась удача. Хрман позволил сопернику беспрепятственно сделать подачу, а в штрафной выше всех выпрыгнул бразильский форвард LG Рейналдо. Он и послал мяч головой в "девятку". Гол получился красивым, но обидным для нашей команды, поскольку до него корейцы не нанесли ни одного удара в створ ворот.

ПЬЯНОВИЧ ЗАБИВАТЬ НЕ РАЗУЧИЛСЯ

После перерыва настало время Пьяновича. Лучший бомбардир "Спартака" в этом межсезонье вновь не ушел с поля без гола. Накануне команда поздравила его с 27-летием, подарив вкусный торт, футболку и мяч. Повзрослев на год, сербский форвард забивать не разучился. На 51-й минуте активный Калиниченко выцарапал мяч у соперника и отпасовал Павленко. Тот сделал нацеленную подачу в штрафную, и Пьянович с близкого расстояния головой аккуратно пробил мимо Сарычева.

Во втором тайме у спартаковцев была еще пара возможностей выйти вперед. Но красно-белым не хватило точности в завершающей стадии атаки.

Ломая всерьез вступил в игру лишь однажды, когда отразил ногой неприятный удар из-под защитника с линии штрафной.

- Считаю, по игре мы провели лучший матч в межсезонье, - сказал Пьянович. - Чувствуется, что команда прибавляет от матча к матчу. И накануне поединка с "Мальоркой" это обнадеживает.

С финальным свистком испанского арбитра футболисты, игравшие в стартовом составе, сразу разошлись по своим номерам - благо идти до них секунд двадцать. Те же, кто вышел на замены или не играл вовсе, остались на поле, где Скала со своими помощниками продолжил вечернюю тренировку.

На испанском сборе у красно-белых запланированы еще две контрольные игры. Завтра спартаковцы встретятся с резервистами "Вильярреала", а 19 февраля в Валенсии - с командой второго испанского дивизиона "Леванте". Эти матчи пропустит польский вратарь Ковалевски. Вчера он отбыл в расположение своей национальной сборной, которая сейчас также базируется в Испании и готовится к товарищеским матчам со Словенией и Фарерами.

Эль-Салер